Участвуй в онлайн-опросах за вознаграждение!
Нас уже более
100 000
Зарегистрироваться Нет, спасибо
Общество 08 апреля 2014

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на их менталитет и поведение

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людейРоссия огромная страна, в которой живут десятки национальностей и этносов, каждый из которых отличается своим укладом жизни, чтимыми традициями и особенностями мировосприятия.

Кроме того, за жителями многих регионов России вне зависимости от их национальной принадлежности закрепились определенные стереотипы характеров и поведения, что отражается в шутках, цитатах и даже поговорках. Например, практически все знают поговорку жителей Сибири — «Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто хорошо одевается».

ИОМ Анкетолог решил более детально исследовать менталитет россиян и поинтересовался у участников проекта Anketolog.Ru, считают ли они, что характер может меняться в зависимости от того, в каком регионе живет человек, что определяет эти изменения, а также какие черты характера они считают в большей степени присущими для жителей различных частей России.

Характер россиян в разных регионах страны

На вопрос «существуют ли различия в характерах жителей разных регионов России, и насколько они сильны», преимущественное  большинство респондентов — 83% ответили, что различия есть, причем 29% из этого количества опрошенных уверены, что они сильно заметны.

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

На вопрос о том, что влияет на характер жителей различных регионов России, большинство опрошенных считают, что это уровень жизни людей, проживающих на определенной территории (72%) и национальные особенности (77%). Сферу деятельности региона, как важный фактор формирования характера, отметили 45% респондентов.

Из тех 5% участников исследования менталитета россиян, кто выбрал вариант «Другое», каждый второй указал «климатические условия» в качестве фактора, влияющего на формирование характера.

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

Менталитет россиян

Для ответа на вопрос, какие черты характера присущи жителям того или иного региона, мы предложили респондентам список из 17 качеств:

Честность
Щедрость
Жадность
Злоба
Вспыльчивость
Спокойствие
Патриотичность
Дружелюбие
Забота
Грубость
Лень
Трудолюбие
Тактичность
Веселость
Чувство юмора
Замкнутость
Открытость

…и просили выделить по три из них, которые, на их взгляд, характерны для жителей:

Дальнего Востока
Кавказа
Севера
Сибири
Урала
Центральной России и Поволжья

По мнению респондентов (жителей России), сибирякам присущи такие черты характера как спокойствие — 37%, дружелюбие — 33% и щедрость — 25%.

Сами же сибиряки чаще отмечали у себя дружелюбие — 46%, трудолюбие — 41% и открытость — 33%

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

При оценке жителей Дальнего Востока 23% респондентов указали, что для проживающих в этом регионе присуще спокойствие (38%), трудолюбие (21%), дружелюбие (19%).

Примечательно, что, несмотря на довольно устойчивое понимание, что такое регионы Дальнего Востока, почти половина участников нашего исследования не смогла выделить характерные для жителей Дальнего Востока черты характера. 46% затруднились с ответом.

Специалисты ИОМ Анкетолог склонны объяснять такое положение вещей тем, что в сознании многих россиян Дальний Восток и Сибирь являются чем-то единым — большим, суровым регионом со схожим климатом и непростыми условиями жизни.

Оценивая же самих себя, жители Дальнего Востока уверенно отметили  в своем характере дружелюбие (70%), щедрость (60%) и трудолюбие (60%).

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

О жителях Центральной России и Поволжья  мы получили самые неоднозначные ответы (очень небольшой оказалась разница в процентном соотношении между различными чертами характера).

Тем не менее, некоторый перевес проявился в пользу дружелюбия (20%), трудолюбия (19%) и жадности (18%).

Жители Центральной России и Поволжья назвали себя  трудолюбивыми — 42%, спокойными — 34% и честными — 24%.

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

Жителям Севера 32% россиян также не смогли присудить никаких примечательных черт характера, они затруднились с ответом. В целом же, россияне считают жителей Севера спокойными (39%), трудолюбивыми (33%) и дружелюбными (26%).

Сами северяне отмечают у себя те же качества, что и жители других регионов: спокойствие (62%), дружелюбие (35%), трудолюбие (31%).

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

Жителям Урала соседи по стране присудили дружелюбие (26%), трудолюбие (24%) и спокойствие (19%).

Сами уральцы отметили, что им, помимо трудолюбия (40%) и дружелюбия (30%), свойственно и чувство юмора (38%). Возможно, именно оно и позволило разбавить «стандартный» портрет россиянина, составленный нашими респондентами.

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

Оценка россиянами менталитата жителей Кавказа особых затруднений у респондентов не вызвала.  По мнению россиян, жители Кавказа значительно отличаются по характеру от жителей других регионов России, им присущи вспыльчивость — 78%, щедрость — 35%, патриотичность — 22%, а также грубость — 22%.

Кавказцы во многом согласны со сторонней оценкой. Они также отметили свою  вспыльчивость (83%) и щедрость (76%), но присудили себе еще дружелюбие (29%) и чувство юмора (29%)

Регионы с характером. Влияет ли место проживания россиян на менталитет и поведение людей

Примечательно следующее: несмотря на то, что большинство участников опроса о менталитете россиян  в самом начале указали, что, по их мнению, характер россиян, живущих в разных регионах, отличается, на деле оказалось, что основные черты все же схожи.

Среди спокойных жителей почти всей России выделился только вспыльчивый Кавказ.

 

*Всего в опросе приняли участие 383 участника проекта, которые распределяются по регионам России следующим образом:

23% - Сибирь

48% - Центральная Россия и Поволжье

3% - Дальний Восток

7% - Север

13% - Урал

6% - Кавказ

Популярные материалы