Общество 29 января 2018

Цензура в России

Всю прошлую неделю медиапространство сотрясали бурные дискуссии о цензуре. Поводом стала сатирическая комедия «Смерть Сталина», которая готовилась к выходу на российские экраны, но в последний момент лишилась прокатного удостоверения: представители министерства культуры нашли в ней признаки экстремизма. Какие темы, по мнению россиян, должны быть запрещены в искусстве? Как наши соотечественники относятся к введению цензуры? И как много россиян уверены, что де-факто цензура в России уже существует?

 

Результаты исследования

Как Вы считаете, какое влияние оказывает цензура на искусство?

 

По Вашему мнению, система государственной цензуры в СССР положительно или негативно влияла на искусство?

 

По Вашему мнению, имеется ли в настоящее время в стране государственная система цензуры произведений искусства?

 Мнения по данному вопросу в разрезе возраста:

По Вашему мнению, имеется ли в настоящее время в стране государственная система цензуры произведений искусства?

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Определенно да

24%

14%

14%

9%

Скорее всего, да

45%

43%

38%

33%

Скорее всего, нет

26%

36%

35%

43%

Определенно нет

5%

7%

13%

15%

Вы поддерживаете или не поддерживаете введение в России системы государственной цензуры произведений искусства?

Мнения по данному вопросу в разрезе уровня образования:

Вы поддерживаете или не поддерживаете введение в России системы государственной цензуры произведений искусства?

Среднее

Средне-специальное

Неоконченное высшее

Высшее

Несколько высших/учёная степень

Полностью поддерживаю. Цензура наведет порядок и повысит общий уровень нашей культуры

22%

29%

15%

16%

10%

Скорее поддерживаю. Цензура позволит не допустить тиражирования откровенно радикальных произведений

44%

45%

37%

47%

53%

Скорее не поддерживаю. Цензура ограничивает авторов, делая их произведения шаблонными

22%

21%

32%

24%

21%

Полностью не поддерживаю. Цензура — это несвобода творчества и обеднение культуры в целом

12%

5%

16%

13%

16%

 Мнения по данному вопросу в разрезе возраста:

Как Вы считаете, на каком основании должна строиться система цензуры, если она будет введена в стране?

 

По Вашему мнению, в каких сферах введение цензуры было бы наиболее оправдано в настоящий момент?

 

По Вашему мнению, как необходимо поступать с произведениями искусства, которые вызывают сомнения в допуске их до массовой аудитории?

 

Укажите, какие из тем должны быть однозначно признаны запрещенными и не должны фигурировать в произведении искусства:

 Укажите, пожалуйста, встречали ли Вы в последнее время произведения искусства, которые, по Вашему мнению, должны быть запрещены?

 

 

Некоторые ответы

  • постановки Серебенникова, книги Соркина, Пелевина
  • Кинофильм "Матильда"
  • Тангейзер
  • Да, 70% музыкальных клипов, 70% текстов современных песен, практически все российские комедийные фильмы. Особое внимание обращаю на телеканалы "ТНТ" и "НТВ", где популяризируют развратный образ жизни и криминал.
  • Смерть Сталина Великобритания
  • Выставка Яна Фабра (повешенные животные в праздничных колпаках на серпантине среди конфетти)
  • Передача жить здорово, певец Тимати, канал тнт
  • Выставка Стерджеса - все фотографии
  • Дом 2, притом до зачатия этого убожества

*орфография и пунктуация респондентов сохраняются

Знаете ли Вы об отзыве прокатного удостоверения у кинокартины «Смерть Сталина»?

 

По Вашему мнению, отзыв прокатного удостоверения у картины «Смерть Сталина» является оправданной мерой?
% от кол-ва тех, кто знает об отзыве прокатного удостоверения

Как показало наше исследование, в оценке ситуации с фильмом «Смерть Сталина» мнения россиян разделились поровну: 21% опрошенных считает отзыв прокатного удостоверения у этой картины абсолютно оправданной мерой, и ровно столько же россиян — абсолютно неоправданной.

В целом же сторонников цензуры среди россиян ощутимо больше, чем противников. Так, 65% выступают за введение цензуры, включая 18%, которые полностью поддерживают это решение. Так или иначе против цензуры всего 35% россиян, причем убежденными противниками этой системы назвали себя всего 12%.

Отметим существенные расхождения во взглядах россиян на цензуру в разрезе уровня их образования. Среди опрошенных со средне-специальным образованием полностью поддерживают введение цензуры 29%. Такой же точки зрения придерживаются 16% с высшим образованием и 10% — с несколькими высшими образованиями или ученой степенью.

Цензура в нашей стране запрещена конституцией, об этом неоднократно напоминают представители министерства культуры, давая комментарии к тем или иным спорным событиям в сфере искусства. Несмотря на это 16% россиян убеждены, что цензура в нашей стране уже введена. Еще 41% скорее склоняется к такой оценке ситуации. Об отсутствии цензуры в нашей стране уверенно говорят лишь 9% россиян.

Уверенность в наличии цензуры чаще выражают молодые люди от 18 до 30 лет (24%). Среди людей среднего возраста с ними согласны 14%, а среди россиян старше 55 лет — всего 9% опрошенных.

Мы также спросили россиян о том, в каких сферах искусства они считают оправданным введение цензуры. Первым по частоте упоминания с огромным отрывом стало кино (46%). Остальные виды искусства россияне называли значительно реже: литература набрала 17% голосов, музыка — 17%, театр — 15%, фотография — 8%, живопись — 7%. Отметим, что 12% опрошенных считают введение цензуры неоправданным ни в одном из видов искусства.

Значительно больше россиян выступало за цензуру в каналах распространения информации. Необходимость цензуры в интернете отметили 63% россиян, на телевидении — 54%. За цензуру в печатных СМИ и в радиоэфире высказались 42% и 16% опрошенных соответственно.

В заключении мы выясняли, какие темы, по мнению россиян, ни в коем случае не должны фигурировать в произведениях искусства. Чаще всего респонденты называли насилие над детьми (74%), натуралистичные сцены насилия и жестокости (70%), сексуальное насилие (67%), насилие над животными (66%), нацизм и фашизм (64%). Ровно четверть россиян выступает за исключение из произведений искусства элементов эротики и секса, а 21% хотели бы запретить тему смерти как таковую. Запрет иронии над историческими и политическими фигурами не нашел существенной поддержки россиян. За исключение этих тем из искусства выступает соответственно 13% и 6% .

 

 Выборка исследования

Было опрошено 1266 респондентов, из них: 54% — женщины, 46% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 26%, 31–45 лет — 35%, 46–55 лет — 23%, старше 55 лет — 16%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 11%, ЮФО — 10%, СКФО — 6%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 3%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,8%.

Популярные материалы