Общество 09 марта 2018

Хоккей и футбол в оценках россиян

После триумфальной победы нашей сборной на хоккейном турнире Олимпиады и в ожидании домашнего чемпионата мира по футболу мы решили выяснить, что россияне думают об этих видах спорта. Как они оценивают состояние российского хоккея и футбола? Что, по их мнению, мешает спорту развиваться? И какой из этих видов спорта — хоккей или футбол — россияне могут назвать по-настоящему народным?

 

Результаты исследования

 Интересуетесь ли Вы следующими видами спорта:

Футбол

 

Хоккей

 

За какими футбольными соревнованиями Вы следите?

 

Посещаете ли Вы футбольные матчи?

 

За какими хоккейными соревнованиями Вы следите?

 

Посещаете ли Вы хоккейные матчи?

 Оцените состояние российских футбольных команд на следующих уровнях:

Низшие лиги (ФНЛ, ПФЛ и др.)

 

Премьер-Лига

 

Сборная страны

 

Как Вы относитесь к приглашению в российские футбольные клубы иностранных игроков и тренеров?

Иностранные игроки

 

Иностранные тренеры

 

Оцените состояние российских хоккейных команд на следующих уровнях:

Низшие лиги (Первенство Высшей хоккейной лиги, ВХЛ и др.)

 

Континентальная хоккейная лига

 

Сборная страны

 Как Вы относитесь к приглашению в российские хоккейные клубы иностранных игроков и тренеров?

Иностранные игроки

 

Иностранные тренеры

 По Вашему мнению, какие основные проблемы существуют в российском футболе?

По Вашему мнению, какие основные проблемы существуют в российском футболе?

 

По Вашему мнению, какие основные проблемы существуют в российском хоккее?

 

Какой российский футбольный клуб, по Вашему мнению, лучший на настоящий момент?

 Лучшие футбольные клубы для жителей г. Москвы и г. Санк-Петербург 

 Какой российский футбольный клуб, по Вашему мнению, лучший на настоящий момент? г. Москва г. Санкт-Петербург
Локомотив 16% 3%
Зенит 13% 81%
Спартак 28% 6%
ЦСКА 24% 0%
Какой хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге, по Вашему мнению, лучший на настоящий момент?

 

По Вашему мнению, какой из представленных видов спорта можно считать по-настоящему "народным"?

 Мнение о "народных" видах спорта в зависимости от возраста респондентов 

По Вашему мнению, какой из представленных видов спорта можно считать по-настоящему "народным"? Возраст респондентов 
18-30 лет 31-45 лет 46-55 лет Старше 55 лет
Футбол 15% 17% 19% 21%
Хоккей 44% 32% 23% 14%
Оба вида спорта в равной степени 38% 46% 51% 57%
Ни один из представленных видов спорта 3% 5% 7% 8%
Как Вы считаете, какого результата добьется сборная России по футболу на Чемпионате мира 2018 года?

 

Как Вы оцениваете выступление сборной России по хоккею на Олимпиаде 2018 г.?

 

Как Вы считаете, какого результата добьется сборная России по хоккею на Чемпионате мира 2018 г.?

 

Как показали результаты нашего опроса, назвать «народным видом спорта» хоккей с шайбой готовы 30% россиян, футбол — 18%. Еще 46% уверены, что оба эти вида спорта могут называться народными в равной степени, а 6%, напротив, не считают народным ни хоккей, ни футбол.

Две трети россиян, интересующихся футболом (67%), ограничиваются просмотром трансляций матчей, остальные 33% также смотрят игры вживую на стадионах. Хоккейные состязания посещают 27% россиян, интересующихся этим видом спорта, остальные 73% также ограничиваются телевизионными трансляциями матчей.

 

Проблемы хоккея и футбола

Основными проблемами нашего футбола россияне считают недостаток или плохое состояние детско-юношеских школ (49%), недостаток талантливых игроков (47%) и недостаток талантливых тренеров (42%).

Мы также попросили россиян внести свои предложения, которые могли бы, по их мнению, изменить ситуацию к лучшему. Большинство предложений так или иначе касалось изменения системы оплаты футболистам: респонденты предлагали ввести оплату только за результат или в принципе снизить необоснованно высокие, по их мнению, гонорары, которые расхолаживают российских игроков.

Среди главных проблем российского хоккея опрошенные чаще всего называли массовый отток талантливых игроков в НХЛ (54%), недостаток и низкую оснащенность детских спортивных школ (46%) и массовое приобретение талантливых игроков российскими топ-клубами (26%).

Большинство россиян считает, что решить проблемы нашего хоккея поможет повышенное внимание к детским спортивным школам и подготовке молодых игроков.

Состояние главной футбольной сборной страны 39% россиян оценивает как «плохое» и «очень плохое», 36% — как «удовлетворительное» и 21% считает его «хорошим» или «отличным». Отношение к хоккейной сборной в нашем обществе совсем иное. Оценки «хорошо» и «отлично» сборной России по хоккею выставили 82% россиян, «удовлетворительно» — 12%, а «плохо» или «очень плохо» — лишь 3% опрошенных. Разумеется, большое влияние на оценки оказали результаты Олимпиады.

Большинство россиян (60%) оценивают выступление наших хоккеистов на Олимпиаде как безоговорочно отличное. Еще 27% оценили игру нашей сборной более сдержанно: «Хорошо. Сборная выиграла турнир, но небольшие помарки и огрехи были». При этом 9% россиян, несмотря на победу в турнире, поставили выступлению нашей команды общую оценку «удовлетворительно», и 2% сказали, что наша команда играла плохо и победила лишь благодаря общему слабому уровню соперников, которые не привезли на турнир свои сильнейшие составы.

 

Лучшие хоккеисты и футболисты

Сильнейшим хоккеистом России на данный момент респонденты назвали Илью Ковальчука (26%). Далее расположились один из героев олимпийского финала Никита Гусев (12%) и Павел Дацюк (11%). Интересно, что лучших на сегодняшний день бомбардиров НХЛ Евгения Малкина и Никиту Кучерова в сумме вспомнили менее 2% опрошенных.

Лучшим российским хоккейным тренером с огромным отрывом стал Олег Знарок — его назвали 56% опрошенных.

Сильнейшим российским футболистом респонденты чаще всего называли Игоря Акинфеева (18%), Федора Смолова (13%) и Дениса Глушакова (7%). Лучшим тренером России, несмотря на памятное неудачное выступление на Чемпионате Европы 2016 года, респонденты назвали Леонида Слуцкого (14%). Также в тройку вошли Юрий Семин (12%) и Станислав Черчесов (9%).

Мы также спросили, какой российский футбольный клуб, по мнению респондентов, самый лучший на данный момент. Больше всего голосов набрал «Зенит» из Санкт-Петербурга — 24%. На втором месте оказался московский ЦСКА— 19%. Далее расположились «Спартак» (15%), «Локомотив» (10%) и «Краснодар» (3%).

Лучшими хоккейными клубами россияне называли СКА (21%), ЦСКА (19%) и «Ак Барс» (15%). «Авангард» и «Динамо» набрали по 6% голосов.

 

В ожидании чемпионатов мира

18% россиян считают, что наша футбольная сборная на домашнем чемпионате мира не сможет преодолеть групповой этап, 34% уверены, что она выйдет из группы, но остановится на стадии 1/8 финала. 24% считают, что наша команда преодолеет эту стадию и войдет в восьмерку лучших. Прогнозируют победу России на предстоящем чемпионате мира 7% опрошенных, что довольно смело, учитывая крайне низкое 61-е место нашей команды в международном рейтинге ФИФА.

Что касается предстоящего чемпионата мира по хоккею, то от него россияне ожидают гораздо большего: 91% опрошенных уверены, что россияне не останутся без медалей. При этом 59% считает, что наша команда привезет с турнира первое место, 21% прогнозируют нашей сборной серебро и 11% — бронзу.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1281 респондент, из них: 53% — женщины, 47% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 26%, 31–45 лет — 37%, 46–55 лет — 23%, старше 55 лет — 14%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 10%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,82%.

Популярные материалы