Общество 16 апреля 2018

Россияне о страхе войны

Авиаудары по Сирии обострили противостояние России и США на Ближнем Востоке, заставив всерьез говорить о возможности большой войны. Как реагируют россияне на тревожные новости и воинственную риторику чиновников двух крупнейших ядерных держав? И каких шагов ждут от нашего руководства? Ответы — в новом исследовании. 

 

Результаты исследования

Следите ли Вы за сообщениями о конфликте России и США в Сирии?

 

Следите ли Вы за сообщениями о конфликте России и США в Сирии? Возраст респондентов:
18-30 лет 31-45 лет 46-55 лет Старше 55 лет
Внимательно слежу за событиями, интересуюсь подробностями 27% 40% 60% 69%
Знаю о событиях только в общих чертах 60% 52% 37% 29%
Не слежу за событиями в Сирии 13% 8% 3% 2%

 

Как Вы считаете, конфликт между Россией и США на территории Сирии – это в наибольшей степени...

 

Каким будет развитие конфликта между Россией и США в Сирии?

 

По Вашему мнению, как необходимо действовать российской стороне в ситуации текущего конфликта с США в Сирии?

 

По Вашему мнению, как необходимо действовать российской стороне в ситуации текущего конфликта с США в Сирии? Пол респондентов:
Мужской Женский
Необходимо действовать более активно и продемонстрировать силу 26% 9%
Необходимо действовать так же, как и сейчас: без усиления, но и без уступок 57% 62%
Необходимо действовать более осторожно и пойти на некоторые уступки 3% 6%
Необходимо снизить активность и обратиться за разрешением ситуации к третьей стороне (например, ООН) 5% 9%
Необходимо отказаться от участия в сирийском конфликте 9% 14%

 

Как Вы считаете, насколько велика вероятность начала полномасштабной войны между Россией и США в ближайшем будущем (в течение 1-2 лет)?

 

По Вашему мнению, насколько велика угроза применения ядерного оружия в случае военного конфликта России и США?

 

В каких иных точках мира в ближайшее время может вспыхнуть конфликт между Россией и США, наподобие сирийского?

 

Насколько Вы согласны с утверждением о том, что Россия в настоящей момент находится в международной изоляции?

 

Беспокоит ли Вас международная изоляция России?
% от кол-ва считающих, что Россия находится в изоляции

 

Как бы Вы оценили уровень обороноспособности России?

 

По Вашему мнению, как изменился уровень обороноспособности России за последние 5 лет?

 

Как бы Вы оценили уровень вооруженных сил России и США в целом?

 

Как бы Вы оценили уровень вооруженных сил России и США в целом? Образование респондентов:
Среднее

Среднее 

профессиональное

Неоконченное высшее Высшее Несколько высших/ученая степень
Вооруженные силы России значительно превосходят силы США 33% 38% 28% 21% 15%
Вооруженные силы России незначительно превосходят силы США 19% 19% 21% 19% 21%
Вооруженные силы России и США равны между собой 25% 25% 31% 32% 33%
Вооруженные силы России незначителньо уступают силам США 15% 13% 11% 15% 10%
Вооруженные силы России значительно уступают силам США 8% 5% 9% 13% 21%

Согласно результатам нашего исследования, 46% россиян внимательно следят за сирийским конфликтом, еще 47% знают о нем в общих чертах. Совершенно не интересуются ситуацией на Ближнем Востоке лишь 7% опрошенных, причем среди молодых людей до 30 лет таких 13%, а в возрастной группе от 46 до 55 лет значительно меньше — всего 2%. 

Отметим значительные расхождения россиян в оценке причин сирийского конфликта. Так, 38% считают его борьбой стран за сферы влияния и ресурсы, 20% — очередным эпизодом исторического противостояния России и США, 15% — выяснением отношений политических элит этих двух стран, а 8% — демонстрацией их возможностей и военной мощи. Наконец 19% уверены, что причина напряженности в поддержке Россией режима дружественной страны, попавшей в сложную ситуацию. 

Как необходимо действовать России в текущем конфликте? Большинство опрошенных (59%) считает, что наша сторона должна продолжать свою линию поведения в Сирии, действуя без усиления, но и без уступок. За полный отказ от участия нашей страны в сирийском конфликте высказываются 12% россиян. И ровно столько же опрошенных поддержат решение нашей стороны пойти на некоторые уступки или обратиться за решением конфликта к третьей стороне (например, ООН). Наступательную стратегию — демонстрировать силу и проявлять активность в ходе конфликта — поддерживают 17% россиян. Стоит отметить, что мужчины настроены на эскалацию гораздо решительнее, сразу 26% из них придерживаются такой точки зрения, тогда как среди женщин этот показатель равен 7%. 

Лидеры западных стран не раз заявляли, что поддержка режима Башара Асада усугубляет международную изоляцию России. Больше половины россиян (57%) согласны, что наша страна в настоящий момент находится в изоляции, и 77% из них обеспокоены сложившейся ситуацией. 

Война на пороге? 

Ровно треть опрошенных (33%) думает, что столкновение России и США в Сирии ограничится обменом угрозами и дипломатическим противостоянием, 26% — что конфликт в ближайшие годы не разрешится и длительное время будет тлеть, то разгораясь, то затухая. На то, что напряженность в Сирии в скором времени спадет, рассчитывают лишь 11%. 

Остальные настроены гораздо менее оптимистично. Почти четверть россиян (24%) считают, что в ходе сирийского конфликта начнется открытое военное столкновение России и США, но оно останется локальным. И 6% ожидают, что текущее противостояние перерастет в полномасштабную мировую войну. 

37% считают высокой вероятность применения сторонами ядерного оружия в случае войны между Россией и США. Совсем не верят в ядерное противостояние сверхдержав 28% россиян. 

Мы также выясняли, как россияне оценивают перспективы наших вооруженных сил в возможном конфликте. Большинство опрошенных (69%) считают уровень обороноспособности нашей страны высоким или очень высоким, 24% — удовлетворительным, и лишь 7% — низким или очень низким. При этом 85% опрошенных уверены, что обороноспособность России за последние 5 лет улучшилась.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1292 человека, из них: мужчины – 46%, женщины – 54%. Возраст: 18-30 лет – 25%, 31-45 лет – 35%, 45-55 лет – 23%, старше 55 лет –17%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 27%, СЗФО — 11%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,73%.

Популярные материалы