Общество 07 мая 2018

Донорство в России

Как много жителей нашей страны сдавали или собираются сдавать кровь в ближайшее время? И по каким причинам они отказываются это делать? Эти и другие мнения россиян о донорстве крови — в новом исследовании института общественного мнения «Анкетолог».

 

Результаты исследования

Сдавали ли Вы когда-либо кровь в качестве донора?

 

Сдавали ли Вы когда-либо кровь в качестве донора?

 

Сколько раз Вы были донором?

 

Вы сдавали цельную кровь или её компоненты?

 

Где Вы сдавали кровь в качестве донора?

 

Почему Вы не принимаете участие в донорстве крови?

 

Как Вы считаете, что побуждает людей становиться донорами крови?

 

Планируете ли Вы сдавать кровь в качестве донора в будущем? 

 

Готовы ли Вы сдать кровь в качестве донора, если сбор донорской крови будет организован по месту вашей работы/учёбы?

 

Готовы ли Вы сдать кровь в качестве донора, если сбор донорской крови будет организован по месту вашей работы/учёбы?

 

Какая у Вас группа крови?

 

Требовалось ли Вам в течение жизни когда-либо переливание крови?

 

Согласились ли бы Вы, чтобы после смерти ваши органы были трансплантированы неизлечимо больным людям?

 

Как Вы считаете, донорство органов должно:

 

Согласно результатам нашего исследования, 34% опрошенных когда-либо сдавали кровь в качестве доноров. Из них 30% делали это лишь однажды, 21% — 2 раза, 25% — от 3 до 5 раз и 24% — более пяти раз.

Больше половины сдававших кровь (53%) делали это в стационарных центрах донорства, 17% — в передвижных центрах, 32% — в больницах или поликлиниках, 15% — в учебных заведениях и 10% — на работе.

Из тех опрошенных, которые ни разу не сдавали кровь, 31% не делали этого по состоянию здоровья, 13% — из-за недостаточности веса, 15% — из-за страха, а 18% просто указали, что у них не было возможности сделать это, без объяснения конкретных причин. Еще 8% не сдавали кровь, потому что не испытывали такого желания, а 28% отметили, что просто никогда не думали об этом.

Стоит отметить, что 53% россиян планируют сдавать кровь в качестве донора в будущем. Тогда как уверенность в том, что никогда не будут делать этого, выразили всего 11% респондентов. Готовность сдать кровь, если пункт сбора будет организован по месту учебы или работы, выразили гораздо больше респондентов — 76%.

Среди причин, побуждающих людей сдавать кровь, подавляющее большинство опрошенных (82%) назвали желание помочь людям. В то же время 51% считает, что мотивом для донорства становится желание получить денежную компенсацию, 30% — возможность взять отгул на работе, а 9% — бесплатное питание.

Также в рамках опроса мы затрагивали тему донорства органов: 59% россиян признались, что согласились бы, чтобы после смерти их органы были переданы для трансплантации. Больше половины опрошенных (52%) считают, что доноры органов, или их родственники, должны получать материальную компенсацию, 30% — что донорство должно быть безвозмездным.

 

Выборка исследования

Было опрошено 6548 человек, из них: мужчины – 35%, женщины – 65%. Возраст: младше 18 лет – 4%, 18-30 лет – 38%, 31-45 лет – 42%, 46-55 лет – 11%, старше 55 лет – 5%.

Популярные материалы