Общество 05 июня 2018

Бить или не бить? Родители рассуждают о воспитании детей

Можно ли физически наказывать ребенка, контролировать круг его общения и личные вещи? С какого возраста можно позволять ребенку пользоваться телефоном и интернетом? И какие права и обязанности следовало бы закрепить за несовершеннолетними подростками? В новом исследовании мы попросили родителей поделиться своими представлениями о границах допустимого в воспитании детей.

Результаты исследования

Как Вы относитесь к методикам раннего/опережающего развития детей?

 

Применяете ли Вы методики раннего/опережающего развития для воспитания своего ребенка (детей)?

  
 

Какие навыки, способности, наряду с основными (чтение, письмо, бытовые навыки), с вашей точки зрения должны развиваться в ребенке в первую очередь?
Посещает ли Ваш ребенок (дети) какой-либо кружок, секцию?

 Посещение ребенком секций или кружков в зависимости от уровня образования родителей:

 

Среднее

Средне-специальное

Высшее

Несколько высших/ученая степень

Посещает

47%

55%

69%

70%

Не посещает

53%

45%

31%

30%

Кружок, секцию какого направления посещает Ваш ребенок (дети)?
% от количества опрошенных, чьи дети посещают кружок или секцию

 

По вашему мнению, имеют ли право родители на совершение следующих действий в отношении ребенка до достижения им совершеннолетия:

 Мнения о допустимости физического наказания ребенка в зависимости от пола опрошенных:

 

Мужской

Женский

Определенно да

17%

5%

Скорее да

26%

17%

Скорее нет

29%

32%

Определенно нет

25%

42%

Затрудняюсь ответить

3%

5%

Укажите, пожалуйста, что из приведенного списка имеется у вашего ребенка (в личной собственности):

 

С какого возраста вы как родитель готовы доверить (доверили) ребенку следующие вещи:

 

Как вы считаете, должны ли подростки работать?

 

По вашему мнению, если подросток работает, должен ли он отдавать получаемые средства родителям?

 

Как вы относитесь к увеличению возраста достижения совершеннолетия (увеличения продолжительности детства) до 21 года?

 

Как вы относитесь к инициативе предоставления избирательных прав (возможности голосовать) не с 18 лет, а с 16 лет?

 

Как вы относитесь к инициативе наступления полной уголовной ответственности не с 16 лет, а с 14 лет?

Взгляды родителей на воспитание

Большинство респондентов (69%) считают, что родители вправе ограничивать несовершеннолетним детям доступ к интернету, телевидению и мобильной связи. Право просматривать переписку, личные вещи и карманы детей оставляют за собой 60% опрошенных нами родителей, указывать детям на круг общения и ограничивать общение с некоторыми сверстниками — 44%, выбирать направление обучения для ребенка без его согласия — 37%. За возможность физического наказания детей высказались 31%. Отметим, что этот показатель существенно меняется в зависимости от пола опрошенных: выступают за право родителей на телесные наказания 43% отцов и 22% матерей.

При этом большинство родителей достаточно спокойно смотрят на окружающие детей гаджеты. Так, 89% опрошенных доверили или готовы доверить своему ребенку личный телефон до достижения им 11 лет, 93% разрешают детям в этом возрасте смотреть телевизор. Наличные деньги и компьютер готовы доверить своим детям в этом возрасте 71 и 69% родителей соответственно. Наименее лояльно родители относятся к интернету — 55% из них готовы доверить или доверили своим детям доступ в Сеть в возрасте до 10 лет, а 12% опрошенных родителей готовы сделать это только при достижении ими 14 лет. 

Взгляды родителей на образование

По данным нашего опроса, 76% родителей в России положительно относятся к методикам опережающего развития, однако используют их на практике по отношению к своим детям лишь 56%.

В комментариях к этому вопросу сторонники этих методов отмечали, что они помогают адаптироваться в огромном потоке информации быстро развивающегося мира. Противники же чаще всего говорили о неестественности опережающего развития и о том, что оно может лишить ребенка беззаботного детства.

В числе способностей, которые необходимо в первую очередь развивать ребенку наряду с базовыми навыками чтения, письма и обслуживания себя в быту, родители чаще всего называли укрепление памяти (64%), логику и навыки коммуникации (по 49%).

У 65% опрошенных нами родителей дети ходят в кружки или секции. Стоит отметить взаимосвязь этого показателя с уровнем образования родителей. Так, только у 47% опрошенных со средним и у 55% со средне-специальным образованием дети занимаются в кружках. В то же время этот показатель у опрошенных с высшим образованием составляет 69%.

Самыми популярными направлениями кружков и секций, в которых занимаются дети опрошенных, стали спорт (49%), танцы (31%), рисование и рукоделие (29%), иностранные языки (19%) и музыка (16%).

Взгляды родителей на права и обязанности подростков

Подавляющее большинство опрошенных (80%) считают, что подростки должны работать. При этом лишь 15% считают, что подростки достаточно самостоятельны, чтобы предоставить им избирательные права уже в 16 лет. Против этой инициативы выступили 59% родителей, еще 26% относятся к ней нейтрально. Также отметим, что 56% поддержали бы инициативу снижения возраста полной уголовной ответственности с 16 до 14 лет, а отрицательно относятся к ней почти в два раза меньше опрошенных — 29%.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1045 респондентов, из них: 57% — женщины, 43% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 26%, 31–45 лет — 43%, 46–55 лет — 25%, больше 55 лет — 6%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 29%, СЗФО — 10%, ЮФО — 12%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 3%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 3%.


Популярные материалы