Общество 09 июля 2018

Усталость, раздражительность, депрессия: как работа влияет на россиян

Несмотря на то, что 41% опрошенных признались в негативном влиянии работы на свое физическое здоровье, 70% отметили, что вполне удовлетворены ей в настоящий момент. Что еще россияне думают о своей работе и условиях труда? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

Результаты исследования

 

Вы занимаетесь физическим или умственным трудом?

 

Сколько часов в неделю Вы работаете в среднем?

 

Ваш рабочий график:

 

Вы работаете в помещении?
Как долго Вы работаете на своём настоящем рабочем месте?
Ваш общий стаж работы:
Насколько Вы в целом удовлетворены своей работой в настоящий момент?

 Удовлетворенность работой в зависимости от рода занятий

Ваш основной род занятий в настоящий момент?

Насколько Вы в целом удовлетворены своей работой в настоящий момент?

Полностью удовлетворён

Скорее удовлетворён

Скорее не удовлетворён

Определённо не удовлетворён

Работа по найму

16%

53%

25%

6%

Собственный бизнес

26%

58%

14%

2%

Государственная служба

17%

52%

22%

10%

 Удовлетворенность физическим и умственным трудом

Вы занимаетесь физическим или умственным трудом? 

Насколько Вы в целом удовлетворены своей работой в настоящий момент?

Полностью удовлетворён

Скорее удовлетворён

Скорее не удовлетворён

Определённо не удовлетворён

В основном физическим трудом

20%

38%

31%

12%

Как физическим, так и умственным трудом

20%

55%

22%

4%

В основном умственным трудом

16%

54%

24%

6%

Оцените, пожалуйста, насколько Вы удовлетворены следующими моментами на вашей работе:
Что из перечисленного есть в вашем рабочем помещении?
% от количества опрошенных, работающих в помещении
Что Вам необходимо для того, чтобы ваши условия труда были максимально комфортными? (некоторые ответы респондентов)
  • Четкий режим работы: с 9.00 до 18.00; приемлемая зарплата
  • комната отдыха, кондиционер, ремонт
  • зона отдыха с xbox или ps, настольным теннисом и настольными играми. Больше
  • солнечного света. Свободный график
  • отдельная комната для приёма пищи. Новый компьютер, современный сканер-принтер.
  • тренажерный зал, возможность добираться до работы на велосипеде и хранить его
  • там.
  • постоянная, но не чрезмерная, загруженность. Хорошая молодая напарница.
  • капсулы сна

 

Какое влияние оказала служба на вашем настоящем месте работы на следующие аспекты вашей жизни:

 

Является ли для Вас работа причиной каких-либо из перечисленных проблем?

 

Оцените, пожалуйста, уровень стресса, который Вы обычно испытываете на рабочем месте (1 – низкий уровень стресса, 10 – высокий уровень стресса):

Средняя оценка уровня стресса – 5,1

Оцените, пожалуйста, уровень ответственности вашей работы (1 – низкий уровень ответственно, 10 – высокий уровень ответственности):

Средняя оценка уровня ответственности работы – 7,8

 

Какие у Вас отношения с коллегами?
С каким высказыванием Вы согласны?
Есть ли у Вас на работе:
Как Вы относитесь к служебным романам?

 

Бывали ли у Вас конфликты с коллегами или начальством?

 

Как показали результаты нашего исследования, 70% трудоустроенных россиян в целом удовлетворены своей работой. Однако уровень этой удовлетворенности существенно меняется в зависимости от рода занятости опрошенных.

Так, сразу 84% респондентов, владеющих собственным бизнесом, признались, что удовлетворены своей работой, тогда как среди наемных работников и представителей государственной службы этот показатель составляет 69%. Абсолютно не удовлетворенных своей работой предпринимателей по результатам опроса оказалось всего 2%, что ниже уровня погрешности, в то же время среди госслужащих эти чувства разделяют 10% опрошенных.

Также отметим, что работой довольны лишь 54% россиян, занимающихся физическим трудом. Среди работников умственного труда довольных своим положением несколько больше – 70%. В целом же умственным трудом занимаются 68% россиян, физическим – 8%, а остальные 24% совмещают на работе эти виды труда. 

Условия работы россиян 

Уровень нагрузки и рабочий график – это аспекты, вызывающие меньше всего нареканий со стороны россиян. Ими удовлетворены 76 и 78% опрошенных соответственно. При этом по 63% респондентов признались, что недовольны распределением обязанностей в коллективе и материальным поощрением (премиями). Если говорить об аспектах работы, непосредственно не связанных с трудовым процессом (например, освещение, температура и чистота внутри рабочего помещения), то они в целом не вызывают недовольства у респондентов. В то же время 30% отметили, что не удовлетворены условиями для отдыха и приема пищи на работе

Обеспечены ли россияне всем необходимым для комфортной работы? Из бытовых удобств наиболее распространены в российских офисах и рабочих помещениях электрический чайник (80%) и микроволновая печь (69%). Холодильник и кондиционер есть на работе у 61 и 57% опрошенных соответственно. Гораздо реже встречаются бесплатный чай и кофе (39%) и закуски (20%) для сотрудников. Также лишь 8% респондентов отметили, что в их офисе есть тренажерный зал или отдельное пространство для занятий спортом. 

Работа и самочувствие россиян 

В рамках исследования мы также выясняли, как работа влияет на самочувствие и повседневную жизнь россиян. Так, 64% опрошенных отметили положительное влияние работы на их личностное развитие, 49% – на отношения внутри семьи, 45% – на личную жизнь. 

Отметим при этом, что негативное влияние работы на собственное физическое и психическое здоровье отметили соответственно 41 и 40% опрошенных. Если говорить о конкретных симптомах, то 39% респондентов считают, что работа ухудшает их зрение, а 38% видят в ней причину хронической усталости. По 37% считают, что работа вызывает боли в спине и повышенную раздражительность, 17% – регулярные головные боли, 14% – депрессию. Добавим, что лишь 5% работающих россиян не винят работу в появлении у себя тех или иных симптомов

Средняя оценка россиянами стресса, который они испытывают на рабочем месте, составляет 5,1 балла по 10-балльной шкале. Уровень ответственности своей работы они оценивают гораздо выше – в 7,8 баллов. 

Отношения на работе 

Большинство россиян (70%) оценивают отношения с коллегами как хорошие или отличные. Плохими или очень плохими их назвали всего 1% опрошенных. Отметим при этом, что 44% работающих россиян все же конфликтовали с коллегами или начальством, а 19% признались, что среди их коллег есть неприятели или враги. Любопытно также, что 9% опрошенных работают вместе с человеком, с которым они состоят в браке или отношениях.

 

Выборка исследования

С 6 по 9 июля было опрошено 1144 человека. Из них: 56% — женщины, 44% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 26%, 31–45 лет — 39%, 46–55 лет — 27%, больше 55 лет — 8%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 10%, ЮФО — 10%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 10%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,9%.

Популярные материалы