Общество 12 июля 2018

Эмоциональное состояние россиян

Какие негативные чувства и эмоции наши соотечественники испытывают прямо сейчас? Чем вызваны эти эмоции и как они собираются с ними бороться? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

Результаты исследования

Про себя Вы можете сказать:

 

Бывают ли у Вас следующие эмоциональные состояния?

 

Оцените по 10-балльной шкале, где 1 – очень слабое, а 10 – очень сильное, насколько сильны чувства, которые Вы испытываете? (представлены средние оценки респондентов)

Страх – 4,7

Тревожность – 5,2

Подавленность – 4,7

Снижение интереса к окружающему миру – 4,3

Снижение интереса к способности получать удовольствие от ранее приятных занятий – 4,2

Недовольство собой и неуверенность в себе – 5

Чувство вины – 4,6

Отчаяние – 4,3

Раздражительность – 5,9

Рассеянность – 4,6

Мрачные, негативные мысли – 4,6

 

Если Вы испытываете какие-либо негативные эмоциональные состояния в настоящее время, то отметьте, пожалуйста, их причину:

 

Бывают ли у Вас состояния, которые можно назвать депрессией?

 

Как Вы считаете, кто может помочь выбраться из депрессии?

 

Оцените по 10-балльной шкале, где 1 - однозначно не поможет, а 10 - однозначно поможет, насколько следующие действия могут помочь справиться с депрессией? (представлены средние оценки респондентов)

Хороший отдых и полноценный сон

8,2

Путешествие

8,3

Наличие хобби

7,3

Покупки для себя

6,6

Посещение расслабляющих мест (бассейн, спа-салон, бани/сауны, массаж и т.п.)

7,3

Занятия спортом

6,8

Занятия саморазвитием/ сосредоточение внимания на чем-либо позитивном

7,2

Приём лекарственных препаратов

4,8

Одиночество

3,4

Употребление алкоголя, курение

3,2

Безрассудные поступки (сделать то, чего никогда не делал)

4,9

Правильное питание

5,5

Смена обстановки (переезд, поездка к родственникам/ друзьям/ знакомым)

7,5

Работа с психотерапевтом/психиатром/психологом

6,2

 

По 10-балльной шкале (где 1 - совсем не боюсь/тревожусь, 10 - сильно тревожусь/боюсь), оцените уровень страха/ тревожности, которые Вы испытываете в следующих местах (представлены средние оценки респондентов):

в зданиях правоохранительных органов (полиция,суд, административные органы)

4,6

в больницах/ поликлиниках

4

в самолете

5,6

в автомобиле

3,2

в метро

3,9

в наземном общественном транспорте

2,9

при посещении других городов и регионов

3,4

при посещении другой страны

4,8

во время массовых мероприятий

4

в местах торговли

2,8

в лесу/ вдалеке от людей

3,8

находясь дома

2,1

в учебном заведении

3,5

 

Почти половина опрошенных (42%) признались, что пытаются сохранять позитивный настрой, несмотря на то, что в жизни им довольно часто приходится испытывать огорчения. Жизнерадостными людьми, никогда не впадающими в уныние, назвали себя 11%, а 8%, напротив, отметили, что их жизнь полна негативных эмоций и видится безвыходной и безысходной.

Среди негативных эмоциональных состояний наиболее привычными для россиян можно назвать раздражительность и неуверенность в себе. Их периодически испытывают 64 и 55% респондентов соответственно. Также существенная часть опрошенных регулярно испытывают тревожность (47%) и потерю концентрации (43%). В гораздо меньшей степени россиянам свойственно чувство отчаяния – лишь 25% опрошенных признались, что испытывают его регулярно. Еще 39% признались, что иногда им приходится чувствовать страх.

Далее мы попросили респондентов указать, насколько сильны по 10-балльной шкале те негативные чувства, которые они время от времени испытывают. Сильнее всего россияне чувствуют раздражительность (5,9) и тревожность (5,2). Наименее выражено у них чувство снижения интереса к окружающей действительности – россияне оценивают его в среднем на 4,2 балла.

 

 

Причиной негативных эмоций, которые опрошенные испытывают прямо сейчас, большинство из них назвали хроническую усталость (42%). Четверть россиян (25%) в качестве причин назвали неудачи на работе или ссоры с близким человеком.

 

Как побороть депрессию?

Ровно 50% опрошенных отметили, что им знакомо чувство депрессии, но испытывают они его редко. Никогда не сталкивались с депрессией 24% опрошенных, а 21%, напротив, периодически впадают в это состояние. Наконец, 5% отметили, что находятся в депрессии на момент прохождения опроса.

На вопрос о том, кто может помочь в борьбе с депрессией, большинство россиян (59%) назвали родных и близких. В способность справиться с ней самостоятельно верят 49% россиян. Отметим крайне низкий уровень доверия опрошенных специалистам. Так, в способность психотерапевта поспособствовать выходу из депрессивного состояния верят лишь 17% россиян, а психиатру в этом вопросе доверяют лишь 7% респондентов.

Среди повседневных действий или мероприятий по борьбе с депрессией, самыми эффективными опрошенные считают путешествия и хороший отдых. По 10-балльной шкале (где 1 – однозначно не поможет, а 10 – однозначно поможет) эти действия набрали 8,3 и 8,2 баллов соответственно. Также эффективной опрошенные считают смену обстановки (7,5). Практически бесполезным в деле самостоятельной борьбы с депрессией россияне считают употребление алкоголя или табака – этот вариант получил среднюю оценку 3,2 балла.

 

Выборка исследования

Cо 2 по 11 июля было опрошено 4992 человека, из них: 34% – мужчины, 66% – женщины. Возраст: младше 18 лет – 2%, 18-30 лет – 35%, 31-45 лет – 42%, 46-55 лет – 15%, старше 55 лет – 7%.

Популярные материалы