Общество 23 июля 2018

Крещение Руси и роль религии в современной России

Для 78% россиян годовщина Крещения Руси  является важной и значимой датой. Также большинство опрошенных (85%) считает, что принятие христианства положительно повлияло на развитие Древней Руси. Что значит религия для жителей современной России? Какие религиозные традиции и обычаи они соблюдают? Ответы в нашем новом исследовании. 

28 июля 2018 г. будет отмечаться 1030-летие Крещения Руси. По вашему мнению, годовщина крещения Руси – это значимая для России дата?

 


По вашему мнению, годовщина крещения Руси – это значимая для России дата?

Считаете ли Вы себя верующим человеком?

Определённо да Скорее да Скорее нет Определённо нет
Определённо да 63% 38% 33% 16%
Скорее да  29% 45% 42% 29%
Скорее нет  6% 14% 28% 19%
Определённо нет 2% 3% 7% 36%
По вашему мнению, Крещение Руси - это:

 

Почему Вы считаете Крещение Руси значимой датой?

 

 

Согласно «Повести временных лет», князь Владимир выбирал между несколькими религиями. Как Вы читаете, какая религия, помимо православия (христианства византийской традиции), могла стать государственной на Руси?

 

По Вашему мнению, как повлияло принятие христианства на развитие Древней Руси?

 


По Вашему мнению, как повлияло принятие христианства на развитие Древней Руси?
Считаете ли Вы себя верующим человеком?

Определённо да Скорее да Скорее нет Определённо нет
Определённо положительно 60% 31% 17% 15%
Скорее положительно 33% 60% 58% 37%
Скорее отрицательно 3% 8% 24% 25%
Определённо отрицательно 3% 1% 2% 23%
Считаете ли Вы себя верующим человеком?

 Как Вы относитесь к представленным религиям?

Христианство

 

Ислам

 

Иудаизм

 

Буддизм

 

Конфуцианство

 

Индуизм

 

Посещаете ли Вы храмы/церкви? Если да, то как часто?

 

В каких православных обрядах Вы принимали участие?

 

Соблюдаете ли вы религиозные посты?

 

Чем для Вас является религия?

 

Обращаетесь ли Вы к Богу в молитве? Если да, то какие молитвы Вы используете?

 

Читаете ли священные, церковные тексты?

 

Делали ли Вы когда-либо пожертвования церкви?

 

Как Вы относитесь к практике освящения жилых помещений, офисов, машин и прочих объектов?
Как Вы оцениваете деятельность Русской православной церки в современной России?

 

Как Вы оцениваете деятельность Русской православной церки в современной России?  Считаете ли Вы себя верующим человеком?
Определённо да Скорее да Скорее нет Определённо нет
Определённо положительно 41% 14% 2% 2%
Скорее положительно 42% 56% 33% 14%
Скорее отрицательно 13% 25% 43% 23%
Определённо отрицательно 5% 5% 22% 62%
Как Вы считаете, оказывает ли влияние Русская православная церковь на следующие аспекты жизни в современной России?

 

По вашему мнению, как изменилось влияние Русской православной церкви на жизнь общества за последние 5 лет?

 28 июля на территории Российской Федерации отмечается 1030-летие Крещения Руси. Наибольшее значение годовщине принятия христианства на Руси придают верующие респонденты. Почему данное событие значимо для России? Опрошенные считают, что принятие христианства является важной частью истории России (71%),  значимым днём для православных людей (44%), поворотным моментом для русской культуры (39%).

По мнению 52% опрошенных, Крещение Руси — это процесс слияния общеевропейской и самобытной славянской культуры. В это же время треть респондентов (31%) уверена, что крещение Руси князем Владимиром символизирует отказ страны от самобытной славянской культуры. Стоит отметить, что большая часть опрошенных уверена, что, кроме христианства по византийскому образцу, государственной религией Древней Руси могло стать христианство по западному образцу (41%), а треть опрошенных (35%)  считает, что Древней Руси стоило оставаться языческой страной.

Абсолютное большинство россиян (85%) считает, что принятие христианства положительно повлияло на развитие культуры Древней Руси. При этом половина (48%) неверующих россиян уверены, что принятие христианства произвело отрицательный эффект.

Какую роль играет религия в современной России? 73% россиян считают себя верующими. Исповедуют православие 89% верующих россиян. При этом опрошенные положительно относятся к христианству в целом (73%), и нейтрально или положительно к остальным мировым религиям. Реже всего россияне негативно относятся к буддизму (4%), а чаще всего - к исламу (24%) и иудаизму (19%). 

Для большинства верующих россиян религия – это источник добра и святости (59%). Для 35% опрошенных религия является утешением, для 23% — ориентиром в жизни, для 23% — спасением.

Каждый пятый россиянин (19%) никогда не посещал храм. Посещают храм один раз в месяц и чаще 8% россиян. Соблюдают церковные посты только 8% респондентов. Обращаются к Богу в молитве 65% опрошенных, при этом, как правило, россияне молятся своими молитвами (31%). Никогда не читали священные и церковные тексты 40% опрошенных, читают  регулярно священные тексты только 7% опрошенных. 

Большинство россиян, исповедующих православие, принимало участие в таких церковных обрядах, как крещение (91%), погребение (55%) и причащение (33%).

Также результаты опроса показали, что каждый пятый россиянин (21%) относится негативно к практике освящения жилых помещений, офисов и машин. При этом пожертвования церкви в каком-либо виде делали 64% россиян.  

Как россияне оценивают деятельность Русской православной церкви в современной России? Большинство оценивают деятельность РПЦ положительно (61%). Среди неверующих россиян негативно деятельность РПЦ оценивают 85% опрошенных. По мнению участников опроса, наибольшее влияние РПЦ имеет на духовное развитие общества (78%), культуру (78%), уровень патриотизма (69%) и политику в государстве (62%). Более половины опрошенных россиян (54%) считает, что за последние пять лет влияние РПЦ на жизнь общества усилилось.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1229 респондентов, из них: 55% — женщины, 45% — мужчины. Возраст:  18–30 лет — 26%, 31–45 лет — 35%, 46–55 лет — 23%, старше 55 лет — 16%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 11%, ЮФО — 10%, СКФО — 6%, ПФО — 18%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,8%.

 

Популярные материалы