Общество 30 июля 2018

Проблема лишнего веса в России

Как показали результаты нашего опроса, 62% россиян считают, что у них есть лишний вес. Испытывают ли они дискомфорт от этого? И если да, то пытаются ли избавиться от лишних килограммов? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

Результаты исследования

 

По вашему мнению, является ли увеличение количества людей с лишним весом и ожирением проблемой в России?

 

Как Вы считаете, много или мало людей в России имеют лишний вес?

 

По вашему мнению, как лишний вес влияет на общее состояние здоровья человека?

 

Выберите, пожалуйста, основные личностные причины лишнего веса и ожирения в России:

 

Выберите, пожалуйста, основные социальные причины лишнего веса и ожирения в России:

 

Как Вы считаете, какие социальные институты должны решать проблему увеличения количества людей с лишним весом и ожирением в России?

 

Как Вы считаете, как можно бороться с увеличением количества людей с лишним весом в России?

 

Следите ли Вы за своим весом?

 

Как Вы считаете, есть ли у Вас лишний вес?

 

Как Вы считаете, есть ли у Вас лишний вес?

Мужской

Женский

Да

55%

68%

Нет

45%

32%

Хотели бы Вы похудеть?

 Желание похудеть в зависимости от пола:

Хотели бы Вы похудеть?

Мужской

Женский

Определённо да

28%

47%

Скорее да

27%

26%

Скорее нет

22%

13%

Определённо нет

23%

14%

Сколько килограмм Вы бы хотели сбросить?
% от количества опрошенных, которые хотели бы похудеть

 

Сталкиваетесь ли Вы с какими-то трудностями или проблемами из-за лишнего веса?
% от количества опрошенных, которые считают, что у них есть лишний вес

 

Чувствуете ли Вы себя счастливым человеком?

 

 

Как вы считаете, у Вас есть лишний вес?

Вы чувствуете себя счастливым человеком?

Да

Нет

Определенно да

46%

54%

Скорее да

63%

37%

Скорее нет

78%

22%

Определенно нет

77%

23%

Как Вы считаете, что мешает вам похудеть?
% от количества опрошенных, которые считают, что у них есть лишний вес

 

Занимаетесь ли Вы физкультурой или спортом? Если да, то как часто?

 

Треть опрошенных нами россиян (30%) признались, что регулярно следят за своим весом. Еще 51% делают это время от времени, а 19% – не делают вовсе. При этом о своем желании похудеть заявили 55% мужчин и 73% женщин.

Среди причин, мешающих сбросить вес, опрошенные чаще всего называли недостаток физической активности (63%) и отсутствие силы воли (47%). В то же время 31% респондентов, желающих похудеть, отметили, что им мешают сделать это финансовые проблемы, не позволяющие покупать здоровую пищу.

Больше половины опрошенных (54%), отмечающих у себя лишний вес, жалуются на сложности с подбором одежды. В проблемах с суставами и позвоночником, а также низкой самооценке из-за лишнего веса признались по 49% респондентов. Также для существенной доли опрошенных из этой группы респондентов лишний вес стал причиной вынужденного ограничения физической активности (46%) и депрессии (32%). Еще 8% признались, что находятся в социальной изоляции из-за лишнего веса.

Среди главных причин лишнего веса у россиян большинство опрошенных назвали отсутствие физической активности (79%), злоупотребление продуктами, ведущими к ожирению (76%), и неправильный режим питания (74%).

Также в ходе данного исследования мы пытались выяснить, влияет ли лишний вес на ощущение счастья и благополучия человека. Оказалось, что среди тех опрошенных, кто назвал себя счастливым, 46% отмечают у себя лишний вес, а среди тех, кто несчастлив – 78%.

Лишний вес как социальная проблема

Подавляющее большинство россиян (86%) считают, что многие жители нашей страны имеют лишние килограммы. В целом избыточный вес и ожирение считают проблемой для России 83% опрошенных.

К основным социальным причинам этой проблемы опрошенные отнесли в первую очередь большое распространение полуфабрикатов (72%) и малоподвижного образа жизни (70%). Также по 53% отметили, что причина лишнего веса в низком качестве продуктов на прилавках и в отсутствии культуры правильного питания.

Большинство опрошенных (85%) считают, что инициатива по борьбе с лишним весом в нашей стране должна исходить прежде всего от самих россиян. Чуть больше половины респондентов (54%) ждут решения этой проблемы от представителей института здравоохранения, а 49% уверены, что борьба с лишним весом – это задача государства в целом.

Самым эффективным организованным способом борьбы с лишним весом россияне называют государственный контроль над производством продуктов питания – этот вариант поддержали 63% опрошенных. Создание дополнительной инфраструктуры для занятий спортом как эффективную меру отметили 53%, а распространение информации о правильном питании – 46%.

 

 

Выборка исследования

С 26 по 29 июля было опрошено 1250 россиян. Из них: 56% — женщины, 44% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 25%, 31–45 лет — 35%, 46–55 лет — 23%, больше 55 лет — 16%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 10%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4,0%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,8%.


Популярные материалы