Общество 15 октября 2018

Взгляды россиян на феминизм

В октябре исполнился год кампании против домогательств и сексуального насилия #MeToo, в которой с помощью социальных сетей приняли участие миллионы человек по всему миру. Это движение вызвало новые дискуссии о феминизме и отношении к его активистам. Сколько россиян готовы поддержать идеи феминизма? Считают ли они, что в стране действительно существует равенство полов? И случалось ли им подвергаться домогательствам? 

 

Результаты исследования

 

Как Вы считаете, в России мужчины и женщины имеют равные права?

 

Как Вы считаете, в России мужчины и женщины имеют равные права?

Мужской

Женский

У мужчин и женщин равные права

68%

55%

У мужчин больше прав, чем у женщин

17%

43%

У женщин больше прав, чем у мужчин

15%

2%

Как Вы считаете, в России мужчины и женщины имеют равные возможности?

 

Как Вы считаете, в России мужчины и женщины имеют равные возможности?

Мужской

Женский

У мужчин и женщин равные возможности

49%

28%

У мужчин больше возможностей, чем у женщин

42%

71%

У женщин больше возможностей, чем у мужчин

9%

1%

Как Вы считаете, существует ли в России проблема дискриминации по половому признаку?

 

Как Вы считаете, существует ли в России проблема дискриминации по половому признаку?

Мужской

Женский

Да, дискриминация женщин

25%

62%

Да, дискриминация мужчин

12%

1%

Нет, проблемы дискриминации по половому признаку не существует

63%

37%

Как Вы считаете, существуют ли в современном российском обществе перечисленные явления:

 

Как Вы в целом относитесь к такому общественному и политическому движению, как феминизм?

 

Как Вы в целом относитесь к такому общественному и политическому движению, как феминизм?

Мужской

Женский

Определённо положительно

3%

8%

Скорее положительно

14%

37%

Скорее отрицательно

48%

41%

Определённо отрицательно

29%

11%

Я не знаю, что это такое

5%

3%

Как Вы думаете, что такое феминизм?

 

С каким утверждением о феминизме как явлении Вы согласны в большей степени?

 

По Вашему мнению, феминизм как явление оказывает положительное или отрицательное влияние на жизнь общества в современном мире?

 

Как Вы относитесь к активным участникам феминистского движения (тем, кто организует и участвует в акциях, мероприятиях и т. д.)?

 

Разделяете ли Вы идеи феминизма и можете ли Вы назвать себя феминисткой (если Вы женщина) или профеминистом (если Вы мужчина)?

 

Слышали ли Вы что-либо об общественном движении против сексуальных домогательств (Me Too), которое уже год существует в США и некоторых других странах?

 

Как Вы в целом относитесь к этому движению?
% от количества опрошенных, знающих о движении Me Too

 

Как Вы считаете, существует ли в России проблема сексуальных домогательств?

 

Как Вы считаете, можно ли перечисленные случаи считать сексуальным домогательством?

 

Как Вы считаете, может ли женщина спровоцировать сексуальные домогательства откровенной манерой одеваться?

 

Как Вы считаете, может ли женщина спровоцировать сексуальные домогательства откровенной манерой одеваться?

Мужчины

Женщины

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

18-30 ле

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Определённо да

48%

45%

45%

46%

39%

38%

29%

35%

Скорее да

39%

50%

47%

50%

41%

49%

63%

62%

Скорее нет

9%

5%

5%

4%

11%

8%

7%

2%

Определённо нет

5%

1%

3%

0%

10%

5%

1%

2%

Сталкивались ли Вы лично когда-либо с сексуальными домогательствами?

 

Сталкивались ли Вы лично когда-либо с сексуальными домогательствами? 

Мужской

Женский

Да, несколько раз

15%

38%

Да, один раз

9%

22%

Нет, никогда

76%

40%

В какой ситуации Вы столкнулись с сексуальными домогательствами?
% от количества опрошенных, сталкивавшихся с сексуальными домогательствами

 

Как Вы думаете, должно ли в России существовать наказание за сексуальные домогательства (в настоящий момент существует только статья за «принуждение к действиям сексуального характера»)?

 

Как показали результаты исследования, ровно треть россиян (33%) относятся к феминизму как явлению в той или иной степени положительно, 63% оценивают его отрицательно, а 4% признались, что не знают, о чем идет речь. Отметим, что женщины гораздо лояльнее относятся к этому движению — 45% из них оценивают феминизм положительно. Среди мужчин той же точки зрения придерживаются лишь 17%. При этом назвали себя феминистом или профеминистом, то есть человеком, разделяющими идеи этого движения, 11% мужчин и 24% женщин (всего 18% россиян в общем массиве опрошенных).

Об акции #MeToo хотя бы что-то слышали 58% опрошенных нами россиян. Из них 37% оценивают ее положительно или скорее положительно, 38% — отрицательно, а 37% — нейтрально. В целом же положительно относятся к активным участникам феминистского движения всего 29% опрошенных. Остальные 71% — отрицательно, включая 19%, признавшихся в резко негативном отношении к активистам.

 

Гендерное равноправие в России

Немногим больше половины опрошенных (61%) считают, что мужчины и женщины в России имеют равные права. При этом в равные возможности у представителей обоих полов верят значительно меньше россиян — всего 37%. Отметим, что мужской взгляд на ситуацию с гендерным равноправием значительно отличается от женского. Так, в равенство возможностей россиян обоих полов в нашей стране верят 49% мужчин, тогда как среди женщин этот показатель составляет всего 28%.

Также отметим, что подавляющее большинство женщин (71%) убеждены в том, что у мужчин в России больше возможностей. Среди мужчин с ними согласны опять же гораздо меньше опрошенных — 42%.

В целом существование дискриминации по половому признаку в стране признают 51% россиян, включая 45% тех, кто думает, что в России притесняют женщин и 6% — что мужчин. Ожидаемы существенные расхождения во взглядах на этот вопрос в разрезе пола: так, не видят гендерной дискриминации в нашей стране 63% мужчин и 37% женщин.

Если говорить о конкретных проявлениях неравенства, то 62% опрошенных признают неравные карьерные возможности, а 57% — разный уровень средних заработных плат мужчин и женщин. Подавляющее большинство респондентов (82%) отмечают существование семейного насилия в нашей стране, а 50% считают, что в обществе бытуют определенные установки, ограничивающие выбор жизненного сценария для мужчин и женщин.

 

Что считать сексуальным домогательством?

Существование проблемы сексуальных домогательств в России признают 73% наших соотечественников. Уверены в ее отсутствии лишь 2% опрошенных, что не превышает пределов погрешности настоящего исследования. Непосредственно приходилось сталкиваться с домогательствами 24% мужчин и 60% женщин.

Необходимо отметить, что в обществе не существует консенсуса о том, что считать домогательствами. Если принуждения к половой связи с помощью угроз однозначно относят к домогательствам 95% опрошенных, то прикосновения с сексуальным подтекстом без согласия — 70%, предложение интимной близости от знакомых или малознакомых людей — 62%, а навязчивое внимание, комплименты и письма —  40%.

Замечания, оценивающие внешность, и шутки с сексуальным подтекстом считают домогательствами 27% респондентов, а пристальное разглядывание — всего 18%. Стоит отдельно упомянуть, что 90% опрошенных считают: женщина может спровоцировать сексуальные домогательства манерой одеваться. Среди респондентов старшего возраста взгляды на этот вопрос еще более однозначны: 96% мужчин и 97% женщин старше 55 лет считают, что манера одеваться провоцирует сексуальные домогательства. 

 

Выборка исследования

С 11 по 14 октября было опрошено 1276 человек. Из них 44% — мужчины, 56% — женщины. Возраст: 18–30 лет — 25%, 31–45 лет — 35%, 46–55 лет — 23%, больше 55 лет — 17%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 27%, СЗФО — 11%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 18%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,8%.


Популярные материалы