Общество 01 ноября 2018

Хэллоуин и вера в потусторонние силы

Канун Дня всех святых, или Хэллоуин, в Западной культуре считается единственным днем в году, когда Землю могут посетить духи умерших. Как россияне относятся к этому празднику? И верят ли они в сверхъестественное? Читайте в новом исследовании.

 

Результаты исследования

 

Верите ли Вы в существование потусторонних сил?

 

В какие потусторонние силы Вы верите?
% от количества опрошенных, которые верят в потусторонние силы

 

Сталкивались ли Вы лично с потусторонними силами?

 

Как Вы думаете, Хэллоуин – это:

 

Отмечаете ли Вы Хэллоуин?

 

Отмечаете ли Вы Хэллоуин?

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Да, отмечаю каждый год

4%

2%

2%

0%

Да, отмечаю иногда, когда есть повод/компания

25%

11%

4%

5%

Да, отмечал(а) один раз

15%

8%

2%

3%

Нет, никогда не отмечаю

57%

79%

92%

91%

Как Вы в целом относитесь к тому, что некоторые люди в России празднуют Хэллоуин?

 

Как Вы считаете, возможно ли, что в будущем Хэллоуин станут массово отмечать в России?

 

Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных (73%) никогда не праздновали и не собираются праздновать Хэллоуин. Этот показатель значительно ниже среди молодых людей до 30 лет (57%) и повышается практически до максимума среди респондентов от 46 до 55 лет (92%). Каждый год отмечают этот праздник лишь 3% респондентов во всем массиве опрошенных.

Большинство россиян не считает, что Хэллоуин близок россиянам. Так, 40% опрошенных назвали его праздником Западной культуры, чуждым России. 36% считают его коммерческим продуктом Западной культуры, 31% — днем, когда люди просто наряжаются и веселятся.

При этом в то, что этот праздник когда-нибудь будет массово отмечаться в нашей стране, верят не так уж мало респондентов — 33%.

 

Вера в сверхъестественное

В потусторонние силы верят 65% опрошенных нами россиян, тогда как категорически отрицают их существование лишь 11% участников исследования. А 18% и вовсе заявили, что лично сталкивались с потусторонними силами.

В основном в рассказах респондентов о встречах со сверхъестественным фигурировали домовые, полтергейст или умершие родственники. Вот некоторые из этих рассказов:

Первый раз домовой пришёл ночью и разбудил меня. При этом кот, муж и дочь спали и не проснулись. Второй раз я увидела его, когда ругала дочь. Он стоял в коридоре, смотрел на меня и грозил пальцем. Позже мы переехали и я его больше не видела.

**********

Как-то в юности я боковым зрением видела домового.

**********

Слышала звук гармошки и чувствовала, как в ногах скачут черти. Честное слово.

**********

Был случай, когда я наступила ногой на гвоздь, несколько миллиметров до артерии не дошло, я считаю, что это чудо.

**********

После смерти близкого человека стали происходить странные вещи в квартире. Включался свет, телевизор, хлопали двери, настороженно вела себя кошка. 

**********

Кто то приходил ночью в комнату и садился на кровать, одеяло стягивал. Точно знаю, что дома никого не было. И это был не сон.

**********

Случайно запечатлел духа на фото возле кладбища.

**********

Непонятные вещи случались со мной. Например на мне расплавилась звено золотой цепочки.

**********

Я проснулась среди ночи и увидела как надо мной пролетает "облако". Думала, что ещё не отошла от сна. Но дремавший рядом кот зарычал. Соскочила с кровати — тишина и покой...

**********

Домовой в детстве чуть не задушил мою сестру, отпечаток руки остался.

 

В целом среди опрошенных, которые верят в сверхъестественное, 66% признают существование ангелов-хранителей, 65% — духов умерших, 48% — параллельных миров, 47% — колдунов и ясновидящих. Меньше всего доверия вызывает существование оборотней и зомби — в них верят соответственно 4 и 2% людей, которые не отрицают реальность потусторонних сил.

 

Выборка исследования

С 23 по 30 октября было опрошено 3087 человек, из них: 37% — мужчины, 63% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 4%, 18–30 лет — 33%, 31–45 лет — 46%, 46–55 лет — 13%, от 55 лет — 5%. 


Популярные материалы