Участвуй в онлайн-опросах за вознаграждение!
Нас уже более
100 000
Зарегистрироваться Нет, спасибо
Общество 14 февраля 2014

«Кино родилось на ярмарке и через сто лет вернулось туда же»

74% опрошенных считают российские фильмы непопулярными

kinoНаверняка сегодня не найдется человека, который не любит кино. Почти в каждом доме есть телевизор и практически в каждом населенном пункте - свой кинотеатр. Современная российская киноиндустрия непрерывно развивается, создаются тысячи новых фильмов – комедии, мелодрамы, блокбастеры... Выходят в прокат картины известных режиссеров и не очень популярных. Кино любят, и оно всегда будет востребовано. Но какое кино любят, и каково качество современного кино в нашей стране? Уступает ли оно старым советским картинам, зарубежным новинкам или, наоборот, выигрывает? Об этом мы решили спросить у наших респондентов – аудитории, которая является непосредственным потребителем продуктов российского кинематографа.

Анкетирование проходило в режиме онлайн на сайте Anketolog.Ru. В опросе приняли участие 800 респондентов из разных уголков страны.

Исследование показало, что 63% опрошенных любят кино и смотрят его несколько раз в неделю, причем чаще всего это происходит вне кинотеатров. 27% респондентов посещают кинотеатры 1 раз в год и реже. Чуть больше 15% наших пользователей устраивают кинопросмотр в кинотеатре от одного до нескольких раз в месяц.

kino1

Что же смотрят зрители? Самыми популярными киножанрами среди опрошенных оказались  фантастика (37,7%),  комедия (36,1%), мультфильм (32%), приключения (27,9%), фэнтези (24,6%), триллер (20,5%). Мюзиклы завоевали лишь 2,5% голосов.

kino2

Любопытно отметить, что зарубежные фильмы смотрят 69% опрошенных нами пользователей, а российским картинам отдают предпочтение лишь 11% респондентов. И 74% опрошенных согласны с утверждением о том, что российское кино менее популярно в нашей стране, чем зарубежное.

kino3

kino4

Нам стало интересно, с чем это связано, и мы поинтересовались у респондентов, которые считают отечественные фильмы менее популярными в сравнении с зарубежными, какие недостатки есть у российского кино. Оказалось, что бОльшую часть опрошенных (77,2%) не прельщают скучные избитые сюжеты. Одинаковое количество респондентов (по 47,5%) отмечают плохую игру актеров и отсутствие новых лиц на экранах. А знатоки технологии изготовления фильма или люди, считающие себя такими, признают плохим качество съемки российского кино (36,7%) и низким уровень постановки спецэффектов (32,7%).

Среди причин указанных недостатков наши пользователи назвали:

Кино снимается ради денег, а не ради искусства - 50%

Низкий уровень профессионализма режиссеров, сценаристов, актеров, операторов - 31%

Недостаточное финансирование – 10%.

8% опрошенных затруднились с ответом.

kino5

Жаль, что в России многие люди перестали относиться к отечественному кино как к искусству, в том числе и сами его создатели. Возможно, изменилась культура людей, возросло стремление к большим деньгам в ущерб качеству или тому есть другая причина… Но все-таки хочется, чтобы российский кинематограф не походил на ярмарку…

Популярные материалы