Интернет 24 марта 2025

44% российских пользователей отмечают «вау-эффект» от присутствия брендов в метавселенных

Сервис онлайн опросов Anketolog.ru выяснил, что несмотря на относительно новую концепцию, большинство (95%) россиян уже слышали о метавселенных: 81% опрошенных знакомы с ней поверхностно, а 19% отметили, что хорошо знакомы с этим понятием. 

В современном цифровом пространстве метавселенные становятся все более значимым каналом взаимодействия брендов с потребителями. Результаты нашего исследования показывают, как российские потребители воспринимают виртуальные миры и какие возможности они открывают для брендов.

 

Абсолютное большинство (95%) опрошенных знают или слышали о метавселенных. Из них 19% респондентов хорошо знают, что это такое. Minecraft (65%),  Roblox (51%) и Fortnite (23%) являются самыми известными многопользовательскими платформами. 

Больше половины (55%) опрошенных хотя бы однажды посещали метавселенные. Среди активных пользователей (36%) большинство (89%) проводят там до 2 часов ежедневно. 

Самыми популярными активностями в метавселенных пользователи назвали: 

  • Мини-игры (52%)
  • Квесты (41%)
  • Общение с другими игроками (36%)
  • Посещение плейсов/локаций (25%) 
  • Кастомизация аватара (18%) 
  • Создание виртуальных предметов (18%) 
  • Коллекционирование виртуальных предметов (14%) 
  • Покупка/продажа виртуальных предметов (12%) 
  • Создание плейсов/локаций (11%) 

Также среди пользователей популярны: 

  • Виртуальные магазины и шоурумы (24% посещали)
  • Презентации продуктов (21%)
  • Развлекательные мероприятия (концерты, фестивали) 20% 

Отношение к брендам в метавселенных

Большинство респондентов (74%) относятся положительно или скорее положительно к брендам с виртуальными товарами. Половина (51%) считают их более технологичными, 44% отмечают «вау-эффект», 36% чувствуют повышенное доверие к бренду. 

Любопытно, что после взаимодействия с брендом в метавселенных точно готовы приобрести физическую продукцию 11% респондентов, виртуальную продукцию бренда — 10%. 

Больше трети (36%) готовы покупать лимитированные виртуальные товары

42% опрошенных скорее положительно относятся к покупкам за реальные деньги  в метавселенных. 29% пользователей приобретают виртуальные товары (скины), а 26% респондентов готовы приобрести оружие, бустеры и пр. для своих персонажей. Почти треть (31%) покупают раз в 3-6 месяцев, 20% покупают минимум раз в месяц.

Мы также опросили родителей о влиянии метавселенных на подрастающее поколение

46% родителей считают метавселенные скорее безопасным пространством для детей. Необходимо уделять особое внимание безопасности платформ, учитывая обеспокоенность 54% родителей.

По мнению родителей, чаще всего детей привлекают виртуальные пространства для развлечения и игр (65%), новых эмоций и впечатлений (51%), а также уходом от реальности и виртуальными достижениями (по 43%). 

Исследование показывает, что метавселенные воспринимаются как:

Нечто большее, чем просто игры (57% согласны)

Платформа для новых возможностей взаимодействия (54%)

Пространство для развития креативности (55%)

Метавселенные представляют собой перспективный канал для развития брендов, особенно в сегменте молодой аудитории. При этом важно развивать как виртуальное присутствие, так и связь с физическими продуктами и услугами.

*В онлайн-опросе приняли участие более 1 500 россиян от 18+ лет. 

 

Сколько времени вы проводите в метавселенных за один сеанс?
Как вы относитесь к виртуальным покупкам в метавселенных за реальные деньги?
Готовы ли вы покупать виртуальные вещи из лимитированных коллекций брендов в метавселенных?
Как вы оцениваете пребывание детей и подростков в метавселенных?
Вы покупаете виртуальные предметы для игровых персонажей своих детей?
Как вы относитесь к виртуальным покупкам своих детей в метавселенных за реальные деньги?



Популярные материалы