Технологии 01 декабря 2023

Нейросети для генерации изображений: опыт пользователей

В 2023 году интернет взорвали генераторы изображений AI – технология на основе нейросетей, способная преобразовать текст в уникальное изображение всего за несколько секунд. Это отличный инструмент для художников, дизайнеров и контент-мейкеров. Согласно опросу, половина (51%) российских компаний генерируют контент с помощью искусственного интеллекта. Яркие примеры от известных брендов мы приводили в этой статье. Пока что креативы, созданные искусственным интеллектом, популярны и поэтому являются дополнительным инфоповодом. Бренды обращаются за идеями к нейросетям и открыто говорят об этом.

 

Tele2 попросила Midjourney нарисовать портреты своих тарифов

 

И что же, искусственный интеллект заменит дизайнеров (спросите вы)? Конечно же, нет. Во-первых, генераторы изображений работают только согласно описанию человека, а, значит, техническое задание должно быть точным и подробным. Во-вторых, креативы, созданные ИИ, можно использовать как идею для собственного произведения.

Согласно нашему опросу, 7% россиян генерируют изображения с помощью AI-сервисов в профессиональных целях. Однако большее количество людей используют их для развлечения – 17% опрошенных. Большинство (72%) пробовали генерировать изображения пару раз, 10% – лишь однажды, а вот 18% делают это на постоянной основе.

 

Лучшие AI-сервисы для генерации изображений

Самые популярные нейросети для генерации изображений – «Шедеврум» (пользуются 31% респондентов), Kandinsky (26%) и Midjourney (21%). Также 14% генерировали изображения в Dream, по 11% – в Image Creator, Dream Studio и You.com. Кроме того, 8% отметили нейросеть Dall-E 2 от OpenAI, тоже 8% – Fusion Brain, и 7% – Stable.

Многие (56%) пользовались и Telegram-ботами для генерации изображений. Самые популярные среди них – Помощник | ChatGPT (37%), Avatar generator bot (20%) и DALL-E 2 (17%).

 

Как работать с AI-генераторами?

Более половины (53%) опрошенных, работая с AI-генераторами, прописывают словами, какое изображение они хотят получить. Многие (42%) используют готовые стили и фильтры сервиса, 36% совмещают и редактируют готовые изображения, а 19% копируют описания с других сгенерированных изображений. 

Мы также спросили у пользователей AI-генераторов, какие команды они обычно дают нейросети для создания картинок. Самые популярные запросы – «Фотографии людей» (46%), «Дизайн персонажа» (31%) и «Аниме» (22%). Также 18% используют слово «Кино», 17% – «Дизайн одежды», тоже 17% – «Узоры, паттерны», 16% – «Архитектура». Популярны команды «Дизайн Лого» (15%), «Пиксельная графика» (15%) и «Постеры к фильмам» (14%).

 

ТОП-10 стилей для генерации изображений

Множественный выбор, наиболее популярные варианты

 

За последние пару лет нейросети круто изменили нашу жизнь. По мнению абсолютного большинства (81%) россиян, сфера применения нейронок со временем будет только расширяться. Отметим также, что 75% наших соотечественников нравится быть в курсе технологий будущего.

Год назад в интернете активно обсуждались дипфейки – технология реалистичной подмены фото-, аудио- и видеоматериалов, возможная благодаря нейросетям. Весной на пике популярности был умный чат-бот ChatGPT: первый многозадачный ИИ, способный сочинить стихи, генерировать финансовый анализ, получить тривиальный программный код и даже написать дипломную работу за студента. Мы провели большое исследование, посвященное ChatGPT.

 

Как часто Вы пользуетесь AI-генераторами изображений?
Какими сервисами AI-генерации изображений Вы пользовались?
Множественный выбор, наиболее популярные ответы
Пользовались ли Вы телеграм-ботами для AI-генерации изображений?
Какими телеграм-ботами для генерации картинок Вы пользовались?
Множественный выбор, наиболее популярные ответы
Как Вы обычно генерируете изображения с помощью AI-технологий?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 5 по 12 октября с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1300 россиян старше 18 лет, которые пользовались AI-сервисами для генерации изображений. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы