Технологии 22 мая 2023

Первое исследование о ChatGPT: 53% россиян хотят воспользоваться чат-ботом

В течение последнего года в интернете не утихают новости об искусственном интеллекте и нейросетях. Особенно часто говорят о ChatGPT от OpenAI – это первый многозадачный ИИ, доступный всем желающим. Число пользователей весной этого года перевалило за 100 миллионов человек.

С помощью ChatGPT можно сочинить стихи, генерировать финансовый анализ, получить тривиальный программный код и даже психологическую поддержку. Молодые и предприимчивые россияне используют чат-бот для написания дипломных работ и прогнозирования ставок на спорт. ChatGPT работает на основе «генеративного искусственного интеллекта». Эта технология позволяет создавать контент на основе большого объема данных и алгоритмов машинного обучения.  

Правда, у ChatGPT есть и ряд ограничений: из-за перегрузки серверов бывают сбои, а из России не получается зарегистрироваться без VPN.

По данным нашего опроса, только 13% россиян подробно интересовались ChatGPT (29% среди респондентов 18-25 лет), еще 44% что-то слышали о нем. Ничего не знают о данной нейросети 43% опрошенных.

Уже пользовались ChatGPT 10% россиян, еще 53% хотели бы воспользоваться. Не интересна данная технология 37% опрошенных.

ТОП-10 причин использования ChatGPT смотрите в инфографике. Отвечали россияне, которые уже пользовались данной нейросетью и те, кто хотят попробовать.

 

 

При этом большинство (58%) положительно относятся к ChatGPT, 35% – нейтрально, и лишь 7% – негативно. Что важно, по мнению 60%, данная нейросеть имеет ценность для людей. Среди респондентов 18-25 лет так считают 78%, а среди опрошенных старше 55 лет – 51%.

 

Что насчет других нейросетей?

ChatGPT не единственный в своем роде. Например, другая популярная нейросеть Midjourney умеет по текстовому описанию генерировать изображение. Однако пока еще ни одной нейросети не удавалось достичь такой популярности, как у ChatGPT. 

Зарубежные IT-гиганты вовсю внедряют ИИ в свои разработки. Bard – это нейросеть от Google, которая умеет общаться с пользователем, сохранять контекст диалога и гуглить любые вопросы. Основное ее преимущество – доступ к актуальной информации поисковика и мгновенного подключения к ней. При этом ChatGPT имеет доступ к базе интернет-данных до 2021 года. Вместо сотен ссылок по запросу Google Bard дает структурированный ответ, чтобы пользователю не пришлось серфить по сайтам. Apple тоже не остались в стороне: говорят, что они обновляют Siri на основе нейронных сетей.

Есть аналоги и у отечественных компаний. Например, «Яндекс» внедрил в виртуального помощника «Алиса» аналог ChatGPT. Об этом сообщает Sostav со ссылкой на компанию. Нейросеть нового поколения YandexGPT тестировали на материалах книг, сайтов и статей, а также обучали на примерах содержательных и хорошо написанных ответов. Также российская компания Sistemma запустила аналог чат-бота ChatGPT на русском языке SistemmaGPT и уже доступна для тестирования бизнесом. 

По данным открытого вопроса, кроме ChatGPT, в России популярны следующие нейросети:

  • Midjourney – 30%
  • Kandinsky 2.1 – 14%
  • Шедеврум – 8%
  • DALL-E  – 8%
  • Балабоба – 6%
  • Character.ai – 5%
  • Stable Diffusion – 4%

Открытый вопрос, наиболее популярные варианты. % от опрошенных, которые пользовались другими нейросетями, кроме ChatGPT (6% от общего числа опрошенных)

 

Дипломная работа от ChatGPT – отношение россиян

В этом году Александр Жадан, выпускник Российского государственного гуманитарного университета, создал прецедент: он написал дипломную работу за 23 часа с помощью нейросети ChatGPT и успешно ее защитил. О своих экспериментах с чат-ботом Александр рассказывает в Twitter, собирая все больше и больше новых подписчиков.

В нашем опросе мы затронули эту тему. До участия в исследовании около половины (46%) опрошенных россиян уже слышали об этой истории, причем 10% осведомлены хорошо. Большая часть (40%) от общего числа респондентов относятся нейтрально к возможности написания выпускной работы с помощью ChatGPT. Более трети (36%) относятся к такому использованию технологий негативно, а 24%, напротив, положительно.

 

Александр Жадан, AI-энтузиаст, написал диплом с помощью ChatGPT, интегрирует нейросети в TenChat

Думаю, что система образования должна адаптироваться к использованию нейросетей. Информацию, которую преподают на занятиях, теперь можно получать в доступном виде, например, с помощью ChatGPT. Студент спрашивает вопрос по теме у нейросети, быстро получает ответ, переключается на другие темы и задачи. Учащийся может показать эрудированность и быть востребованным в профессиональной сфере. А вузу разумнее показать, как искать и проверять такую информацию, что можно сделать для трудоустройства и последующего карьерного роста.

 

 

41% россиян видят опасность в ChatGPT

Cэм Альтман, глава компании OpenAI, не раз заявлял, что «нейросети могут нанести значительный урон миру и человечеству». Бизнесмен опасается, что инструменты ИИ, которые изначально создавались во благо, могут попасть в руки злоумышленников и стать инструментами преступлений. По мнению главы OpenAI, законодатели должны срочно выработать нормы и правила использования ИИ, а также создать специальную комиссию, которая будет лицензировать самые мощные системы искусственного интеллекта и иметь полномочия «отбирать эту лицензию и обеспечивать соблюдение стандартов безопасности».

Apple и вовсе запретила сотрудникам использовать ChatGPT, при этом компания выпустила официальное приложение для iOS. Также поступили и в Samsung Electronics, ограничив сотрудникам использование на рабочих устройствах всех инструментов с генеративным искусственным интеллектом.

По данным нашего исследования, 41% россиян видят опасность в ChatGPT и считают, что у его работы могут быть негативные последствия. Среди респондентов старше 55 лет такой позиции придерживаются 46%, а среди опрошенных 18-25 лет – 36%. Также, по мнению 42%, разработку нейросети нужно ограничить или остановить. 

Наиболее частые причины опасений:

  • Могут использовать недоброжелатели – 52%
  • Симуляция знаний – 44%
  • Нейросеть может лгать – 41%
  • Нет моральной составляющей (в зависимости от запроса нейросеть может быть расистом, сексистом, террористом) – 27%
  • Разрушит системы кибербезопасности – 18%
  • Слишком быстрое развитие технологии – 14%
  • Начнется восстание машин – 12%

Также 37% россиян опасаются, что из-за нейросетей люди некоторых профессий могут остаться без работы. При этом глава компании OpenAI считает напрасными эти опасения: ИИ сделает работу более продуктивной и удобной и даже создаст еще больше рабочих мест.

 

Александр Жадан, AI-энтузиаст, написал диплом с помощью ChatGPT, интегрирует нейросети в TenChat

Я считаю, для креативных направлений нужно пользоваться нейросетями, чтобы находить интересные решения и дорабатывать их на свое усмотрение. Не нужно этот инструмент ограничивать, нужно его использовать для улучшения результатов.

 

 

Слышали ли вы что-нибудь о ChatGPT?
Слышали ли вы что-нибудь о ChatGPT?
Как Вы в целом относитесь к ChatGPT?
% от опрошенных, которые хотя бы что-то слышали о ChatGPT
Видите ли вы реальную ценность в пользовании такой нейросетью, как ChatCPT?
Видите ли вы реальную ценность в пользовании такой нейросетью, как ChatCPT?
Видите ли вы опасность (негативные последствия) пользования такой нейросетью, как ChatCPT?
Видите ли вы опасность (негативные последствия) пользования такой нейросетью, как ChatCPT?
Какую опасность (негативные последствия) пользования нейросетью ChatGPT Вы видите?
Множественный выбор
По вашим личным представлениям, нужно ли уже сегодня (в ближайшем будущем) ограничить развитие ChatGPT (поставить на паузу разработку продвинутой нейросети)?
Хотели бы вы лично воспользоваться такой нейростью, как ChatGPT, с какой-либо целью?
Для каких целей вы пользовались/хотели бы воспользоваться нейростью ChatGPT?
Множественный выбор % от опрошенных, которые пользовались ChatGPT или хотят им воспользоваться
Был ли у вас опыт пользования другими нейросетями (кроме ChatGPT)?
Какими нейросетями (кроме ChatGPT) вы пользовались?
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные ответы
Недавно российский студент с помощью ChatGPT написал дипломную работу за 23 часа. Слышали ли Вы об этом?
Недавно российский студент с помощью ChatGPT написал дипломную работу за 23 часа. Как вы в целом относитесь к этому случаю?
На ваш взгляд, нужен ли законопроект, ограничивающий использование нейросети в тех или иных сферах (в т. ч. образовательной)?

 

Выборка исследования

С 26 апреля по 7 мая с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2432 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%. 

Популярные материалы