Участвуй в онлайн-опросах за вознаграждение!
Нас уже более
100 000
Зарегистрироваться Нет, спасибо
Общество 27 мая 2015

ТОП-5 популярных товаров в интернете

Кризис оказал влияние на разные сферы экономики. В том числе сказался он и на онлайн-бизнесе. Компания Synovate Comcon совместно с OnLife провела опрос интернет-покупателей и составили ТОП-5 популярных на сегодня категорий товаров, продающихся в сети.

  1. Одежда и обувь. 41% онлайн-покупателей предпочитают отовариваться в этой категории.
  2. Парфюмерия и косметика. 28% покупателей за последние 3 месяца приобретали в интернете товары этой категории.
  3. Бытовая техника и электроника. Ровно четверть покупателей предпочли за последний квартал приобрести нужную продукцию в интернет-магазинах. Стоит отметить, что эта категория существенно сдала позиции, по сравнению с докризисным периодом.
  4. Доставка готовых блюд из кафе и ресторанов. 24% пользователей сети воспользовались этими услугами.
  5. Товары для детей. Товары этой категории заказывали 20% пользователей. Примечательно, что в пятерке лидеров интернет-торговли данные товары оказались впервые.

Выбор и источники поиска информации о товаре

Изменилось и поведение пользователей.  Так, ровно половина заявила, что полностью доверяет интернет-магазинам и сразу совершает в них покупки. Число тех, кто сначала выбирает товар в интернет-магазине, а потом идет в розничный магазин, чтобы «пощупать» его и купить, снизилось с 25% до 20%. И наоборот, возросло в 33% до 36% количество тех, кто сначала выбирает товар в обычном магазине, а потом заказывает его в интернет-магазине со скидкой.

Преданными традиционным магазинам остаются 16% покупателей.

Кроме того, около половины опрошенных (49%) считают интернет лучшим источником информации о товарах. 28% пользуются различными сервисами для сравнения цен. 15% для получения информации о товарах используют социальные сети, 22% - тематические форумы.

Популярные материалы