Общество 21 февраля 2017

По окончании вуза становится всё труднее устроиться на работу

Желание учиться у сегодняшних студентов продолжает расти, в то время как возможность трудоустройства продолжает падать. Об этом свидетельствует результат исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В начале 2017 года положительно относится к учебе 37% студентов. Доля тех, кто придерживается обратного мнения, составляет 28%. При этом 30% студентов считают, что уровень получаемой профессиональной подготовки улучшился, 32% говорят об ухудшении и 25% не заметили разницы в сравнении с прошлым годом.

47% студентов говорят об ухудшении возможности трудоустройства после окончания учебного заведения. Еще 40% считают, что найти высокооплачиваемую работу после вуза сложно.

Все более привычным для нашего общества становится факт сочетания учебы и работы. В 2017 году положительно к этому относится 79%, неодобрение высказывают лишь 18%.

42% студентов думают, что четырехлетнего образования вполне хватает для получения необходимых профессиональных знаний и трудоустройства, 47% этого мнения не разделяют.

 

Популярные материалы