Общество 07 декабря 2017

Секты вокруг нас: мнение россиян

Большинство россиян относится к сектам и религиозным организациям, не связанным с церковью, скорее негативно и считает, что такие общности оказывают деструктивное влияние на личность. Почему тогда секты существуют и почему с каждым годом появляются все новые секты? Об этом и многом другом мы спросили респондентов в новом исследовании, посвященном религиозным организациям. 

 

Результаты исследования

Считаете ли Вы себя верующим человеком?

Доля верующих людей в разрезе возраста

Считаете ли Вы себя верующим человеком?

Младше 18

18-30 лет

31-45 лет

46-60 лет

Старше 60 лет

Определённо да

24,3%

20,7%

22,9%

20,5%

23,3%

Скорее да

35,6%

46,7%

53,0%

50,9%

47,8%

Скорее нет

25,7%

20,6%

17,4%

18,5%

15,6%

Определённо нет

14,4%

12,1%

6,6%

10,1%

13,3%

К какой конфессии Вы себя относите?
% от кол-ва тех, кто считает себя верующим человеком

 

Состоите ли Вы в каком-либо религиозном объединении (не церкви)?

 

Как Вы считаете, что такое секта?

Некоторые комментарии:

  • Секта - объединение верующих на основе подчинения одному авторитету и преклонения перед ним
  • Все религии мира
  • Все то, что удобно власти называть сектой.
  • Псевдорелигиозное собрание, целью которого является сбор денег и имущества с зомбированных граждан. Это моё устоявшееся и возможно ошибочное мнение.
  • Секта - это мошеннический способ грабить несчастных последователей с одной стороны, а с другой - подготовка организованной толпы для массовых протестов типа
    "майдана
  • никакого отношения к религии, чистый маркетинг
  • Пирамида, основатели которой осуществляют психологическое давление на людей, неспособных противостоять "вербовке" *

*орфография и пунктуация респондентов сохранены

 

Как Вы относитесь к религиозным объединениям/сектам (не церкви)?

 Отношение к сектам среди верующих и неверующих людей

 

Считаете ли Вы себя верующим человеком?

Как Вы относитесь к сектам?

Определённо да

Скорее да

Скорее нет

Определённо нет

Определённо положительно

2,6%

0,2%

0,6%

0,4%

Скорее положительно

2,1%

1,0%

0,6%

0,6%

Нейтрально

20,1%

21,2%

22,5%

18,3%

Скорее отрицательно

29,8%

39,8%

38,6%

24,7%

Определённо отрицательно

45,5%

37,8%

37,6%

55,9%

Состоят ли в религиозном объединении/секте (не церкви) Ваши друзья, знакомые или родственники?

 

Пытались ли вас самих «завербовать» в религиозное объединение/секту?
% от кол-ва тех, кто не состоит в религиозном объединении (не церкви)

 

Какие религиозные объединения/секты, действующие на территории России, Вы знаете?

 

Как Вы думаете, почему секты существуют и каждый год появляются всё новые?

 

Некоторые комментарии:

  • Смотря какие секты вы имеете ввиду, есть "секты" которые действительно помогают людям, а есть- которые вредят.
  • В стране растет количество разочаровавшихся в жизни людей; Люди попавшие в секту, отдаляются от социума и их проблемы кажутся им не такими уж и важными; В секте люди находят понимание и поддержку 
  • В каждом обществе есть люди, не понимающие или не признающие простейшие законы физики. По этой причине они создают собственные объяснения мироздания, но все они являются антинаучные.
  • В секты и вообще в религию люди попадают в моменты слабости, каких либо психологических потрясений, в следствии перенесенных психологических травм и в основном по незнанию. Если бы у нас в государстве была единая национальная идея то, что объединяет всех людей, как при СССР, тогда бы у сектантов практически не было шансов, т.к. все люди были более ответственные, сплоченные. Государством управлял гос аппарат, а не религиозные деятели. А сегодня церковь подминает под себя всё и вся.
  • Всё логично. секта - отличный бизнес. кого легче всего и выгоднее куда-то вовлечь? одиноких людей! после попадания в секту, им промывают мозги и дальше делают что хотят. И всё это на фоне крайне низкого внимания власти к таким движениям*

*орфография и пунктуация респондентов сохранены

 

Как Вы считаете, как членство в религиозном объединении/секте влияет на личность?

 

Как Вы думаете, должно ли государство регулировать деятельность религиозных объединений/сект?

Как показали результаты исследования, 71,3% опрошенных считают себя в той или иной степени верующими, 88,4% из них — православные. В разрезе возраста можно отметить, что люди, которые считают себя скорее верующими, преобладают в группе 31-45 лет (53%), а в группе опрошенных младше 18 лет их значительно меньше (35,6%). Люди, которые совершенно не считают себя верующими, преобладают в группах младше 18 и старше 60 (14,4% и 13,3% соответственно). 

Мы спросили у респондентов, что такое секта, по их мнению. Более половины (57,1%) считают секту сообществом религиозных фанатиков, 25,3% — что это религиозная организация, которая отвергает социальное окружение, в котором существует, 22,8% — что это группа людей, объединенных общими верованиями.

Далее мы попросили респондентов указать, какие религиозные объединения/секты, действующие на территории страны, они знают. Большинству опрошенных россиян знакомы Свидетели Иеговы, их указали 82,3%. На втором месте с большим отрывом идут Кришнаиты (46,3%), на третьем — Саентологи (28,3%), далее — Адвентисты 7-го дня (25%) и Пятидесятники (24,4%). Сами в каком-либо религиозном объединении (не церкви) состоят 1,2% опрошенных. 

В той или иной степени негативно к религиозным объединениям относятся 77,1% опрошенных ,  41,2% относятся к ним абсолютно негативно. Их доля особенно высока среди людей, считающих себя верующими, (45,5%) и еще более высока среди неверующих (55,9%).

Более половины опрошенных (51,9%) признались, что их пытались «завербовать» в религиозное объединение/секту, причем 29,3% из них сталкивались с подобной ситуацией несколько раз, а 6,4% — много раз.

На вопрос о том, почему секты существуют и каждый год появляются всё новые, большая часть опрошенных (67,1%) ответила, что «секты — это выгодный бизнес». Также  многие объясняют ситуацию тем, что секты умеют убеждать и «промывать мозги» (62,8%),  объединяют несчастных и одиноких людей (49,9%), объединяют психически нездоровых людей (40,3%).

Далее был задан вопрос: как членство в религиозном объединении/секте влияет на личность?  Среди опрошенных 67% отметили, что человек подвергается психологическому насилию, 49,8% — что личность человека распадается, 32,5% — что человек становится нетерпимым к прочим религиозным идеям.

Более 90% опрошенных россиян считают, что государство должно регулировать деятельность религиозных объединений/сект. Из них большинство (69,3%) придерживается мнения, что государство должно запрещать их деятельность при необходимости, а 30,6% считают, что необходимо запретить все объединения. 

 

Выборка исследования

Было опрошено 5155 респондентов, из них: 37,9% — мужчины, 62,1% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 4,3%, 18–30 лет — 37,2%, 31–45 лет — 42,0%, 46–60 лет — 14,7%, старше 60 лет — 1,7%. 

Популярные материалы