Общество 07 августа 2018

Шведы в кустах и телевизор в песочнице: как россиянам запомнился чемпионат мира по футболу

Чемпионат завершился в середине июля, но мы продолжаем вспоминать его как ярчайшее событие в жизни страны. Как наши соотечественники болели за сборную России? Как общались с иностранными фанатами? И что забавного происходило с ними во время большого футбольного праздника? Представляем воспоминания россиян о прошедшем чемпионате мира.

 

 

Краснодар

Хорошо запомнился момент, когда Россия играла с Испанией. Мы стояли в пробке и читали текстовую трансляцию матча. Когда мы узнали, что проходим в 1/4, радости не было предела, наш водитель начал сигналить, кричать «Россия!», и весь стоящий в пробке поток подхватил наш восторг. Стоял такой гул, что сложно было услышать соседа. Кто-то даже поздравлял всех с победой по громкоговорителю. Это был действительно очень эмоциональный момент.

 

Казань

Знакомая учится на хореографическом. Мечтала станцевать с настоящим аргентинцем танго. На улице как-то встретили болельщиков из Аргентины, познакомились. Знакомая уговорила с ней станцевать. Получилось здорово!

 

Томск

Ребята вытащили плазму на детскую площадку, закрепили на песочницу. Мы всеми соседями по дому собрали удлинители, которые могли, и дружно болели за наших!

 

Нижний Новгород

Многие приезжие фанаты ходили с полными сумками пива и удивлялись, что оно такое дешевое. Самое интересное, что фанатам можно было пить пиво на улице, не закрывая банку пакетом, а если это делали жители нашего города, то к ним сразу неслись полицейские.

*****

У меня богатый опыт общения с иностранцами и без ЧМ, поэтому меня ничего не удивило в их поведении. Я знала, что новым дорогим отелям, построенным в нашем городе, они предпочтут каучсерферов. Приятно было, что они снисходительно относились ко всем ляпам организаторов, старались вести себя культурно и добродушно.

*****

В Нижнем Новгороде болельщикам было очень комфортно. Все улыбались и обнимались, фотографировались. Вот только шведы много пива выпили и утром их собирали в кустах. Один водитель троллейбуса посигналили им, чтобы освободили проезжую часть, а они в ответ подудели в свой рожок. Всем было весело!

 

Москва

Когда наши бились за выход в плей-офф, во время пенальти в сердцах пообещала будущую дочь назвать Игорем, если Акинфеев отобьет мяч. Думаю, как теперь выкручиваться.

*****

Смотрели матч сборных России и Испании с маленьким сыном на даче и играли в это время в футбол. Сын забил ровно в туже секунду, когда и сборная России.

*****

Мой полуторагодовалый сын научился кричать «Гол!».

 

Кулунда

Моя подруга работает воспитателем в детском саду. Она смотрела один матч до пяти утра и, разумеется, утром проспала. Прибежав на работу, ждала, что получит взбучку, но заведующая её поняла и простила. Просто она сама до утра смотрела матч со своим мужем.

 

Комсомольск-на-Амуре

После первого гола, забитого нашим земляком Юрием Газинским, полночи кричали «Ура!» на всех улицах города. А потом еще три дня отмечали это событие.

 

Ростовская область

Общались с иностранными гостями. Японцы самые добрые и воспитанные - подарили оригами и сделали фото. Мексиканцы – самые веселые и яркие. На этой волне запустили флешмоб фотографий с табличками BE CLOSER. Показывая, что мы все родные люди и нужны дружить народами.

 

Пермь

В Москве мне довелось повстречать толпу колумбийских болельщиков, своего рода желтый вихрь, не заметишь, как поглотит и тебя! Кроме того, был забавный случай: в метро обратилась за помощью к человеку, а оказалось, что он сам иностранный болельщик. Пришлось разбираться с правилами пользования электронного банкомата вместе.

 

Новосибирск

На примере японцев в Новосибирске после одного из матчей болельщики прибрали всю фан-зону от мусора.

 

Челябинск

Я раньше никогда не смотрела футбол. Наша команда не блистала и была просто набором хамов и «чипсоедов». Но на этом чемпионате я увидела действительно Команду и Тренера. Теперь я знаю, что значит сорвать голос, когда кричишь от радости «ГОООЛ!» Чемпионат очень понравился. Это был большой праздник для всей страны. Теперь коплю деньги, чтобы поехать в Катар и поддержать нашу команду там.

 

Красноярск

Матчи Российской сборной смотрела вся страна. Поддерживали не только в фан-зонах, но и в обычных дворах. У нас во дворе счет можно было узнать, не включая телевизора. Достаточно было на улице громко крикнуть «Какой счёт?» И ведь ответят!

 

Ижевск

В нашем городе жили болельщики из Египта. Первые минут 20 матча между нашими странами они кричали «Египет Шемпиньон!» и махали флагом. А потом, уже во втором тайме, бегали с Российским флагом, танцевали ламбаду и пели «Оле-оле-оле! Россия Шемпиньон!»

 

Самара

Мой сын посещал матч между южноамериканскими командами на нашем городском стадионе. Позже он нашел себя на фотографии на сайте РИА «Новости». Причем он попал в кадр с одним очень известным игроком. На всю жизнь фотография!

 

Кострома

Познакомился с американцами, которым втюхали ненависть к России. Еще больше изучил английский язык, понял, что американцы не такие глупые, как их малюют.

Популярные материалы