Общество 10 августа 2018

Что умеют и чему хотели бы научиться россияне

Какие таланты и способности обнаруживают в себе наши соотечественники и пытаются ли развивать их? Любят ли они учиться и получать новые навыки? И как оценивают свои успехи в той или иной области? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

Результаты исследования

 

Имеете ли Вы способности/талант в каких-либо областях?

 

Добились ли Вы успеха в какой-либо области?

 

Хотели бы Вы иметь способности/талант в каких-либо ещё областях?

 

Обучались ли Вы в детстве дополнительно чему-либо из перечисленного? (т. е. посещали, кружки, секции, или же обучались самостоятельно)

 

В каком возрасте Вы начали читать?

 

У Вас хорошая память?

 

Легко ли Вы обучаетесь, усваиваете новую информацию?

 

Любите ли Вы учиться, узнавать что-то новое?
Как Вы лучше воспринимаете/запоминаете информацию?

 

Умеете ли Вы делать что-то такое, что не умеют другие люди?

 

 

Имеют ли ваши дети способности в каких-либо из перечисленных областей?
% от количества опрошенных с детьми

 

Согласно результатам нашего опроса, лучше всего россиянам даются кулинария и рукоделие: 38 и 36% опрошенных соответственно отметили, что имеют талант или способности в этих сферах. Существенно меньше россиян на высоком уровне владеют ремеслами (20%) и музицированием (19%). Тяжелее всего нашим соотечественникам даются естественные науки – лишь 7% опрошенных видят в себе таланты или способности к этим дисциплинам. Наконец 8% респондентов признались, что не выделяются ни в одной из представленных в опросе сфер деятельности.

При этом далеко не все россияне, отмечающие в себе способности в той или иной области, могут сказать, что добились в ней успеха.

Так, в кулинарии и рукоделии успешными себя считают по 18% опрошенных, в спорте – 11%, в литературе, живописи, танцах и точных науках – по 5%, а в естественных науках всего 3%. Вместе с тем 25% респондентов указали, что не добились успеха ни в одной из сфер.

Мы также спросили респондентов, к чему они хотели бы иметь талант больше всего. Наиболее часто респонденты называли иностранные языки (49%), танцы (32%) и музыку (29%). Таланты в естественных и гуманитарных науках кажутся привлекательными минимальному количеству респондентов – всего 7%.

Наши дальнейшие вопросы касались конкретных способностей респондентов. Так, большинство опрошенных (46%) начали читать в возрасте 4–5 лет, 36% овладели этим навыком в 6–7 лет, а 7% – после семи лет. При этом в 3 года и раньше читали всего 11% россиян. Свою память опрошенные оценивают достаточно высоко – 82% назвали ее «определенно хорошей» или «скорее хорошей». Однозначно плохо ее оценивает лишь 1% респондентов. Свою обучаемость назвали хорошей еще больше опрошенных – 90%, и снова всего лишь 1% считает эту способность в себе неразвитой.

При этом абсолютно большинство россиян, согласно результатам исследования, считают себя любознательными: 95% опрошенных отметили, что им нравится учиться и узнавать что-то новое.

Также в ходе опроса мы выяснили, что треть респондентов (33%) считают себя обладателями некоего уникального навыка, которого больше нет ни у кого другого. Мы получили почти тысячу комментариев респондентов с рассказами о своем навыке, представляем вам некоторые из них:

  • Дергать зрачками
  • Умею принудительно засыпать
  • Я занимаюсь бит-боксом 5 лет,и смог выучить 2 самых сложных звука мира
  • Возвращать к жизни больные, увядающие растения, обеспечить им такие условия, при которых они благоухают
  • Выворачивать локоть
  • Мастерски владею искусством колокольного звона. Могу проплыть, проехать и пробежать дистанцию до 113км.
  • Феноменальная память на лица
  • Выдувать воздух через слезные каналы
  • Писать зеркально прописными и печальным буквами
  • Делать диагностику заболеваний человека по пульсу.
  • У меня отличная способность видеть грамматические ошибки в любом тексте, иногда даже не читая сам текст.
  • Я умею общаться с животными

 

Выборка исследования

C 1 по 8 августа было опрошено 5327 респондентов, из них: 31% — мужчины, 69% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 2%, 18–30 лет — 33%, 31–45 лет — 48%, 46–55 лет — 12%, старше 55 лет — 5%. 


Популярные материалы