Общество 20 августа 2018

«Простоквашино», «Ну, погоди!», «Маша и медведь»: россияне назвали свои любимые мультфильмы

На прошлой неделе ушел из жизни Эдуард Успенский – создатель кота Матроскина, Чебурашки и еще десятка знаменитых персонажей. Мы спросили россиян, как хорошо они знают творчество знаменитого писателя и драматурга, читают ли его книги своим детям и как оценивают состояние современной российской мультипликации и литературы в целом.

 

Результаты исследования

 

Как Вы оцениваете уровень мультипликации в России на данный момент?

 

Смотрели ли Вы современные отечественные мультфильмы?

 

Как Вы считаете, что наиболее важно в мультфильмах?

 

 

 

Есть (был) ли у ваших детей любимый мультфильм?
% от количества опрошенных, которые указали, что у них есть дети

 

Как Вы оцениваете ситуацию с детской литературой в России в настоящий момент?

 

Читаете(-ли) ли Вы своим детям или они читают(-ли) самостоятельно:
% от количества опрошенных с детьми

 

Как Вы считаете, что наиболее важно в детской литературе?

 

Книги каких детских писателей Вы читали сами и хотели бы, чтобы прочитали ваши дети?

 

Есть (была) ли у вашего ребёнка любимая детская книга?
% от количества опрошенных с детьми

 

Читали ли Вы в детстве книги Э. Н. Успенского?

 

 

Читали ли Вы своим детям книги Э. Н. Успенского?
% от количества опрошенных с детьми

 

Смотрели ли Вы в детстве мультфильмы по сценариям Э. Н. Успенского?

 

 

Показывали ли Вы своим детям мультфильмы по сценариям Э. Н. Успенского?

 

Смотрели ли Вы новый мультсериал "Простоквашино" (премьера - апрель 2018 г.)?

 

Как Вы оцениваете новый мультфильм "Простоквашино"?

 

Как показали результаты нашего исследования, 87% россиян читали книги Эдуарда Успенского, а 97% смотрели мультфильмы, снятые по его сценариям. Младшее поколение также прекрасно знает творчество этого автора – 79% опрошенных читали своим детям его книги, а 93% – показывали мультфильмы.

Самыми популярными и любимыми персонажами Успенского среди россиян можно назвать Крокодила Гену и Чебурашку – книги с их участием читали 69% опрошенных, а мультфильмы смотрели 91%. И совсем немного им уступают произведения о Дяде Федоре, Матроскине и Шарике: с книгами и мультфильмами с участием этих персонажей знакомы 66 и 88% респондентов соответственно. 

Россияне о современных мультфильмах

Положительно уровень современной отечественной мультипликации оценивают 52% опрошенных. Еще 36% считают его удовлетворительным, а плохим или очень плохим – лишь 10 и 2% соответственно. Отметим при этом, что практически все опрошенные (95%) смотрели современные отечественные мультфильмы.

Наиболее важной составляющей, которая должна присутствовать в мультфильмах, большинство опрошенных (75%) назвали поучительный сюжет. В том, что в мультфильмах должны быть понятные персонажи, уверены 70% респондентов, а в том, что мультфильмы должны воспитывать нравственность – 65%. В числе своих самых любимых опрошенные называли следующие мультфильмы: «Маша и медведь», «Ну, погоди!» и «Трое из Простоквашино». Эта же тройка называются опрошенными в качестве любимых мультфильмов их детей. 

В целом дети, по словам опрошенных родителей,  любят советские мультфильмы несколько больше зарубежных и современных российских.

Россияне о современной детской литературе

Всего 35% опрошенных оценивают современную детскую литературу положительно. Удовлетворительную оценку этому сегменту российской литературы ставят 43%, а низким или очень низким его уровень считают оставшиеся 22% респондентов. Самыми востребованными произведениями из всего корпуса детской литературы россияне назвали русские сказки и книги советских авторов – их читают своим детям 84 и 80% опрошенных соответственно. Детские книги современных российских авторов значительно менее востребованы среди родителей – их читают детям лишь 46% опрошенных.

В число наиболее важных характеристик, определяющих качество детской литературы, опрошенные чаще всего включали понятный ребенку язык (78%), а также интересный (72%) и поучительный (69%) сюжет.

Первая пятерка детских писателей, которые больше всего нравятся опрошенным и к которым они хотели бы приобщить своих детей, выглядит так: А. С. Пушкин (82%), К. И. Чуковский (76%), С. Я. Маршак (73%), Братья Гримм (69%) и А. Л. Барто (68%). Совсем незначительно отстают от первой пятерки Н. Н. Носов (67%), Жюль Верн и Марк Твен (по 63%).

Самыми любимыми книгами своего детства опрошенные назвали «Алису в Стране чудес», серию книг о Незнайке и «Волшебника Изумрудного города». Самыми любимыми книгами своих детей – опять же серию книг о Незнайке, «Волшебника Изумрудного города» и книги о Гарри Поттере.

 

Выборка исследования

С 16 по 19 августа было опрошено 1230 человек, из них 55% — женщины, 45% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 24%, 31–45 лет — 37%, 46–55 лет — 24%, больше 55 лет — 15%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 11%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4,0%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,8%.

Популярные материалы