Общество 30 августа 2018

Отношение россиян к трудовым мигрантам

В целом 72% опрошенных относятся к трудовым мигрантам настороженно. В чем причина этого? Как россияне оценивают влияние приезжих на экономику России? И стоит ли правительству нашей страны, по их мнению, ужесточить миграционную политику? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

Результаты исследования 

 

Как Вы в целом оцениваете ситуацию с трудовыми мигрантами в России?

 

Как Вы считаете, за последние 5 лет в целом ситуация с трудовыми мигрантами в России улучшилась или ухудшилась?

 

Как Вы считаете, в вашем населённом пункте много:

 

За последние 5 лет количество мигрантов в вашем населённом пункте увеличилось или уменьшилось?

 

За последние 5 лет количество мигрантов в вашем населённом пункте увеличилось или уменьшилось?

Центральный ФО

Северо-Западный ФО

Южный ФО

Северо-Кавказский ФО

Приволжский ФО

Уральский ФО

Сибирский ФО

Дальневосточный ФО

Увеличилось

74%

73%

71%

72%

66%

69%

69%

81%

Осталось без изменений

21%

23%

25%

24%

28%

26%

26%

18%

Уменьшилось

5%

4%

4%

4%

6%

5%

5%

1%

Происходили ли в последнее время в вашем населённом пункте конфликты между мигрантами и коренным населением?

 

Как Вы считаете, в вашем населённом пункте коренное население относится к мигрантам скорее:

 

Как Вы считаете, в вашем населённом пункте коренное население относится к мигрантам скорее:

Менее 20 тысяч человек

20-100 тысяч человек

100-500 тысяч человек

500 тысяч-1 млн человек

Более 1 млн человек

Доброжелательно

40,4%

35,7%

31,7%

31,2%

20,8%

Настороженно

59,6%

64,3%

68,3%

68,8%

79,2%

Как Вы относитесь к мигрантам из следующих стран:

 

Как Вы считаете, как нужно изменить миграционную политику в России?

 

Как Вы думаете, процесс миграции жителей других государств в Россию сказывается на экономике в целом:

 

С каким утверждением Вы в большей степени согласны?

 

Как Вы относитесь к тому, что иностранные граждане работают в следующих сферах:

 

Как Вы считаете, большинство трудовых мигрантов проживает в России:

 

Как Вы относитесь к тому, что дети трудовых мигрантов учатся в одних школах с другими детьми?

 

Как показали результаты нашего исследования, 74% опрошенных отмечают в своих населенных пунктах множество приезжих из других стран. Причем большинство респондентов (70%) уверены, что за последние 5 лет мигрантов стало больше.

В разных федеральных округах нашей страны этот показатель варьируется. Так, сразу 81% жителей Дальневосточного ФО отмечают увеличение числа мигрантов в своем населенном пункте, тогда как в Приволжском ФО таких людей значительно меньше —66%.

В целом 13% опрошенных оценивают ситуацию с мигрантами в нашей стране положительно. Тогда как плохой или очень плохой ее видят почти втрое больше респондентов — 34%.

Отношение коренного населения к приезжим

Лишь 28% коренного населения относится к мигрантам доброжелательно, тогда как остальные 72% — настороженно. По результатам исследования можно наблюдать следующую тенденцию: чем крупнее город, тем менее терпимо к приезжим его население. Так, лишь 21% жителей городов-миллионников доброжелательно относятся к трудовым мигрантам, в то же время в городах с населением менее 20 тысяч человек этот показатель выше почти вдвое и составляет 40%.

Наиболее тепло россияне принимают приезжих из Белоруссии — 83% опрошенных признались, что относятся к ним положительно. Также спокойно большинство респондентов относятся к мигрантам из Украины, Молдавии (по 59%) и Казахстана (54%).

Напротив, негативная реакция преобладает в отношении приезжих из стран Закавказья и Северокавказских республик — 60 и 59% опрошенных соответственно признались, что относятся к ним отрицательно. Также больше половины респондентов (56%) отрицательно относятся к мигрантам из Средней Азии.

Почти треть опрошенных (31%) отмечают, что конфликты между коренным населением и приезжими в их населенном пункте возникают как минимум время от времени. Еще 22% признались, что конфликты случаются, но достаточно редко. И 47% говорят, что конфликтов нет или что они не слышали о таковых.  

Взгляды россиян на миграционную политику

Подавляющее большинство опрошенных (77%) выступают за ужесточение миграционной политики нашего государства. Еще 20% желали бы оставить ее без изменений, и лишь 3% — смягчить.

В целом большинство россиян (63%) считают, что миграция жителей других государств в Россию сказывается на нашей экономике скорее отрицательно. Положительное влияние этого процесса на экономику отметили 28%.

Большинство россиян не хотели бы, чтобы мигранты работали в правоохранительных и муниципальных органах: отрицательно относятся к работе мигрантов в этих сферах 67 и 64% опрошенных соответственно. Гораздо более терпимо опрошенные относятся к работе приезжих в сфере строительства и ремонта (39% относятся к этому положительно, 26% — отрицательно) и сфере услуг (29% за и 29% против).

 

Выборка исследования

С 23 по 29 августа было опрошено 4920 человек, из них: 33% — мужчины, 67% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 3%, 18–30 лет — 31%, 31–45 лет — 46%, 46–55 лет — 14%, старше 55 лет — 6%. 

Популярные материалы