Общество 06 сентября 2018

Красота в глазах россиян

9 сентября в мире отмечается международный день красоты. В новом исследовании мы решили выяснить, считают ли россияне себя красивыми, чью внешность они готовы назвать идеальной и что, по их мнению, в первую очередь определяет красоту человека.

 

Результаты исследования

С каким утверждением Вы согласны в большей степени?

 

Как Вы считаете, красота как явление занимает важное место в вашей жизни?

 

Как Вы считаете, к красоте каких предметов или явлений наиболее восприимчивы Вы лично?

 

С каким утверждением Вы согласны в большей степени?

 

Считаете ли Вы себя красивым(ой)?

 

По вашему мнению, что определяет красоту человека?

 

Большинство опрошенных нами россиян (72%) согласны с тем, что красота относительна, остальные 28% уверены, что она универсальна. При этом для 84% респондентов красота как явление занимает важное место в жизни.

86% опрошенных наиболее восприимчивы к красоте природных явлений (воды, закатов, северного сияния), 60% — к человеческой красоте, 58% — к красоте музыки. К красоте животных и растений восприимчивы 52 и 51% опрошенных соответственно. Мы также попросили респондентов назвать некоторые явления, предметы или конкретных людей, которые поразили их своей красотой. Вот некоторые ответы участников исследования:

Вера Брежнева, цунами

еловые шишки с цветами, красный закат,альпы

Финский залив, ирисы, закаты, Моника Белуччи, таксы

Деревья за окном с осенними желтыми и красными листьями

Облака, кошки, цветы, деревья

Бенгальские кошки, тигры, закат на морском побережье, рассвет в горах.

море, закат, рассвет на озере, лань, дельфины, девочка в кинофильме

Северное сияние. Море. Луна. Танец живота

фильм «Великая красота»

Лошади, Музей Эрарта, Молния над оз. Байкал, Моника Беллуччи

Природа Иркутской области, озеро Байкал, горный перевал в Саянах.

Окрас кошки, водопад, лес в снегу, торт «Красный бархат», актриса Елена Лядова

Следующая часть нашего исследования касалось непосредственно человеческой красоты. Так, 25% опрошенных согласились с утверждением, что на свете есть красивые и некрасивые люди. Однако большинство респондентов (58%) придерживаются той точки зрения, что каждый человек красив по-своему.

Также оказалось, что 76% участников исследования считают себя красивыми, и лишь 2% охарактеризовали себя как определенно некрасивого человека. Отметим, что оценки собственной внешности несколько различаются в зависимости от пола опрошенных. Так, красивыми себя считают 66% мужчин и 79% женщин.

Определяют человеческую красоту, по мнению россиян, прежде всего уход за собой (71%), внутренний мир человека (67%) и природные данные (63%). В меньшей степени играют в этом роль уверенность в себе (57%), поведение (53%) и способность воспринимать себя (50%). Идеалом красоты среди женщин опрошенные чаще всего называли Анджелину Джоли, Монику Белуччи, Дженнифер Энистон. Среди мужчин с огромным отрывом победил Брэд Питт, также участники опроса часто называли Алена Делона и Джорджа Клуни.

 

Выборка исследования

С 1 по 6 сентября было опрошено 3635 человек, из них: 33% — мужчины, 67% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 2%, 18–30 лет — 30%, 31–45 лет — 48%, 46–55 лет — 15%, от 56 лет — 6%. 


Популярные материалы