Общество 04 октября 2018

Россияне стараются игнорировать раздражение со стороны начальства

Как еще опрошенные реагируют на проявления гнева в их адрес в повседневной жизни? С кем они ругаются чаще всего? И свойственно ли им испытывать ненависть? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог», посвященном негативным эмоциям россиян.

 

 

Результаты исследования

 

Можете ли вы назвать себя раздражительным человеком?

 

Как часто Вы ссоритесь или скандалите с кем-то?

 

Где и с кем Вы ругались за последний год?

 

Обычно Вы:

 

С каким утверждением Вы согласны в большей степени:

 

Позволяете ли Вы себе выражать гнев или раздражение в следующих ситуациях:

 

Как Вы обычно реагируете на направленные в Ваш адрес раздражение, злость или гнев, исходящие от:

 

Как Вы обычно реагируете на направленные в Ваш адрес раздражение, злость или гнев, исходящие от начальства на работе

Мужской

Женский

Отвечаю "той же монетой"

22%

11%

Игнорирую, стараюсь не замечать

35%

36%

Расстраиваюсь, чувствую обиду

14%

25%

Стараюсь успокоить человека, нейтрализовать конфликт

20%

18%

Затрудняюсь ответить

10%

10,1%

Приходилось ли Вам в жизни испытывать ненависть к какому-либо человеку?

 

Приходили ли Вам когда-либо мысли о мести какому-либо человеку?

 

Удавалось ли Вам отомстить?

Как показали результаты нашего исследования, чуть больше половины опрошенных (56%) считают себя раздражительными людьми. Еще 39% склоняются к тому, что это не так, и лишь 4% с уверенностью говорят о себе как о нераздражительном человеке.

При этом большая часть респондентов (36%) признались, что ссорятся или скандалят с кем-то не менее раза в неделю, 22% — несколько раз в год, 19% — как минимум 1 раз в месяц. Каждый день вступают в ссоры и перепалки 7% опрошенных, а практически никогда не делают этого — 9%.

Чаще всего наши соотечественники ругаются внутри семьи: 45% опрошенных отметили, что за последний год ссорились с супругом или супругой, 27% — с родителями, 22% — с детьми. Почти треть респондентов (27%) ссорились на работе, 16% — в магазине или других общественных местах.

Судя по ответам респондентов, большинство из них не ищут ссор сами: 34% отметили, что никогда не начинают ругаться первыми, а 49% стремятся поскорее завершить конфликт, если он все же произошел. Лишь 8% признались, что первыми начинают скандалить, а 9% — что будут продолжать ссору, пока не добьются своего.

 

Где и как россияне выражают свои негативные эмоции?

Большинство опрошенных нами россиян позволяют себе не сдерживать гнев и раздражение в общении с супругами (62%) и наедине с самим собой (66%). Наиболее сдержаны респонденты в общении с начальством и в общественном транспорте — лишь 20 и 30% опрошенных соответственно признались, что позволяют себе открытое раздражение в этих ситуациях.

Отвечают на проявление гнева «той же монетой» опрошенные чаще всего в тех случаях, когда оно исходит от незнакомых людей (35%). Игнорирование — типичная реакция большинства россиян в ответ на негативные эмоции опять же от незнакомых людей (39%), начальства (36%) и коллег на работе (31%). В ответ на раздражение родных большая часть опрошенных (33%) расстраиваются и чувствуют обиду. В случае же гнева, исходящего от друзей и знакомых, самая типичная реакция опрошенных — это попытка их успокоить (30%).

Любопытно, что мужчины в целом чаще женщин резко отвечают на проявления гнева со стороны начальства (22 и 11% соответственно).

Что касается более сильных негативных эмоций, то абсолютному большинству россиян (77%) приходилось испытывать ненависть по отношению к другим людям, 62% посещали мысли о мести. При этом 28% думают, что им удавалось отомстить своим обидчикам, 27% не смогли этого сделать, а 37% признались, что не хотели по-настоящему мстить, а лишь думали об этом. 

 

Выборка исследования

С 28 августа по 3 октября было опрошено 2684 респондента, из них: 29% — мужчины, 71% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 3%, 18–30 лет — 35%, 31–45 лет — 46%, 46–55 лет — 12%, от 55 лет — 5%. 

Популярные материалы