Общество 12 октября 2018

39% опрошенных россиян посещали мысли о самоубийстве

Что, по мнению респондентов, чаще всего подталкивает людей к мыслям о суициде? И на чью помощь они в первую очередь рассчитывали бы, оказавшись в критической ситуации? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог».

 

 

Результаты исследования

 

Как Вы считаете, существует ли в России проблема высокого уровня самоубийств?

 

Как Вы считаете, уровень самоубийств в России за последние 5 лет снизился или повысился?

 

Как Вы считаете, существует ли в России проблема подросткового суицида?

 

С каким утверждением Вы согласны в большей степени?

 

Как Вы считаете, какие общественные (внешние) причины в первую очередь влияют на уровень самоубийств в России?

 

Как Вы считаете, какие личностные причины побуждают людей совершать самоубийства?

 

Как Вы считаете, где/у кого люди со склонностью к суициду могут получить наиболее эффективную помощь?

 

Как Вы считаете, какие методы лечения суицидальных наклонностей конкретной личности наиболее эффективны?

 

Как Вы считаете, какие меры может принять государство для снижения уровня самоубийств в России?

 

Совершал ли кто-то из ваших знакомых и близких самоубийство или попытки самоубийства?

 

Было ли Вам когда-либо настолько тяжело, что Вас посещали мысли о самоубийстве?

 

Было ли Вам когда-либо настолько тяжело, что Вас посещали мысли о самоубийстве?

Мужской

Женский

Да

33%

42%

Нет

68%

58%

Предпринимали ли Вы когда-либо попытки свести счёты с жизнью?
% от количества опрошенных, которых посещали мысли о суициде

 

Как показали результаты нашего исследования, 67% опрошенных отмечают проблему высокого уровня самоубийств в России. Также большая часть респондентов (54%) считают, что количество самоубийств в стране за последние 5 лет повысилось. Абсолютно уверены в том, что этого не произошло, лишь 2% участников исследования.

Гораздо более однозначно опрошенные нами россияне оценивают ситуацию с подростковыми суицидами: по мнению 90% респондентов, в нашей стране существует проблема высокого уровня самоубийств среди подростков.

 

Почему происходят самоубийства? Мнение россиян

По данным исследования, 12% опрошенных считают основной причиной роста самоубийств социальные проблемы, 13% — личные проблемы. Однако подавляющее большинство респондентов (75%) склонны видеть причину этой ситуации в комплексе личностных и общественных проблем.

Среди социальных причин, толкающих людей на самоубийства, опрошенные чаще всего называли травлю и унижения (75%), социальную неустроенность (62%), наркоманию (54%), бедность (52%) и разрушение института семьи (48%).

К личным причинам, побуждающим людей сводить счеты с жизнью, большинство россиян отнесли депрессию (67%), ощущение бессмысленности собственной жизни (61%), психические заболевания, фобии и неврозы (60%), употребление алкоголя или наркотиков (55%), а также безответную любовь (49%).

 

Откуда ждать помощи в критических ситуациях

По мнению 69% опрошенных, люди, которые всерьез задумываются о суициде, могут получить наиболее эффективную помощь у психолога или психотерапевта. В помощь семьи также верят 66%, в группы поддержки при попадании в тяжелую жизненную ситуацию — 43%. Еще 38% считают эффективной помощь друзей и знакомых, а 36% высказались также в пользу клиник и лечебных учреждений.

Как оказалось, 39% россиян когда-либо посещали мысли о самоубийстве. Причем среди женщин этот показатель несколько выше, чем среди мужчин — 42 и 33% соответственно. Из тех, кто когда-либо задумывался о суициде, попытки свести счеты с жизнью предпринимали 26% опрошенных.

К наиболее эффективным методам исправления суицидальных наклонностей, к которым люди могут прибегнуть самостоятельно, респонденты отнесли психологическую поддержку (74%), психотерапию (57%) и работу над собой (53%).

Что касается политики государства по снижению количества самоубийств, то здесь наиболее эффективными мерами опрошенные назвали решение основных социальных проблем, таких как безработица и бедность  (72%), организацию мер поддержки людям, оказавшимся в сложной ситуации (70%), и поднятие уровня жизни в целом (69%).

 

Выборка исследования

С 4 по11 октября было опрошено 4570 человек, из них: 35% — мужчины, 65% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 2%, 18–30 лет — 31%, 31–45 лет — 45%, 46–55 лет — 15%, от 55 лет — 7%. 


Популярные материалы