Ритейл 23 ноября 2018

Если колбаса подорожает?

Предложение экспертного совета при правительстве ввести новый акциз на колбасу, сосиски и другие виды переработанного красного мяса вызвало огромный резонанс. В новом исследовании мы выясняли, как россияне относятся к этой инициативе, часто ли они едят колбасу и по какому принципу составляют свой рацион в целом.

 

Результаты исследования

 

Употребляете ли вы регулярно в пищу колбасу, сосиски, бекон и другие продукты из переработанного мяса?

 

Ваш возраст

Употребляете ли вы регулярно колбасу, сосиски, бекон и другие продукты из переработанного мяса?

Да

Нет

18-30 лет

58%

42%

31-45 лет

65%

35%

46-55 лет

64%

36%

Старше 55 лет

53%

47%

Как часто вы употребляете колбасу или сосиски?
% от количества опрошенных, употребляющих колбасу или сосиски
Считаете ли вы колбасу, сосиски и другие продукты из переработанного мяса вредными для здоровья?

 
 

Ваш пол

Считаете ли вы колбасу, сосиски и другие продукты из переработанного мяса вредными для здоровья?

Определенно да

Скорее да

Скорее нет

Определенно нет

Мужской

9%

41%

42 %

8%

Женский

16%

52%

29%

3%

Как изменится уровень потребления привычных Вам сортов колбасы и сосисок, если цена на них:
% от количества опрошенных, употребляющих в пищу колбасу и сосиски

 

На что вы обращаете внимание в первую очередь при формировании рациона?

 

Какие меры для оздоровления населения вы считаете эффективными?
«вредность» и «полезность» продуктов в данном случае определяется ВОЗ

 

Как показали результаты нашего исследования, 61% россиян регулярно употребляют колбасу, сосиски или другие продукты из переработанного мяса. Из них 15% едят их каждый день, 53% — несколько раз в неделю, а 27% — несколько раз в месяц.

Молодежь и представители старшего поколения едят меньше колбасы и сосисок, чем россияне среднего возраста: если среди людей до 30 лет употребляют эти продукты 58% опрошенных, а среди людей старше 55 лет — 53%, то в возрастной группе 31–45 лет — уже 65%.

При этом большая часть опрошенных (60%) считают, что колбаса и сосиски вредны для здоровья. Убеждены, что это не так, лишь 5% участников исследования. Здесь стоит отметить, что отсутствие вредных компонентов в составе продуктов является главным фактором при формировании рациона всего для 14% участников исследования. Большая часть смотрит прежде всего на качество продуктов (39%), а также на их стоимость (25%).

Если колбаса подорожает?

В случае подорожания колбасы и сосисок на 10%, большая часть респондентов (40%) продолжит употреблять привычные сорта и виды этих продуктов в прежнем объеме, 19% перейдут на более дешевую колбасу при сохранении объема потребления, 32% станут есть меньше колбасы, а 9% откажутся от нее совсем.

Если колбаса и сосиски станут дороже на 30%, то совсем откажется или строго ограничит ее употребление уже каждый пятый россиянин (21%), 33% перейдут на более дешевую колбасу и сосиски, а 10% никак не поменяют свои потребительские привычки в отношении этого продукта. Наконец, подорожание колбасы и сосисок на 50% заставит отказаться от них 52% россиян, и только 5% продолжат потреблять привычные сорта и виды колбасы в прежнем объеме.

 

 

Как пропагандировать здоровое питание

Добавим, что повышение цены на вредные и удешевление полезных, по мнению Всемирной организации здравоохранения, продуктов, считают эффективной мерой для оздоровления населения всего 24% опрошенных нами россиян. Гораздо более существенную поддержку среди опрошенных нашли специальная маркировка «вредных» продуктов (56%) и запрет или ограничение на их рекламу (46%). 

 

Выборка исследования

22 ноября было опрошено 1209 человек. Из них 43% — мужчины, 57% — женщины. Возраст: 18–30 лет — 22%, 31–45 лет — 37%, 46–55 лет — 22%, больше 55 лет — 19%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28%, СЗФО — 11%, ЮФО — 10%, СКФО — 5%, ПФО — 18%, УФО — 10%, СФО — 13%, ДВФО — 5%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,9%.  


Популярные материалы