Общество 25 декабря 2019

Нужен ли еще детям Дед Мороз?

Большинство родителей стараются поддерживать в своих детях веру в Деда Мороза и сами верили в него в детстве. С чем у россиян ассоциируется этот персонаж, какие традиции, связанные с Дедом Морозом, они соблюдают и верят ли в новогодние чудеса — в новом исследовании «Анкетолога». 

 

 

Подавляющее большинство опрошенных нами россиян (79%) когда-то верили в Деда Мороза, еще 10% даже в детстве считали его несуществующим персонажем, а 11% сказали, что не помнят, верили ли когда-нибудь в его реальность.

Любопытно, что максимальное количество опрошенных, веривших в Деда Мороза, мы нашли среди молодых людей до 30 лет (83%) и людей среднего возраста (31–45 лет — 85%). Тогда как среди опрошенных старше 55 лет лишь 69% сказали, что верили в Деда Мороза в детстве.

Также многие респонденты (65%), у которых есть несовершеннолетние дети, признались, что они верят в Деда Мороза, 31% сказали, что эта вера прошла у их детей со временем, а 4% — что их дети никогда не верили в этого персонажа. Исходя из ответов опрошенных родителей, мы выяснили, что в среднем вера в Деда Мороза у детей проходит в 10 лет.

В целом образ Деда Мороза ассоциируется у россиян в первую очередь с подарками, праздником и добротой.

 

Говорить ли ребенку правду?

Больше половины опрошенных нами родителей (53%) сказали, что прикладывали или продолжают прикладывать усилия для поддержания в своих детях веры в Деда Мороза. Причем, как выяснилось, матери делают это чаще отцов (60% и 44% соответственно).

Чтобы ребенок поверил в существование Деда Мороза, большинство опрошенных родителей (84%) делали подарки от его имени, 64% устраивали с ним встречу в виде утренников, театральных представлений, 52% поддерживали идею написания письма Деду Морозу, а 39% готовили ему в подарок творческие номера, например, стихотворение или песню.

Также большая часть опрошенных (49%) считает, что нужно сохранять в детях веру в новогоднее чудо и в Деда Мороза до момента, пока у ребенка не появятся сомнения на этот счет. Еще 41% — что нужно подыгрывать ребенку, чтобы вера в новогоднего персонажа сохранялась как можно дольше. А 7% уверены, что не стоит обманывать детей, чтобы не получить в ответ негативную реакцию, когда он узнает правду.

 

Новогоднее чудо реально?

Большинство (62%) не отмечали в своей жизни ничего необычного, что можно было бы назвать новогодним чудом. В то же время 22% предполагают, что в их жизни могло такое произойти, а 16% точно уверены — в их жизни новогоднее чудо случалось. Мы собрали несколько историй от наших респондентов, иллюстрирующих это.

 

В доме не стало света, и это случилось 31 декабря. Мы все огорчились. Прошло часа два. Я предложила попросить помощи у деда Мороза. Всей семьёй закричали: "Дедушка Мороз, зажги свет!" И свет буквально через несколько секунд загорелся.

*****

Купила на последние деньги за 1 день до Нового года лотерейный билет и выиграла 6000 ₽, в этот же день выиграла красивую брошь у хэндмейд-мастера) Ещё в детстве я не могла представить, что подарок каким-то образом мог быть куплен бабушкой (я ведь везде всё проверила, а появился он утром), поэтому верила в Деда Мороза)

*****

Когда была маленькой, 3 года, приснилась мне белочка из сказки с орешками, а когда проснулась, то под подушкой нашла шоколадку “Белочку” с орешками. Для меня это было чудом.

*****

В новогодний день вдруг увидела на улице огромного орла... Настоящего, он сидел на сучке. Я остановилась около него на машине и стала за ним наблюдать. Встала довольно близко, менее 50 м. Когда он увидел меня, то минуты 2 на меня смотрел, а потом медленно расправил свои могучие крылья и так же медленно поднялся и полетел, как будто красовался передо мной. И это было не где-то за городом, а в Москве на ул. Мневники. Разве это не новогоднее чудо?

*****

Когда сломала руку, сказала: “Если через 5 машин не проедет скорая, я пойду пешком”, и 5-ой машиной была скорая, идущая в город с беременной девушкой, они меня довезли до больницы.

*****

К нам под новый год забежал в квартиру котенок. До сих пор с нами живёт.

*****

Родители сделали великолепный сюрприз: подарки, которые были спрятаны под ветками, медленно спустились на пол под ёлкой ровно в 12. Папа сделал систему веревок и когда он за них тянул, его самого было не видно, он был в другой комнате.

*****

Я не могла детям организовать дома ёлку. 31 декабря в 18.00 стук в дверь. На пороге пушистая ёлка. А за ней прячутся моя подруга с мужем и детьми. Ёлка была срочно установлена, наряжена, а лучшего нового года я и не вспомню!)))

 

Верили ли вы в детстве в Деда Мороза?

 

Верили ли вы в детстве в Деда Мороза?
Какие ассоциации вызывает у вас образ Деда Мороза?
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные варианты ответоа
Верят ли ваши дети в существование Деда Мороза?
% опрошенных, у которых есть несовершеннолетние дети
Верят ли ваши дети в Деда Мороза?
Данные в разрезе возраста детей опрошенных
В каком возрасте ваши дети перестали верить в Деда Мороза?
% опрошенных c детьми, чьи дети перестали верить в Деда Мороза

 

В каком возрасте ваши дети перестали верить в Деда Мороза?

Средний показатель по ответам опрошенных

10 лет

Старались ли вы в прошлом/стараетесь в настоящее время поддержать в детях веру в существование Деда Мороза?
% опрошенных, чьи дети верят или верили в Деда Мороза
Старались ли вы в прошлом/стараетесь в настоящее время поддержать в детях веру в существование Деда Мороза?
Старались ли вы в прошлом/стараетесь в настоящее время поддержать в детях веру в существование Деда Мороза?
Какие новогодние традиции, связанные с Дедом Морозом, вы соблюдаете/соблюдали вместе с детьми?
Множественный выбор, % опрошенных, чьи дети верят или верили в Деда Мороза
Какие новогодние традиции, связанные с Дедом Морозом, вы соблюдаете/соблюдали вместе с детьми?
Данные в разрезе возраста родителей
Одобряете ли вы, когда образ Деда Мороза используется родителями в благих воспитательных целях?
% опрошенных, чьи дети верят или верили в Деда Мороза
Одобряете ли вы, когда образ Деда Мороза используется родителями в благих воспитательных целях?
С каким утверждением, относительно существования новогодних чудес и Деда Мороза, вы согласны в большей степени:
Существует мнение, что ложь родителей о существовании Деда Мороза подрывает доверительные отношения между родителями и детьми, вследствие чего дети могут перестать верить родителям и в других вопросах. Согласны ли вы с этим?
Случалось ли в вашей жизни что-то необычное, что вы могли бы назвать новогодним чудом?

 

Выборка исследования

С 24 по 25 декабря с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 жителей РФ. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%. 

Популярные материалы