Общество 04 января 2020

Зачем россияне гадают в новогоднюю ночь?

Женщины чаще мужчин гадают в новогоднюю ночь или на Святки. Причем почти треть из них отметили, что их предсказания действительно сбывались. Как россияне пытаются заглянуть в будущее и зачем вообще это делают — в новом исследовании «Анкетолога». 

 

 Результаты исследования

Гадали ли вы в новогоднюю ночь, на Святки?
Гадали ли вы в новогоднюю ночь, на Святки?
Сбывалось ли предсказанное?
% респондентов, гадавших в новогоднюю ночь, на Святки
Сбывалось ли предсказанное?
Планируете ли вы гадать в эту новогоднюю ночь?
Почему вы гадали в новогоднюю ночь, на Святки?
Множественный выбор, % респондентов, гадавших в новогоднюю ночь, на Святки
Почему вы не гадаете в новогоднюю ночь, на Святки?
Множественный выбор, % респондентов, которые не гадают в новогоднюю ночь, на Святки
Есть ли у вас любимый способ гадания/предсказывания будущего?
% респондентов, гадающих в новогоднюю ночь, на Святки

 

Ровно половина опрошенных (50%) ответили, что когда-нибудь гадали в новогоднюю ночь или на Святки. Многие из них (42%) делали это ради веселья. Также 36% интересен сам процесс гадания, 35% делали это за компанию, 32% было любопытно узнать будущее, а 21% хотелось найти ответ на интересующий вопрос.

В то же время большая часть опрошенных, предпочитающих воздержаться от гаданий, основной причиной этого назвали неверие в предсказания (45%). Чуть больше трети респондентов (32%) это неинтересно, 27% не умеют гадать, а 15% просто не желают знать о своем будущем.

Также в целом 74% ответили, что у них нет любимого способа гадания. У остальных 26% таковой есть и в открытом вопросе они поделились, что чаще всего гадают с помощью карт, свечи и воска, на кофейной гуще, а также пытаются увидеть будущее в тени от горящей бумаги.

 

А сбудется ли?

Почти треть опрошенных (27%), гадавших в новогоднюю ночь или на Святки, сказали, что их предсказание сбывалось, у 29% оно, напротив, не сбывалось, а 44% не смогли отследить успешность своего предсказания, так как забывали его.

Что ожидаемо, женщины занимаются гаданиями чаще мужчин — 68% интересовались будущим в новогоднюю ночь и на Святки. Среди мужчин этим же занимались лишь 28%. Также мужчины гораздо чаще отмечают, что новогодние предсказания не работают (45% против 25% среди женщин). В то же время 30% женщин, занимающихся новогодними гаданиями, с ними не согласны — их предсказания действительно сбывались. Мы попросили рассказать, как это было, и приводим несколько историй респондентов.

Гадала с зеркалом и свечами,чтобы увидеть суженого. Гадала, когда еще в школе училась. Сейчас мне 43 года и почти 20 лет я живу с человеком, которого увидела в зеркале.

Мы гадали с подружками: жгли бумагу и смотрели на тень от сгоревшего комка бумаги. Одной показалась детская коляска, у нее в том году родился внук. Мне явно показался мужчина верхом на верблюде, и в июле месяце пришлось ехать в командировку в Узбекистан, где я наяву увидела мужчину на верблюде.

Гадала на Коляду. Жрец ходил с мешком, где были разные предметы. Я вытащила самолёт. Лететь никуда не собиралась, т. к. нужно было купить мебель. На туристической выставке выиграла 3 дня на Курилах. Пришлось не покупать мебель, а лететь туда. Сама бы я туда вряд ли собралась. Очень рада, что там побывала.

Стоит отметить, что в прошедшую новогоднюю ночь 76% опрошенных гадать не планировали. И лишь 4% ответили, что точно попытаются узнать о своем будущем.

 

Выборка исследования

С 30 по 31 декабря с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1700 жителей РФ. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%. 

Популярные материалы