Общество 20 ноября 2020

Конечно, Дзюба! Россияне назвали любимых спортсменов

Мы попросили россиян назвать любимых спортсменов и виды спорта, за которыми они следят регулярно. Также в исследовании – как много наших соотечественников занимаются спортом сами и в какие секции хотят отдать своих детей.

 

 

Почти половина россиян (47%) хотя бы время от времени следят за спортивными событиями. Еще 25% делают это крайне редко, а 28% не делают вовсе. Большая часть любителей спорта (44%) следят за футболом, 40% также интересен хоккей, 39% – фигурное катание, 27% – биатлон, 19% – бокс и единоборства.

Также мы попросили участников исследования, которые увлекаются спортом, назвать своих любимых спортсменов. Наибольшее количество голосов, 9% от общего числа опрошенных, набрал нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба. Хоккеиста Александра Овечкина также назвали 7% респондентов, Лионеля Месси – 5%. Фигуристка Алина Загитова и боец MMA Федор Емельяненко набрали по 4%, биатлонист Антон Шипулин – 3%, а бывший вратарь футбольной сборной Игорь Акинфеев, фигуристка Евгения Медведева и боец MMA Хабиб Нурмагомедов – по 2%. 

 

Движение – жизнь?

Большая часть опрошенных (41%) сказали, что ведут активный образ жизни и много двигаются, 31% делают по утрам зарядку, 28% занимаются любительским спортом. Совсем не занимаются им и мало двигаются 13% участников исследования. Среди опрошенных, которые ведут активный образ жизни, практически ежедневно спортом занимаются 27%, 2-3 раза в неделю – 43%, остальные 30% делают это реже 1 раза в неделю. Что касается продолжительности тренировок, то почти у половины опрошенных (47%) она составляет менее 30 минут. 

Также отметим, что 62% респондентов, занимающихся физкультурой или спортом на любительском уровне, скорее довольны своими результатами, а категорически недовольны ими 11% из этой группы опрошенных. 

 

Плавание и танцы: каким спортом занимаются дети

Также мы опросили опрошенных с детьми, занимается ли спортом их ребенок: 47% родителей ответили, что да, 36% – что нет, но они собираются отдать его в какую-нибудь секцию, и только 17% ответили, что их дети не занимаются и не собираются заниматься спортом. Среди видов спорта, которыми занимаются дети или заниматься которыми их собираются отдать родители, лидируют плавание (30%) и танцы (27%). Далее следуют футбол (18%), различные виды единоборств (16%), йога и гимнастика, а также бег, ходьба или прыжки (по 11%), фигурное катание (8%). 

Наконец, мы предложили респондентам выразить степень согласия с некоторыми выражениями, чтобы понять их отношение к спорту. Так, 49% согласны, что спорт помогает обрести здоровое и подтянутое тело, 45% – что он помогает бороться с лишним весом и набрать мышечную массу, 39% – что он помогает бороться с ленью, 37% – делает человека более ответственным, 34% – формирует силу воли. 

 

Какими видами физической активности Вы занимаетесь?
Множественный выбор
Имеете ли Вы какие-либо спортивные разряды или спортивные звания в каком-либо виде спорта?
Где Вы обычно занимаетесь спортом/физической культурой?
% опрошенных, которые ведут активный образ жизни
Как часто Вы занимаетесь спортом/физической культурой?
% опрошенных, которые ведут активный образ жизни
Сколько времени обычно у Вас занимает тренировка?
% опрошенных, которые ведут активный образ жизни
Довольны ли Вы своими результатами в спорте/занятиях физической культурой?
% опрошенных, которые ведут активный образ жизни
Занимаются ли Ваши дети спортом?
% опрошенных, которые имеют детей младше 18-ти лет
Укажите, пожалуйста, какими видами спорта занимаются/хотят заниматься Ваши дети:
Множественный выбор, % опрошенных, чьи дети занимаются или хотят заниматься спортом Представлены наиболее популярные варианты ответа
Следите ли Вы за информацией о спорте, спортивных событиях, болеете за кого-либо и пр.?
Укажите, пожалуйста, какие виды спорта Вы любите больше всего (следите за новостями, болеете и пр.):
Множественный выбор, % опрошенных, которые следят или хотели бы следить за информацией о спорте Представлены наиболее популярные варианты ответа
Пожалуйста, выберите те суждения о спорте, с которыми Вы согласны в большей степени:
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Назовите, пожалуйста, любимого(ых) спортсмена(ов):
Открытый вопрос, представлены варианты ответов, набравшие не менее 2% голосов. В список вошли действующие или завершившие профессиональную карьеру недавно спортсмены

 

Выборка исследования

С 18 по 19 ноября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы