Методология 29 декабря 2022

12 обновлений конструктора анкет «Анкетолог» в уходящем году

Многие завидуют Деду Морозу, ведь у него самый лучший график работы – 1/364. Но Дед Мороз не просто курьер: весь год он наблюдает, как ведут себя дети, и разбирает письма с новогодними желаниями. И если его иностранному коллеге, Санта Клаусу, помогает целый штаб эльфов, то Дед Мороз может надеяться только на свою внучку Снегурочку. 

Дедушка с внучкой наверняка оценили бы новые возможности конструктора анкет «Анкетолог», которые появились в этом году, чтобы сделать работу с аудиторией ещё быстрее и проще.

 

Корпоративный аккаунт

Обновленный функционал корпоративного аккаунта – наша маленькая (да чего уж там, большая) гордость. Теперь можно объединять пользователей в подгруппы (например, по отделам компании), назначать в них роли администраторов и модераторов и выдавать доступы к анкетам и опросным кампаниям.

 

Новый тип вопроса «Клик-тест»

В этом году в конструкторе анкет появился новый (двадцать первый!) тип вопроса «Клик-тест». С его помощью можно давать респондентам задания: например, отметить самый цепляющий элемент дизайна или «кликнуть» на кнопку интерфейса, чтобы совершить определенное действие.

 

Рассылка анкеты по базе e-mail адресов из личного кабинета

Еще в январе у пользователей появилась возможность создавать и запускать рассылки с приглашением к участию в опросе по своей базе адресов. А значит теперь можно собирать обратную связь от и до в рамках одного сервиса. 

 

Добавление промокодов на страницу завершения анкеты

А с сентября пользователи сервиса могут сами загружать список промокодов анкету, чтобы показывать респондентам индивидуальные промокоды на странице завершения опроса.

 

Автоматическая генерация ссылок с дополнительными параметрами

Те, кто собирают клиентские данные, теперь могут автоматически зашивать соответствующие параметры (например, способ доставки или сумму покупок) в ссылку на анкету, чтобы затем настраивать логику прохождения анкеты в зависимости от значений параметра.

 

Отображение вопроса в зависимости от дополнительных параметров ссылки

Если в ссылке на анкету прописаны дополнительные параметры, пользователи могут настраивать отображение отдельных вопросов или блоков вопросов в зависимости от их значений. К примеру, тех, кто регулярно выбирает курьерскую доставку подарка прямо под ёлочку, можно также попросить оценить работу «курьера».

 

Отправка данных в Яндекс.Метрику и Google Analytics

В этом году наш сервис подружился с Яндекс.Метрикой и Google Analytics. Поэтому у пользователей появилась возможность настроить отправку данных о прохождении опроса в соответствующие сервисы аналитики.

 

Настройка условий отображения блоков вопросов

Честно признаться: об этом функционале мы и сами несколько лет подряд писали письма Деду Морозу. Поэтому с радостью сообщаем, что теперь пользователи сервиса могут настраивать отображение блоков вопросов в зависимости от ответа на предыдущий вопрос, параметра в URL или дополнительного параметра.

 

Подстановка выбранных вариантов ответа в текст последующих вопросов

У пользователей сервиса также появилась возможность подставлять выбранный вариант ответа в текст следующего вопроса, например, чтобы уточнить его.

 

Случайная ротация предложенных вариантов ответов

Мы в «Анкетолог» и сами любим примерять костюм Деда Мороза: весь год мы собираем пожелания клиентов о работе сервиса, а затем часть из них реализуем. Так, в этом году по просьбе клиента мы добавили возможность показывать случайную подвыборку вариантов ответов заданного размера из полного списка подсказок к вопросу.

 

Комментарии к вопросам и страницам в конструкторе анкет

Небольшое, но от этого не менее приятное обновление: теперь к вопросу можно оставить комментарий, который будет виден только создателям анкеты.

 

Сохранение вопросов анкеты в качестве шаблона

Вопрос – главный инструмент социолога. Соберите свой арсенал маст-хэв вопросов, добавив их в раздел «Избранное» в Редакторе вопросов. А затем доставайте их в нужный момент, как Дед Мороз подарки из мешка.

 

До встречи в Новом году!

Популярные материалы