Общество 06 февраля 2023

10 лучших Love Story от россиян. Конкурс

В рамках конкурса Love Story мы прочитали более тысячи рассказов, которые прислали наши респонденты. И еще раз убедились, какое сильное чувство – любовь. И как оно многогранно: это и первая детская влюбленность, и крепкая привязанность супругов на долгие годы. Нас растрогали истории про то, как вы впервые стали родителями, как в вашем доме повился четвероногий друг, как вы осознали всю глубину своего чувства к родителям и семье. Мы вдохновились признаниями любви к работе и Родине.

Из тысячи историй нам, конечно же, было трудно выбрать лучшие. И все-таки всей редакцией мы выделили десять конкурсных работ. Представляем их вашему вниманию.

 

№1. Любовь с детсада

В далеком 2001 году, когда мне было три года, и я ходила в детский сад, я встретила свою первую любовь. По рассказам родителей, как настоящая девочка, я, чтобы произвести на него впечатление, всегда красиво наряжалась.

Как сейчас помню: наши кроватки стояли рядом, и во время тихого часа я тянула к нему руку, в надежде, что он протянет мне свою.

Но через год (или два) его семья уехала жить в другой город. Первые годы, когда он летом приезжал в гости к бабушке, он приходил ко мне, и мы играли. Однако так длилось недолго и наши пути разошлись.

Я была в долгих отношениях, в которых мы планировали создать семью. А про жизнь своей первой любви я узнавала только мельком в соцсетях: он тоже был в отношениях и они планировали пожениться (забавно, что регистрация была назначена в мой День рождения).

По воле судьбы мои отношения распались, наступил 2021 год, я была одна и не хотела пока какого-либо общения... Как вдруг мне пришло сообщение: привет из детства... Это был он...

Меня переполняли очень теплые чувства, мне было интересно узнать, как сложилась его жизнь, и я согласилась встретиться с ним... Как друг, ведь я думала, что он все еще в отношениях.

Мы болтали обо всем, что в нашей жизни за эти долгие годы случилось, нас даже швабрами выгнали из кафешки, ведь за разговором мы не заметили, как работники погасили часть света в зале и начали уборку...

С того дня началась новая глава нашей любви. Через полгода он сделал мне предложение, а этой осенью уже была наша первая годовщина, и я надеюсь, что мы еще минимум 50 годовщин отметим.

*На фотографии ниже мы с моей первой и настоящей любовью в детском саду*

 

№2. Знакомство на радио

С мужем мы познакомились в далеком 1999 году при довольно необычных обстоятельствах. Тогда был пик популярности различных радиостанций. И на одной такой радиостанции была ночная программа «Бессонница». Было живое общение с ведущим в эфире, можно было поучаствовать в различных конкурсах и выиграть приз, послушать любимую музыку и, конечно, оставить номер телефона для общения. И вот в одном из таких эфиров мой будущий муж и оставил номер телефона, а я возьми и позвони. Проболтали мы с ним около четырех часов, а потом он спросил: «Наверное, это будет наглостью, если я напрошусь в гости?» На что я ответила: «Нет, приезжай».

И приехал же. И с тех пор мы вместе уже двадцать четвертый год.

Всем желаю встретить в жизни ту единственную любовь.

 

№3. Рождение малыша

Моя история любви может для кого-то покажется банальной, но я хочу её рассказать. Она началась 15 мая 2022 года, когда я впервые увидела свою долгожданную доченьку после рождения. И во мне что-то перевернулось! Я будто бы крепко спала всю жизнь, а теперь проснулась и готова ЖИТЬ и дышать полной грудью! Этот маленький комочек счастья и плод нашей с мужем любви лежал рядышком со мной, издавал смешные звуки, а я просто плакала от эмоций. Не передать словами, что чувствует женщина после того, как увидит свое новорождённое чудо. Смесь огромной любви, счастья, умиления, восторга и даже страха за своё дитя. Я готова была обнимать свою красавицу каждую минуту, целовать каждую секунду, вдыхать её запах и просто смотреть на неё, пока моя девочка спит.

На сегодняшний день моей принцессе Полиночке 8 месяцев. Она улыбается мне, тянет ручки, плачет на моем плече, ожидая, что мама пожалеет, спрячет от неудач и боли. Я хочу сделать все, чтобы она знала: мама рядом, мама тебя любит, мама всегда будет тебя поддерживать, мама укроет тебя от всего плохого. Первое слово она сказала буквально недавно и было оно «Мама». Теперь, став мамой, я понимаю все стихи и рассказы, все фильмы, которые посвящены материнской любви! Ведь эта любовь к твоему собственному ребёнку наполняет всю тебя! Она так прекрасна, безхитростна и растёт с каждым днём! Очень хочется, чтобы такую любовь испытала каждая женщина и пронесла её через года в своём сердце!

 

№4. История любви бабушки и дедушки

Я хочу рассказать вам о любви, которая поразила меня до глубины души. Это история о моих бабушке и дедушке, которую я узнала совсем недавно.

Они познакомились в 1973 году. Оба работали на заводе в одной бригаде, но, как это обычно бывает, не замечали друг друга. Бабушка работала за токарным станком, а дед на то время уже был бригадиром. Их свел вместе трагический случай.

Бабушка по неосторожности однажды попала рукой под станок. Этот ужасный инцидент напугал ребят в бригаде, все были шокированы и напуганы. Но каково же было ей, когда никто в панике не знал, что делать и чем помочь. Только одному человеку удалось критически оценить ситуацию. Это был дедушка. Он успел остановить безжалостную машину и высвободить поврежденную руку. Пока все приходили в себя и вызывали медиков, он оказывал первую помощь. Все время на пути в больницу он как мог успокаивал испугавшуюся девчонку. После он сидел и ждал, пока ей зашивали предплечье. Затем сам пошел к ней домой сказать, что это его вина, как начальника бригады, что это он не уследил, не досмотрел, и долго извинялся.

Месяц потребовался на восстановление и время, чтобы прижился стальной шунт. И он все это время был рядом. Сначала он приходил к ней из чувства вины. Уже потом, спустя месяц, спешил после смены на выписку с букетом цветов. Они сильно сблизились за время лечения. Дедушка не давал ей заскучать, а она плакалась, что с такой рукой уже никто не возьмет ее замуж. И тогда он сказал: «Я возьму!»

Эта история не про героическое спасение, она про более редкое явление в нашем мире – искреннюю и чистую любовь души.

 

№5. Моя работа – моя любовь

Поздний вечер. Соседей уже не слышно. Рыжий кот спит, уткнув нос в лапу. За окном звëздное небо. Ты сидишь за столом, перед тобой книги, журналы, ноутбук... Ты готовишься к занятиям. Надо, чтобы было доступно, понятно, интересно, чтобы у каждого глаза блестели и голова работала. Задача непростая, но «любишь кататься – люби и саночки возить» ))

Урок пролетает быстрее, чем подготовка к нему. Это как блины: час печëшь, за пять минут съели )) Потеряешь темп, кто-то залез под парту, другому чириканье воробья за окном покажется интереснее, чем наглядность на доске. Малыши ещё мои первоклашки, с ними не расслабишься!

С теми, кто постарше, в этом смысле проще. Самоконтроль. Не зря же с детского сада самовоспитание – куда без него. С ними важно авторитет не потерять. А тут уж и ты, будь любезна, самовоспитывайся, развивайся, будь в тренде – дети теперь продвинутые)) Всë замечают, многое знают, умеют. Не знаешь, как в смартфоне видеоредактор устроен? Вообще не проблема! Покажут, научат. Молодцы помощники!

Уроки – это ещё не всë. Журнал, весëлые старты, конкурсы, внеурочка, концерты, вебинары... На перемене в учительскую? Нет! А поговорить? А на вопросы ответить? Бабушки-дедушки не у всех, родители до вечера на работе. Приходят домой уставшие, домашние дела ещё. А ты-то тут, в классе. Тебе и бонус – вербальное общение)) Расскажут обо всëм, такие смешные...

Задумаешься иногда: если бы другая профессия, и ловишь себя на том, что и вариантов-то других не представляешь.

Как найти свою любовь? Записывайте! Школа, отличная учëба, мечта, училище, университет, линейка первого сентября, горящие глаза детей и крики: «Светлана Николаевна идёт!» Беседы, походы, театры, родительские собрания... Выпуски: один, второй, третий... И вот уже дети твоих первых учеников тоже твои ученики.

 

№6. С первого взгляда

Я у мужа первая любовь. Знакомы 37 лет, еще со школы. Он старше меня на класс. За эти годы убедилась, что в отношениях мужчина должен обязательно любить, иначе женщина будет несчастна, семейная лодка даст крен, разобьется и т. д. Хочу с его слов рассказать, как он влюбился.

...Я был в пятом классе. В школу ходили в соседнее село в шести километрах. И вот мой друг, младше меня на год, окончив начальную школу у нас в деревне, в сентябре пошел в четвертый класс в это соседнее село. На перемене я хотел сходить его проведать. Но пока дошел до его класса, прозвенел звонок на урок. Когда открыл дверь в его класс, учительница уже вовсю объясняла тему. Глазами стал искать друга и увидел девчонку за второй партой среднего ряда. И встал как вкопанный. Тогда я еще ничего не понимал в любви. Только потом понял, что это была любовь с первого взгляда.

Так и стоял, глаз не отводил от нее. Пока тихонько не подошла учительница и не закрыла дверь. Пришлось возвращаться в свой класс, но в голове была только эта девочка.

После уроков, как обычно, пешком пошли домой. Спрашивал у друга про ту девчонку, но он сам не знал ее имени. Стоял ведь только сентябрь-месяц. Дети из других деревень всего несколько дней учились в новой школе и одноклассников толком не знали. «Хорошо, завтра узнаю и скажу», – пообещал друг.

Назавтра я узнал ее имя. Три года ходил влюбленный в нее и в восьмом классе написал записку. Стали переписываться, дружить...

Сегодня мы перешагнули пятидесятилетний рубеж. Я очень счастливая женщина. Ведь мой муж до сих пор мне говорит: «Я обожаю тебя!»

Гульдар. Моего мужа зовут Тагир.

 

№7. Орск

Вы никогда не узнаете, как замечателен родной город, пока не уедете оттуда на какое-то время… Вот и я уехала учиться, работать, жить в другое место. Родной город – важная и любимая часть жизни человека, место, где мы родились и выросли. Родной город – это несоизмеримо больше, чем просто место, в котором мы родились. Родной город наполнен прекрасными воспоминаниями о детстве. С родиной у каждого человека связано рождение, память о первых годах жизни, любовь и ласка родителей, первые друзья. Здесь у меня были первые победы и разочарования. Волшебные звуки и запахи, которые помним с детства – всё это ингридиенты самого сказочного места на земле. Ничто другое не сможет заменить всего этого. Даже если где-то будет очень хорошо, то сердце все равно будет тосковать по родной стороне. Очевидно, что любовь к Родине так же естественна, как и любовь к своим родителям, семье, друзьям. Орск – мой родной город, маленький и уютный. Любите родной город – и вы сами заметите, как он улучшится.


№8. Про папу

Моя любовь к человеку которого я люблю, началась с самого первого дня моего рождения! Вам должно быть интересно, кто он? И я с большим удовольствием и гордостью расскажу)) Это мой Папочка‍, которого я безумно люблю, ценю, уважаю и горжусь. Для меня он всё на этом свете и необходим мне как воздух, солнце на планете!

Когда я была малышкой, он помогал мне: первые слова, шаги, первые успехи. И сейчас, когда мне уже 30, для него я остаюсь той самой принцессой, которая ничего не умела делать сама))) А он для меня навсегда останется верным другом, каких сейчас не найдешь, опорой по жизни, человеком, который всегда направит на путь истинный, подскажет, как правильно поступить – и это всегда работает)))

Каждый день мы с ним на связи, и по-другому я не могу! Мне с ним всегда интересно, время, проведённое с ним, для меня очень ценное. Я ловлю каждый момент, моего отца мне не заменит никто! В целом мире он для меня единственный и неповторимый! Настоящий мужчина, Папа с большой буквы! Кстати, и отличный дедушка! Мои дети берут пример с меня – тоже безумно любят своего дедушку, и эта любовь взаимна.

Я благодарна, что я родилась именно в этой семье, где он‍ мой отец! Время идёт и, увы, мы не молодеем, если бы можно было выбрать одно желание, и оно исполнилось, я бы попросила, чтобы он всегда жил! Напоследок хочу пожелать Здоровья вам и вашим близким‍‍‍. Любите друг друга и не бойтесь говорить тёплые слова! Ведь жизнь одна и она незаметно пролетает! Ловите моменты, живите, радуйтесь, цените друг друга!

 

№9. Спаси жизнь – тебе зачтется

28 декабря 2016 год. Иду в магазин поздно вечером после работы, настроения никакого, депрессия. Рассталась с парнем пару месяцев назад, все плохо, на душе тяжело, все время хочется плакать. Захожу в магазин и вижу слева в углу стоит коробка, в ней три маленьких истошно орущих котенка, на коробке написано «спаси жизнь, тебе зачтется». Моё сердце защемило, так было жалко этих маленьких комочков. Я прошла дальше, сделала покупки, оплатила и пошла к выходу, смотрю: в коробке уже один котёнок – чёрный, облезлый, так звонко пищащий, будто боролся за жизнь, кричал «Спасите меня, я хороший». Моё сердце не выдержало и я взяла это блохастое чудо, спрятала в куртку и пошла домой.

Провела все санитарно-гигиенические процедуры, покормила. Далее началось лечение, походы в ветеринарную клинику , ибо у малышки были проблемы со здоровьем. Да, блохастик оказалась девочкой, я назвала её Маня. После того дня я поняла, что до этого не так сильно любила животных. Этот чёрный чертенок (ещё я называю ее Фурия) вытащил меня из депрессии, я наконец стала дышать легко, без груза на душе. Когда она была маленькая, за ней было не уследить, она настолько любопытная, что из-за этого три раза чуть не погибла. Но это Маня, борец по жизни. Я до сих пор слышу этот звон в ушах, как она плакала в этой холодной коробке, маленькая, голодная, беззащитная. Но теперь у нее все хорошо.

Это кошка, моя любовь, она умница, красавица, характерная, добрая, ласковая, хулиганистая, игручая и ревнивая. Особенно это стало проявляться в первое время после рождения ребёнка. Но малышку она любит: когда дочь плачет, Маня сразу бежит к ней утешить. Я настолько её люблю, что праздную её день рождения и сделала татуировку на руке по ее фотографии. Она знает, что ее любят, и я знаю, что она любит меня. Я очень рада, что тогда после работы поздно ночью пошла в магазин и не прошла мимо. Любите животных.

 

№10. С любовью к себе 

Мы встретились в 85 году и больше не расставались. Она была лёгкой, воздушной, весёлой, озорной, красивой. Она пришла в этот мир, чтобы творить красоту и вытворять оригинальности.

Я была свидетелем её взлётов и падений. Поддерживала её во всём. Иногда я была не в силах поддерживать, тогда она брала это не себя.

Я люблю себя! Поддерживаю себя, радую и балую постоянно. Такой, как я, больше нет. А мне и не надо! Я удивительна, восхитительна, прекрасна, я луч света для самой себя! Всё, что я делаю для себя, даёт мне энергию. Я – свет для самой себя.

Свет любви к себе осветит любой путь! Любви и счастья всем!

 

 

С 6 по 14 февраля с помощью голосования мы выбрали из этих десяти историй трех победителей. В голосовании приняли участие 2180 человек. Результаты – по ссылке: 

Популярные материалы