Общество 11 августа 2017

Как россияне проводят свой досуг

Досуг является крайне важной частью жизни каждого человека. От того, насколько человек удовлетворен тем, как он проводит свое свободное время и как отдыхает, зависит его социальное самочувствие, общая активность, успешность трудовой деятельности и т.д. Наше исследование посвящено вопросу организации досуговой жизни россиян, в ходе которого мы выяснили, как жители нашей страны проводят свое свободное время, что хотели бы изменить в своем досуге, удовлетворены ли тем, как проводят свой отдых и т.д.

Результаты исследования

Вопрос 1. Где Вы обычно проводите свое свободное время?

 

Вопрос 2. С кем Вы обычно проводите свое свободное время?

 

Вопрос 3. Чем Вы обычно занимаетесь в свое свободное время?

 

Вопрос 4. Что бы Вы хотели поменять в проведении своего свободного времени?
  • Иметь больше свободного времени.
  • Больше проводить времени на природе и заниматься спортом.
  • Больше активного отдыха на природе.
  • Больше встречаться с друзьями, знакомыми, больше путешествовать.
  • Все устраивает. кроме того, что времени не хватает на сон (катастрофически).
  • Больше новых впечатлений, находить время и силы открывать новые места, гулять по городу, в музеи, парки, театры, ездить в поездки по стране.
  • Слишком мало свободного времени - если бы была возможность его увеличить... то на природе бы была чаще и дольше.
  • Хотелось бы иметь возможность больше путешествовать.
  • Хотелось бы больше посещать культурных мероприятий.
  • Была бы материальная возможность, тогда и поменять можно.
  • Добавить больше уединения...(((
  • Больше заниматься спортом и проводить время на свежем воздухе.
  • Хотелось бы, чтоб свободного времени было больше (при сохранении и увеличении уровня доходов). Хотелось бы увеличить уровень физической активности.
  • Стать мобильнее,куда-нибудь выбираться.
  • Хотелось бы иметь возможность заняться чем-то не дома, но с ребенком.
  • Выезжать в места отдыха, как это было во времена СССР.
  • Хочется чаще проводить его с родными и друзьями.
  • Иметь больше денег, чтобы иметь возможность посещать различные мероприятия.
  • У нас город маленький. Досуга, можно сказать, что нет. Ни артисты, ни театры к нам не приезжают.
  • Творчеством надо больше заниматься. На курсы какие-нибудь пойти.
  • Увеличить количество часов в сутки и не уставать.
  • Чтобы свободного времени стало побольше, а то вся жизнь на работе.
  • Научиться лучше распределять его.

 

Вопрос 5. Где Вы обычно проводите свой отпуск?

 

Вопрос 6. Удовлетворены ли Вы тем, как Вы обычно проводите свой отдых?

 

Вопрос 7. Посещали ли Вы когда-нибудь музеи?

 

Вопрос 8. Как часто Вы посещаете музеи? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 7 выбрали вариант ответа "Да")

 

Вопрос 9. Посещали ли Вы когда-нибудь театры?

 

Вопрос 10. Как часто Вы посещаете театры? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 9 выбрали вариант ответа "Да")

  

Вопрос 11. Посещали ли Вы когда-нибудь кинотеатры?

 

Вопрос 12. Как часто Вы посещаете кинотеатры? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 11 выбрали вариант ответа "Да")

  

Вопрос 13. Посещали ли Вы когда-нибудь концерты?

 

Вопрос 14. Как часто Вы посещаете концерты? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 13 выбрали вариант ответа "Да")

 

Вопрос 15. Посещали ли Вы когда-нибудь спортивные мероприятия?

 

Вопрос 16. Как часто Вы посещаете спортивные мероприятия? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 15 выбрали вариант ответа "Да")

 

Вопрос 17. Посещали ли Вы когда-нибудь иные массовые мероприятия (ярмарки, шоу под открытым небом, митинги и т.д.)?

 

Вопрос 18. Как часто Вы посещаете иные массовые мероприятия (ярмарки, шоу под открытым небом, митинги и т.д.)? (Вопрос для тех респондентов, которые в Вопросе 17 выбрали вариант ответа "Да")

 

Вопрос 19. Правда ли, что Вы проводите свое свободное время с максимальной для себя пользой?

 

Вопрос 20. Правда ли, что Вам не хватает свободного времени?

 

Вопрос 21. Считаете ли Вы активный отдых лучшим видом отдыха?

 

Вопрос 22. Сколько часов Вы обычно спите?

 

Вопрос 23. Вы обычно высыпаетесь?

  

Анализ полученных данных

Как показывают результаты опроса, большинство респондентов (89,3%) проводят свое свободное время дома. Вторым по популярности местом для отдыха является природа (45,8%). 35,1% ответили, что проводят свободное время на улице. Чаще всего опрошенные нами россияне проводят свободное время с близкими родственниками (с родителями, детьми, братьями, сестрами) (60,7%). Половина респондентов (49,2%) указала, что проводит свободное время с мужем / женой, а 44,7% — с друзьями / знакомыми.

В свободное время россияне больше всего предпочитают смотреть фильмы (70,5%), заниматься домашними делами (65,1%) и, что приятно отметить, читать книги (54,8%). На открытый вопрос «Что бы Вы хотели поменять в проведении свободного времени?» были получены следующие ответы:

«Иметь больше свободного времени».

«Больше проводить времени на природе и заниматься спортом».

 «Больше путешествовать».

«Больше встречаться с друзьями, знакомыми, больше путешествовать».

«Больше новых впечатлений, находить время и силы открывать новые места, гулять по городу, в музеи, парки, театры, ездить в поездки по стране».

«Слишком мало свободного времени — если бы была возможность его увеличить... то на природе бы была чаще и дольше».

«Хотелось бы, чтоб свободного времени было больше (при сохранении и увеличении уровня доходов). Хотелось бы увеличить уровень физической активности».

Равное количество опрошенных (по 30%) ответило, что проводит свой отпуск дома и на курорте. 17,9% респондентов проводят отпуск на даче. На вопрос о том, удовлетворены ли респонденты тем, как они обычно отдыхают, половина (51,4%) ответила: «скорее да, чем нет», а 12,8% — «однозначно да». Таким образом, около 64% в той или иной мере удовлетворены своим отдыхом.

Далее в исследовании поднимались вопросы, касающиеся посещения респондентами культурных учреждений и мероприятий. Как показали результаты опроса, опыт посещения музеев имеют 97,3% респондентов. Правда, большинство из них посещает музеи не так часто: 33,6% — реже 1 раза в год, 22,9% — 1 раз в год,, 18,2% — 1 раз в полгода.

Похожая ситуация наблюдается и в отношении театров. 93,1% ответили, что посещают театры, при этом 35,7% из них посещают их реже 1 раза в год, 14,5% — 1 раз в год, а 24,5% — 1 раз в полгода. Чаще россияне ходят в кинотеатры: 97,3% ответили, что имели опыт посещения кинозала, из них 19,6% ходят в кино 1 раз в полгода, 18% — реже 1 раза в год, а 16,4% — 1 раз в два месяца.

86,6% опрошенных указали, что имели опыт посещения концертов, при этом 42,5% из них посещают концерты реже 1 раза в год, 19,9% — 1 раз в год, а 18,6% — 1 раз в полгода. Еще меньшее количество россиян посещает спортивные мероприятия, хотя в целом их процент тоже немал — 61,1%, из них половина (47,8%) посещает их реже 1 раза в год, 13,8% — 1 раз в год, а 15,7% — 1 раз в полгода. 

79,8% россиян ответили, что имели опыт посещения иных массовых мероприятий (ярмарок, шоу под открытым небом, митингов и т. д.). Из них 22,3% бывает там реже 1 раза в год, 20,9% — 1 раз в год, а 29,6% — 1 раз в полгода.

На вопрос «Правда ли, что Вы проводите свое свободное время с максимальной для себя пользой?» 40,2% респондентов ответили: «скорее да, чем нет», а 14,1% — «однозначно да». Получается, чуть больше половины опрошенных в разной степени удовлетворены тем, как они проводят своё свободное время.

Около 70% опрошенных нами россиян указали на нехватку свободного времени, из них 32,2% однозначно согласны, что его не хватает, а 38,8% ответили: «скорее да, чем нет». При этом чуть больше половины опрошенных (около 54%) так или иначе не высыпаются. 31,9% респондентов указали, что спят 7 часов в сутки, 27,6% — 8 часов, а 24,9% — 6 часов. 

Подводя итоги, можно отметить следующие моменты. Чаще всего россияне проводят свободное время дома (89,3%) или на природе (45,8%), в компании членов своей семьи (60,7%). При этом в свободное время основными занятиями являются просмотр фильмов (70,5%), домашние дела (65,1%) и чтение книг (54,8%). Около 64% опрошенных нами россиян в той или иной мере удовлетворены своим досугом.

Что касается посещения культурных мероприятий, то практически все респонденты имели опыт посещения музеев и театров, правда в основном они посещают эти культурные заведения реже 1 раза в год. Намного реже россияне бывают на концертах: почти половина из них (47,8%) посещает концерты реже 1 раза в год. Несколько чаще россияне ходят в кинотеатры.

Больше половины опрошенных нами россиян (около 55%) с разной степенью уверенности считает, что проводит свободное время с максимальной для себя пользой. Такое же количество респондентов ответило, что не высыпается, а 70% опрошенных указали на нехватку свободного времени.

 

Выборка исследования

Было опрошено 262 респондента, из них: 29,4% — мужчины, 70,6% — женщины. Возраст: до 18 лет — 0,7%; 19–25 лет — 8,4%; 26–35 лет — 33,6%; 36–45 лет — 23,3%; 46–55 лет — 21,4%; от 56 лет — 12,6%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 33,6%; СЗФО — 12,6%; ЮФО — 6,9%; СКФО — 1,5%; ПФО — 16,4%; УФО — 9,2%; СФО — 14,5%; ДФО — 3%. Другая страна — 2,3%.

Популярные материалы