Общество 21 января 2020

Россияне стали хуже писать от руки

Большинство опрошенных признались, что в последнее время всё реже пишут от руки. Как распространение гаджетов и интернета повлияло на письменные навыки россиян и считают ли они по-прежнему необходимым давать детям прописи — в новом исследовании «Анкетолога», посвященном Дню почерка.

 

Результаты исследования 

Как часто вы пишете от руки на бумаге?
Как часто вы пишете от руки на бумаге?
Данные в разрезе типа занятости респондентов
Вы пишете от руки:
Множественный выбор
По вашим личным ощущениям, в последнее время вы стали писать от руки:
По вашим личным ощущениям, за последнее время ваш почерк:
Оцените, пожалуйста, по 10-балльной шкале следующие параметры вашего почерка
Представлены средние оценки, выведенные из ответов респондентов
Как вы считаете, важен ли навык чистописания в современном обществе?
Согласны ли вы с мнением о том, что неразборчивый почерк — это неуважение к адресату?
По вашему мнению, нужно ли в современном обществе обучать детей чистописанию, навыкам аккуратного письма?
Как вы думаете, влияет ли обучение письму, чистописанию на интеллектуальное развитие детей в целом?
Верите ли вы, что можно определить характер человека по почерку?
Пишете ли вы письма от руки?
Вам было бы приятно получить рукописное письмо, открытку от друзей или родственников?

 

Каждый день пишут от руки 50% опрошенных, еще 30% обычно делают это несколько раз в неделю, 14% — всего несколько раз в месяц, а 6% пишут руками очень редко, менее 1 раза в месяц.

Отметим, что этот показатель существенно варьирует в зависимости от занятости опрошенных. Так, каждый день пишут от руки 61% учащихся и 57% занятых россиян. В то же время среди пенсионеров этот показатель составляет 36%, а среди неработающих респондентов он еще ниже — 25%.

 

Ворд наступает

Большинство опрошенных (69%) признались, что в последнее время стали писать реже. Еще 24% пишут примерно столько же, сколько и раньше, а 7% отметили, что в последнее время берут в руки письменные принадлежности даже чаще. Похожим образом россияне оценивают изменения своего почерка: у 43% он изменился в худшую сторону и всего у 7% — в лучшую. Остальные 50% не заметили никаких изменений.

В целом разборчивость своего почерка россияне оценили на 7,2 а красоту — на 5,8 балла из 10 возможных. При этом женщины оценивают оба этих навыка у себя выше: разборчивость почерка — на 7,4 балла против 6,9 у мужчин, а красоту — на 6,2 балла против 5,3.

 

Почему все же важно писать от руки

Несмотря на это, подавляющее большинство россиян (83%) считают навык чистописания важным в современном обществе. Убеждены в его бесполезности лишь 1% участников исследования. И практически все (97%) выступают за необходимость обучать детей навыкам аккуратного письма. И категорически с этим не согласны опять же 1% респондентов. В целом 91% считают, что обучение чистописанию положительно влияет на интеллектуальное развитие детей.

 

Выборка исследования

С 20 по 21 декабря с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 жителей РФ. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%. 

 

Популярные материалы