Общество 06 сентября 2022

Только не в красном. Каких цветов в одежде избегают россияне и почему

По мнению большинства опрошенных, цвет одежды может влиять на самочувствие человека, а также на восприятие его внешности окружающими. В новом исследовании мы узнали, одежду какого цвета предпочитают носить россияне, каких оттенков они, напротив, избегают и многие ли в этом вопросе ориентируются на тренды.

 

 

Согласно опросу, у 89% россиян есть какие-либо любимые цвета в одежде. Среди них большинство (64%) любят носить черное. Несколько меньшее число респондентов (53%) предпочитают синюю одежду, 41% — белую, 40% — серую, 32% — зеленую, 31% — бежевую. Также 30% нравится носить голубые вещи, 24% — красные, 23% — фиолетовые, и 18% — коричневые.

При этом мужчины чаще женщин предпочитают одежду черного, синего и серого цветов. А женщины в большей степени, чем мужчины, любят носить белое, зеленое и бежевое. Также стоит сказать, что одежда черного и белого цветов чаще всего нравится молодым людям 18-30 лет.

 

Многие предпочитают сочетание пастельных тонов в одежде

Абсолютному большинству опрошенных (93%) важно, чтобы в их внешнем виде цвета вещей сочетались между собой. Также 34% признались, что при выборе одежды они ориентируются на модные цвета сезона.

Мы также спросили россиян, какие цветовые сочетания в одежде их больше всего привлекают. Большая часть опрошенных (45%) ответили, что им нравятся комбинирование пастельных тонов, например, мятного и персикового. Также 43% предпочитают монохроматические комплекты — в одной цветовой гамме, например, сочетание молочного и бежевого, 36% — ахроматические образы, то есть комбинирование белого, черного и серого цветов. Трети опрошенных (32%) нравятся комплекты полностью в одном цвете, причем чаще всего — в черном и белом. А 24% любят яркие и контрастные цветовые сочетания.

 

Одежду каких цветов не любят носить россияне

В целом же, по мнению 96% опрошенных, цвета одежды могут влиять на восприятие внешности человека окружающими, например, визуально делать его моложе или старше, стройнее или полнее. Также 91% считают, что некоторые оттенки могут не подходить цветотипу человека, то есть его коже, волосам, глазам.

Далее мы узнали, есть ли какие-либо цвета, которые респонденты стараются не носить, и почему их избегают. Так, в открытом вопросе они чаще всего называли красный цвет (27%). Наиболее частые причины, почему его предпочитают не носить — яркость и вызывающий характер.

По 23% опрошенных избегают в одежде желтого и розового цветов. Желтый цвет участники исследования не любят носить преимущественно из-за яркости, а розовый — из-за различных ассоциаций, например, с детством и куклой Barbie. Кроме того, опрошенные мужчины избегают розового цвета, потому что считают его женственным. В пятерку цветов, которые россияне не любят носить, также вошли черный (18%), в большей степени из-за его мрачности, и белый (16%) — из-за непрактичности.

Стоит отметить, что, по мнению 87% респондентов, цвет одежды может влиять и на общее состояние человека, например, на его настроение.

 

Какие из перечисленных характеристик одежды наиболее важны для Вас?
Множественный выбор
Какие из перечисленных характеристик одежды наиболее важны для Вас?
Есть ли у Вас любимый(-ые) цвет(-а) в одежде, которую Вы носите?
Укажите, пожалуйста, одежду какого(-их) цвета(-ов) Вы любите/Вам нравится носить?
Множественный выбор, % от опрошенных, у которых есть любимые цвета в одежде Представлены наиболее популярные варианты ответа
Укажите, пожалуйста, одежду какого(-их) цвета(-ов) Вы любите/Вам нравится носить?
Укажите, пожалуйста, одежду какого(-их) цвета(-ов) Вы любите/Вам нравится носить?
Важно ли для Вас при выборе/подборе комплекта одежды, чтобы цвета вещей сочетались между собой?
При выборе/подборе одежды влияют ли на Ваше итоговое решение модные (признанные актуальными, трендовыми, сезонными) цвета?
Какие цветовые сочетания в одежде Вам больше всего нравятся/привлекают на других людях?
Множественный выбор
Тотальное сочетание тонов какого(-их) цвета(-ов) Вам больше всего нравится/привлекает на других людях?
Множественный выбор, % от опрошенных, которым нравятся тотальные цветовые сочетания (единый цвет в одежде) Представлены наиболее популярные варианты ответа
Согласны ли Вы с тем, что есть такие цвета в одежде, которые подходят людям по их цветотипу (палитре внешности: цвету волос, глаз, бровей, кожи, губ)?
Могут ли, на Ваш взгляд, подобранные цвета одежды влиять на общее восприятие внешности (визуально делать человека старше/моложе, полнее/стройнее, болезненнее/здоровее, строже/мягче(расслабленнее) и пр.)?
Могут ли, на Ваш взгляд, подобранные цвета в одежде оказывать влияние на общее внутреннее состояние человека (определять его эмоциональное состояние, энергичность и пр.)?

Есть ли такие цвета в одежде, которые Вы стараетесь не носить по тем или иным соображениям? Если да, то почему?

Открытый вопрос. Представлены цвета, которые называли чаще всего

Цвет

% от общего числа опрошенных

Причины

% от опрошенных, назвавших этот цвет

Красный (27%)

Яркий цвет (38%)

Вызывающий (17%)

Не подходит/не идет (14%)

Не нравится (10%)

Агрессивный (4%) 

Желтый (23%)

Яркий цвет (24%)

Не подходит/не идет (22%)

Не нравится (11%)

Ассоциируется с легкомысленностью (3%)

Привлекает внимание (2%)

Розовый (23%)

Женственный цвет, не для мужчин (22%)

Не подходит/не идет (13%)

Вызывает ассоциации с детством, куклой Barbie и т. д.) (13%)

Яркий цвет (11%)

Не нравится (10%)

Черный (18%)

Мрачный, траурный цвет (51%)

Не подходит/не идет (19%)

Не нравится (4%)

Непрактичный цвет/сложно ухаживать (4%)

Ассоциируется с официальностью, строгостью (3%)

Белый (16%)

Маркий цвет (51%)

Не подходит, не идет (21%)

Непрактичный цвет/сложно ухаживать (8%)

Ассоциируется с торжеством, праздником (4%)

Не нравится (3%)

 

Выборка исследования

С 5 по 6 сентября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы