Интернет 17 апреля 2023

«Яндекс» или VK – где россияне слушают музыку? Опрос пользователей

За последний год в России произошло много изменений в сфере музыкального стриминга: Spotify ограничил доступ, возникли трудности с оплатой Apple Music и YouTube Music из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard, а зарубежные правообладатели изымают музыку с отечественных площадок. На фоне этого эксперты ожидают роста отечественного рынка музыкального стриминга, наиболее крупными игроками которого являются «Яндекс Музыка», «VK Музыка», «Звук» (Сберзвук) и «МТС Музыка».

Мы опросили российских пользователей музыкальных стриминговых сервисов. Среди них 42% сожалеют об ограничениях в работе международных площадок, а 40% из-за этого испытывают трудности. В исследовании мы также узнали, где россияне слушают музыку сегодня, многие ли оформляют платную подписку и по каким критериям выбирают сервисы.

 

 

Для сравнения смотрите также результаты опроса за 2020 год.

Большинство участников исследования (60%) используют только бесплатные версии музыкальных сервисов, а 10%, напротив, всегда приобретают подписку. Пользуются как бесплатными, так и платными версиями музыкальных площадок 30%. 

Платную подписку оформляют чаще всего на «Яндекс.Музыке» (63%). Также 18% пользуются платно сервисом «VK Музыка», а 6% – «МТС Music». Несмотря на сложности с оплатой, 11% приобретают подписку на Apple Music, 6% – YouTube Music (например, оплачивают со счета мобильного телефона). Отметим, что 4% опрошенных обходят блокировку и продолжают пользоваться  Spotify, и 1% – платформой Deezer, которая тоже ограничила доступ российским пользователям прошлой весной. 

Что касается бесплатных версий сервисов, 44% пользуются «Яндекс.Музыкой», и 41% – YouTube Music. Более четверти (28%) слушают музыку на Zaycev.net, 18% – во «ВКонтакте», 6% пользуются бесплатно МТС Music, 3% оформили пробный период на Apple Music, тоже по 3% слушают музыку на сервисах «Звук» и SoundCloud.

 

Как оценивают музыкальные сервисы?

Из каталогов отечественных музыкальных стримингов уже исчезли некоторые композиции зарубежных исполнителей и авторов, также не добавляются новые треки и альбомы. Тем не менее пользователи довольно высоко оценивают российские сервисы с точки зрения разнообразия доступной музыки. Также респонденты оценили удобство музыкальных платформ, которыми пользуются. Результаты десятки наиболее популярных сервисов представлен в таблице.

 

Оцените по 10-балльной шкале, насколько вы довольны:
  Разнообразием доступной музыки на сервисе Удобством сервиса
SoundCloud 8,9 9
Deezer 8,8 9,2
Spotify 8,8 9
Звук (СберЗвук) 8,8 8,8
Яндекс.Музыка (Yandex Music) 8,7 8,8
МТС Music 8,6 8,6
Apple Music 8,6 8,8
YouTube Music 8,6 8,6
 Boom (VK Музыка) 8,5 8,5
 Zaycev.net  8,2  8,3

 

В открытом вопросе пользователи такрассказали, по каким критериям они выбрали для себя определенный музыкальный сервис. Для 39% важно удобство использования, для 28% – широкий ассортимент музыки. Также 12% пользуются конкретным сервисом, потому что привыкли к нему, 10% – потому что он нравится больше других платформ, для 9% важен бесплатный доступ к музыке, 8% – отсутствие ограничений (фоновый режим, офлайн-режим). Приемлемая стоимость подписки привлекла 7%, качественное звучание – 6%, отсутствие рекламы – 4%.


Результаты исследования в диаграммах:

Сожалеете ли вы о том, что для граждан РФ доступ к некоторым музыкальным сервисам стал ограничен или вовсе закрыт?
Приходилось ли вам за последний год испытывать трудности в пользовании музыкальными сервисами (например, сервис был временно недоступен, больше недоступен для пользователей из России, исчезли некоторые композииции, не обновляются новые композиции и т. п.)?
Как часто вы слушаете музыку?
Для прослушивания музыки с помощью онлайн-сервисов вы используете:
Укажите, пожалуйста, для использования каких онлайн-сервисов вы оформляете платную подписку?
Множественный выбор, представлены наиболее популярные ответы % от опрошенных, которые оформляют платную подписку
Укажите, пожалуйста, бесплатными версиями каких онлайн-сервисов вы пользуетесь:
Множественный выбор, представлены наиболее популярные ответы % от опрошенных, пользующихся бесплатными версиям музыкальных сервисов
Почему вы отдаете предпочтение тому или иному онлайн-сервису для прослушивания музыки?
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные ответы

 

Выборка исследования

С 1 по 3 апреля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1570 россиян старше 18 лет, которые пользуются музыкальными сервисами. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы