Интернет 12 мая 2023

Есть ли отпуск без Booking? Сервисы бронирования в России

Популярный портал бронирования гостиниц и выбора жилья Booking не работает в России с марта 2022 года. Сервис не позволяет оплатить услуги банковскими картами, которые были выпущены на территории РФ. Кроме того, отсутствует возможность забронировать номера с российского IP-адреса. 

Пока ни одному из российских сервисов интернет-бронирования отелей не удалось занять долю рынка, которая ранее принадлежала Booking.сom в нашей стране. По состоянию на начало 2023 года, более 50% номеров гостиницы реализуют сами путем прямых продаж, предлагая цены ниже, чем онлайн-площадки.

Однако существуют альтернативные онлайн-платформы, с помощью которых можно зарезервировать отель или апартаменты. Российские сервисы пытаются создать привлекательные предложения как для отелей, так и для путешественников, однако заменить «Букинг» не так просто. Помимо конкурентных цен, клиенты ценили платформу за удобство, простоту и дополнительные возможности, например, бронирование не только для семьи, но и для групп.

 

50%путешествующих россиян пользовались сервисом Booking
61%считают, что сейчас нет достойной замены «Букингу»
52%бронируют жилье на сайтах и в приложениях отелей и гостиниц

 

 

 

 

 

В опросе участвовали россияне, которые бывали в путешествии в последние десять лет. О сервисе Booking слышали 90% опрошенных, при этом 50% хотя бы однократно пользовались его услугами.

Что интересно, по мнению 61%, на данный момент нет равноценной замены сервису «Букинг». Обратной точки зрения придерживаются 39% – в открытом вопросе они назвали такие сервисы бронирования. В ТОП-5 попали Ostrovok.ru (14%), «Авито» (13%), «Яндекс.Путешествия» (11%), Ozon Travel (10%) и «Суточно.ру» (8%).

Мы также попросили респондентов перечислить сервисы, которыми они когда-либо пользовались. В топ-10 самых популярных вошли:

  • Авито – 36%
  • Суточно.ру – 20%
  • Ostrovok.ru – 18%
  • Циан – 16%
  • Туту.ру Отели – 14%
  • Яндекс.Путешествия – 14%
  • Ozon Travel – 13%
  • Travel.ru – 10%
  • OneTwoTrip – 9%
  • 101Hotels.com – 7%
  • Не пользовались секрвисами для бронирования – 21%

В целом же 48% опрошенных предпочитает искать жилье на сайтах отелей, гостиниц или хостелов, 46% пользуются онлайн-платформами и сервисами бронирования отелей, 43% ориентируются на отзывы друзей и родственников, 41% ищут на сайтах аренды частного жилья и апартаментов, 34% пользуются поисковыми сервисами Google или «Яндекс».

Также 32% ищут жилье на сайтах с отзывами, 22% – на картах («Яндекс.Карты», 2Гис), 20% – на сайтах курортного места (например, «Красная поляна»), а 15% – на сайтах и в приложениях авиакомпаний. Кроме того, 13% смотрят тематические форумы для путешественников, 11% используют Tripadvisor, и еще 11% прислушиваются к рекомендациям путешественников и тематических блогеров. 

 

Где россияне предпочитают останавливаться в путешествиях?

Большинство (77%) участников опроса имеют опыт проживания в отелях и гостиницах, чуть больше половины (54%) выбирают съемные дома, квартиры или коттеджи, 45% останавливались у родственников или знакомых. Треть (33%) опрошенных выбирают санатории, 30% – гостевые дома, 27% – дома отдыха, 26% – апартаменты (апарт-отель), 25% – палаточный отдых или кемпинг, и 23% – хостел. 

Мы также спросили респондентов, по каким основным критериям они выбирают жилье в путешествии. Наиболее важным фактором оказалась стоимость (82%). На втором месте – отзывы об отеле, жилье(59%), на третьем – наличие мест на нужные даты (55%). Кроме того, респонденты обращают внимание на наличие wi-fi (43%), близость к инфраструктуре (43%), удобство заселения (40%), Для 37% важна  — 37%. Менее важными факторами стали близость к центру и достопримечательностям (37%), возможность бесплатной отмены бронирования (36%), питание (35%) и наличие кухни (33%).  



 

 

Знаете ли вы сервис бронирования Booking?
По вашему мнению, существует ли сейчас равноценная альтернатива сервису Booking, ушедшему из России?
% от опрошенных, знающих этот сервис
Пожалуйста, назовите, какой сервис вы считаете альтернативой Booking:
Свободный ответ, представлены наиболее популярные варианты % от опрошенных, которые считают, что можно найти достойную альтернативу «Букингу»
Какими ещё (кроме Booking) сервисами для поиска и бронирования жилья вы пользовались когда-либо?
Множественный выбор, представлены наиболее популярные варианты
Как вы обычно ищете жильё для путешествий?
Множественный выбор
Есть ли у вас опыт проживания во время путешествий в...?
Множественный выбор
По каким критериям вы выбираете жильё во время путешествий?
Множественный выбор

Выборка исследования

С 19 по 21 апреля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1975 россиян старше 18 лет, которые бывали в путешествии в последние десять лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы