Интернет 12 июня 2023

Лучше, чем Netflix: россияне назвали любимые киносервисы

Интерес к онлайн-кинотеатрам резко вырос в эпоху пандемии: месяцы карантина интернет-пользователи провели на диване, за просмотром любимых фильмов и сериалов. Популярность киносервисов продолжает расти, потому что это качественно, удобно, без рекламы, а также есть доступ к эксклюзивному контенту. Так, в 2020-2021 годах общая выручка онлайн-кинотеатров росла на 50% ежегодно.

В прошлом году в России перестали работать Netflix и Megogo – популярные зарубежные стриминговые сервисы. На фоне этого значительный рост показал отечественный «Кинопоиск» (данные TelecomDaily). Многие другие российские онлайн-кинотеатры тоже увеличили занимаемую долю рынка.

Вместе с Mediacom.Expert мы узнали, какие киносервисы наиболее популярны в России и сколько пользователи готовы платить за подписку.

54%россиян смотрят фильмы и сериалы на потоковых сервисах и в онлайн-кинотеатрах 
67%оплачивают подписку или приобретают платный контент на киносервисах
83%считают потоковые сервисы альтернативой телевидению

 

 

 

 

 

 

Больше половины (54%) россиян смотрят фильмы и сериалы на потоковых сервисах и в онлайн-кинотеатрах. Среди них 26% начали пользоваться такими платформами в течение последнего года, 39% – от одного до трех лет назад, 35% – более трех лет назад.

Половина (49%) опрошенных смотрят фильмы и сериалы на киносервисах практически ежедневно, чуть меньше трети (31%) – 2-3 раза в неделю, 10% – раз в неделю, еще 10% – пару раз в месяц и реже.

 

 

Какими киносервисами пользуются россияне

Мы узнали, какие киносервисы наиболее известны в России. В вопросе с множественным выбором 86% отметили онлайн-кинотеатр IVI, 83% – видеохостинг YouTube, 80% – Okko. В пятерку лучших вошли КиноПоиск HD (75%) и KION (69%). Также многие пользователи знают сервисы More.TV (62%), Rutube (61%), Wink (60%), Netflix (57%) и Premier (51%). 

Также представляем ТОП-10 сервисов, которыми чаще всего пользуются:

 

Сколько готовы платить за подписку

Что касается оплаты, 41% опрошенных предпочитают классическую подписку на месяц, 20% оплачивают пользование на более длительный срок, и всего 6% покупают отдельный контент, например, фильм или сериал. Треть (33%) опрошенных просматривают только бесплатный контент.

Мы cпросили у респондентов, сколько они готовы платить за месячную подписку на киносервис. Сумму до 100 рублей отметили 21% опрошенных, от 100 до 200 рублей – 34%, от 200 до 300 рублей – 23%. Готовы платить от 300 до 500 рублей 9% участников опроса, более 500 рублей – 5%. Не готовы приобретать платную подписку 8%.

 

Для 78% потоковые сервисы могут заменить поход в кинотеатр

Чаще всего респонденты смотрят фильмы и сериалы с потоковых сервисов через телевизор (65%) и смартфон (64%). Чуть менее популярными ответами стали ноутбук (43%), стационарный ПК (25%) и планшет (17%). 

Большинство (68%) пользователей при выборе онлайн-кинотеатра и потокового сервиса обращают внимание на его стоимость. Удобный интерфейс важен для 61%, регулярное обновление контента – тоже для 61%. Многие отметили размер фильмотеки (57%), отсутствие доплат сверх подписки (55%), качество видеоплеера (55%), возможность отменить подписку (55%) и посмотреть фильм с улучшенным качеством, например, Full HD, 4K, HDR (36%).

В целом 83% пользователей считают киносервисы альтернативой телевидению. А для 78% такие платформы вполне могут заменить поход в кинотеатр.

 

Как давно Вы начали пользоваться потоковыми сервисами (онлайн-кинотеатрами)?
Вы пользуетесь потоковыми сервисами (онлайн-кинотеатрами):
Какие устройства Вы используете для просмотра фильмов, сериалов, программ и передач в потоковых сервисах (онлайн-кинотеатрах)?
Множественный выбор
Какие потоковые сервисы (онлайн-кинотеатры) Вы знаете?
Множественный выбор Наиболее популярные ответы
Какими потоковыми сервисами (онлайн-кинотеатрами) Вы пользуетесь?
Множественный выбор Наиболее популярные ответы
Какие впечатления у Вас в целом остались после использования данных потоковых сервисов (онлайн-кинотеатров)?
% от пользователей данного сервиса
Вы предпочитаете пользоваться потоковыми сервисами (онлайн-кинотеатрами):
Сколько Вы готовы платить за месячную подписку на онлайн-сервис для просмотра фильмов и сериалов?
Какие критерии важны для Вас при выборе потокового сервиса (онлайн-кинотеатра)?
Множественный выбор Наиболее популярные ответы
Можете ли Вы сказать, что просмотр фильмов, сериалов, программ и передач через потоковые сервисы (онлайн-кинотеатры) является для вас альтернативой посещения кинотеатра?
Можете ли Вы сказать, что просмотр фильмов, сериалов, программ и передач через потоковые сервисы (онлайн-кинотеатры) является для вас альтернативой телевидения?

 

Выборка исследования

С 16 по 19 мая с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1808 россиян старше 18 лет, которые в настоящий момент пользуются потоковыми сервисами для просмотра фильмов и сериалов (онлайн-кинотеатрами). Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы