30% россиян, состоящих в браке, не простят измену ни при каких обстоятельствах
Институт общественного мнения «Анкетолог» провел исследование среди более 1 000 россиян от 18 лет, состоящих в браке, и выяснил, готовы ли наши соотечественники прощать неверность партнера и при каких условиях могут пойти на этот шаг.
Измена – самая частая причина развода в России, по данным нашего исследования 2024 года, неверность как основную причину распада брака, назвали треть опрошенных.
Среди респондентов, состоящих в браке, в целом большинство (59%) не готовы прощать измены партнера, из них 30% не простят неверность ни при каких обстоятельствах. Ещё 30% — выражают неопределенную позицию. Готовы простить неверность 11% россиян. Эта цифра не изменилась с нашего прошлого замера в 2023 году. При этом мужчины оказались менее склонны к прощению измены, чем женщины: 33% мужчин ответили «точно нет» против 28% женщин.
Среди тех, кто допускает возможность прощения измены, наиболее важными условиями оказались:
- *Деятельное раскаяние со стороны партнера (42%)
- Однократный характер измены (30%)
- Признание вины и извинения (28%)
Интересно, что женщины придают большее значение деятельному раскаянию (49%) по сравнению с мужчинами (36%).
Прошлый опыт
Половина (54%) опрошенных не сталкивалась с изменами партнера. Больше трети (37%) опрошенных пережили неверность со стороны партнера в прошлом, а 19% признались, что изменяли сами.
При этом женщины чаще, чем мужчины отмечали, что им изменяли в прошлом (42% против 29%). А мужчины признавались в собственной неверности (28% против 16%).
Обнаружив измену, 30% респондентов сразу прекратили отношения по своей инициативе, 20% попытались продолжить отношения, но в итоге расстались из-за измены партнера. Четверть (26%) опрошенных продолжают отношения, несмотря на неверность партнера.
Среди тех, кто изменял сам, половина (49%) опрошенных продолжают отношения с партнером, четверть (24%) расстались, но по другим причинам и только 10% расстались именно из-за измены.
Молодые супруги наименее склонны к прощению измен
Молодые респонденты (от 18 до 35 лет) наименее склонны прощать измены, чем старшее поколение (39% — «точно нет», против 29%). Самыми нетерпимыми к неверности стали миллениалы (31-35 лет) — почти половина (46%) из них не готовы простить партнера.
Однако зумеры (от 21 до 25 лет) чаще других указывали поход к семейному психотерапевту как условие прощения (48%). Представители молодого поколения в целом склонны более открыто обсуждать ментальное здоровье и консультироваться со специалистами.
Люди старше 45 лет чаще выбирают неопределенную позицию (36 % ответили «возможно да, возможно нет»). Это можно объяснить тем, что пережив кризис середины жизни, люди становятся более терпимыми, делают акцент на сохранении семьи и стабильности.
В целом, несмотря на то, что большинство респондентов заявляют о неготовности прощать измены, значительная часть россиян, столкнувшись с изменой (как своей, так и партнера), склонны продолжать существующие отношения. Данные исследования подчеркивают разрыв между общественным неприятием измен и реальным поведением людей в подобных ситуациях. Также с возрастом лояльность к неверности растет, после 45 лет — треть (32%) остались с партнером после его измены, а 59% сохранили брак, несмотря на свою неверность.
* Под деятельным раскаянием понимается признание в совершении измены и заглаживание собственной вины положительными поступками. Изменивший партнер работает над отношениями, активно вкладывается в семью и / или воспитание детей.
Методология исследования
Исследование проводилось среди 1 200 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет, состоящих в законном браке и проживающих в РФ методом онлайн-опроса на платформе Anketolog.ru с 15 по 16 мая 2025 года.
Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.