Общество 08 октября 2020

Погодка так себе. Как много россиян хотели бы жить в другом климате?

Лишь четверть опрошенных россиян полностью довольны климатом своего региона, многие же хотели бы переехать в местность с более благоприятными условиями. Какая погода угнетает жителей страны, а в каком месяце в году они чувствуют себя абсолютно комфортно — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Большинство опрошенных (75%) в целом считают климат своего региона комфортным для жизни. Причем чаще всего так думают жители Южного (87%), Северо-Кавказского (84%), Центрального и Приволжского федеральных округов (по 81%). Наименее благоприятные погодные условия, согласно опросу, на Дальнем Востоке — больше половины жителей этого региона (52%), наоборот, отзываются о климате негативно.

При этом лишь четверть опрошенных россиян (24%) полностью устраивает климат региона, в котором они проживают. Больше половины респондентов (56%) ответили, что в целом климат им нравится, но иногда погодные условия оставляют желать лучшего. Также 18% считают, что в климате их местности много отрицательных моментов, а 2% он абсолютно не нравится.

Абсолютному большинству респондентов (80%) нравится, какая погода стоит в их регионе летом, 75% нравится погода весной, 74% — осенью, а 56% — зимой. Мы также узнали, в каких месяцах они обычно чувствуют себя комфортно как физически, так и эмоционально. Так, 63% опрошенных максимально хорошо себя ощущают в мае, по 54% — в июне, августе и сентябре, а 51% — в июле. Наименее комфортными месяцами респонденты чаще всего называли ноябрь (55%) и февраль (54%).

 

В какую погоду жить сложнее

Большинство опрошенных (76%) согласны, что климат региона, в котором они проживают, влияет на состояние их здоровья. Причем больше половины из них (52%) думают, что он негативно сказывается на физическом состоянии. Также 48% считают, что погодные условия отрицательно влияют и на психику, включая 7%, которые в этом уверены.

Исследование показало, что чаще всего опрошенные чувствуют себя подавленно в сырую и промозглую погоду (60%). Также по 44% признались, что грустят во время долгого отсутствия солнца и затяжных дождей, 34% некомфортно во время резких перепадов температуры, 31% — во время сильного ветра, 29% — в жаркую погоду, а 23% — в сильный мороз. При этом отсутствие солнца чаще всего отрицательно сказывается на настроении жителей Центральной России и Северо-Западного ФО, долгие дожди — Северо-Западного и Дальневосточного регионов, а сильные морозы — на самочувствии жителей Сибири.

В целом 59% респондентов хотели бы переехать в место с более благоприятным климатом. Из них 34% хотели бы жить в другом регионе России, а 25% — отправиться за границу. Что интересно, среди молодежи до 30 лет больше желающих уехать в более комфортные погодные условия за рубеж (37% против 17% опрошенных старше 55 лет), в то же время опрошенные среднего возраста чаще хотят переехать в пределах страны. Также мы спросили, где именно они хотели бы жить. Чаще всего респонденты отвечали, что хотели бы переехать к морю, где тепло и не такая суровая зима.

 

Нравится ли Вам климат региона, в котором Вы проживаете?
Считаете ли Вы климат в вашем регионе благоприятным, комфортным для жизни людей в целом?
Считаете ли Вы климат в вашем регионе благоприятным, комфортным для жизни людей в целом?
Нравится ли вам обычно погода в вашем регионе?
Есть ли в течение года время, когда Вы обычно чувствуете себя максимально комфортно как физически, так и эмоционально?
Множественный выбор
Есть ли в течение года время, когда Вы обычно чувствуете себя максимально НЕкомфортно как физически, так и эмоционально?
Множественный выбор
Как Вы в целом оцениваете своё физическое здоровье?
Как Вы в целом оцениваете своё психоэмоциональное состояние?
Как Вы думаете, влияет ли климат в вашем регионе на состояние вашего здоровья?
По вашему мнению, как влияет климат в вашем регионе на ваше физическое здоровье?
% опрошенных, которые считают, что климат влияет на их состояние здоровья
По вашему мнению, как влияет климат в вашем регионе на ваше психоэмоциональное состояние?
% опрошенных, которые считают, что климат влияет на их состояние здоровья
Бывает ли такое, что при определённых погодных условиях у Вас сильно портится настроение или Вы чувствуете себя подавленно? Если да, то при каких?
Множественный выбор
Бывает ли такое, что при определённых погодных условиях у Вас сильно портится настроение или Вы чувствуете себя подавленно? Если да, то при каких?
Имеете ли Вы какие-либо хронические заболевания, проблемы со здоровьем?
Как Вы считаете, повлиял ли климат местности, где Вы проживаете, на возникновение, развитие и течение ваших проблем со здоровьем?
% опрошенных, которые имеют хронические заболевания
Хотели бы Вы когда-нибудь переехать в место с более благоприятным климатом?
Хотели бы Вы когда-нибудь переехать в место с более благоприятным климатом?

 

Выборка исследования

С 5 по 7 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%.

 

Популярные материалы