Методология 24 января 2022

Как долго я тебя искала: особенности рекрутинга респондентов для качественных и офлайн-исследований

На первый взгляд существует множество способов поиска участников для своего исследования. Но на деле оказывается, что нужно учесть массу нюансов, чтобы найти людей, которые представляют целевую аудиторию и могут поделиться действительно значимой информацией о продукте. О том, как отбирать респондентов для качественных исследований, чтобы потом не сомневаться в надежности полученных данных, – читайте в нашем новом материале.

 

 

Производитель видит свой продукт с точки зрения производственных задач. В то время как грамотно спроектированное и проведенное качественное исследование позволяет взглянуть на продукт глазами потребителя: узнать, какие задачи клиент закрывает с помощью вашего продукта, в чем состоит его глубинная ценность для потребителя.

Исследователи сходятся во мнении, что рекрутинг респондентов для проведения качественного исследования является самым сложным и одновременно самым значимым этапом исследовательского проекта. Грамотный рекрутинг является залогом получения действительно значимой информации от реального потребителя товара или услуги. Только в этом случае заказчик исследования может быть уверен, что решения будут приняты на основе релевантных данных, а не абстрактных рассуждений людей, которые не относятся к целевой аудитории изучаемого продукта.

Необходимость привлечения внешних респондентов зависит от цели вашего исследования. Иногда достаточно обратиться к тем, кто уже является вашим клиентом. Например, если вы хотите улучшить существующий продукт или добавить новый функционал для продвинутых пользователей.

Привлечение к участию в исследовательском проекте респондентов, которые не являются вашими клиентами, но относятся к вашей целевой аудитории, позволяет закрыть целый ряд разнообразных задач:

  • Изучение восприятия концепции нового продукта;
  • Оценка удобства использования продукта новыми клиентами;
  • Изучение восприятия продукта новыми потенциальными группами клиентов;
  • Изучение восприятия продукта клиентами брендов-конкурентов.

В общих чертах, существует несколько основных каналов рекрутинга:

  • Ваши клиенты. Если вы работаете над улучшением своего продукта, стоит начать поиск респондентов с уже существующей клиентской базы. Здорово, если вы собираете подробные данные о клиентах и их покупках. Это поможет вам в сжатые сроки сформировать выборку в соответствии с целями вашего исследования.
  • Ваш веб-сайт. При помощи встроенных опросов, всплывающих форм или баннеров можно привлечь посетителей сайта к участию в исследовании. В качестве вознаграждения можно предложить им скидку или дополнительный сервис при совершении покупки.
  • Социальные медиа. Социальные сети, тематические форумы, телеграм-каналы – основной бесплатный канал рекрутинга респондентов. Но сначала нужно убедиться в надежности скринера, чтобы сразу отсеять нерелевантных кандидатов.
  • Рекрутинговые агентства. Эта услуга стоит денег, при этом есть шанс нарваться на агентство, которое привлекает для поиска внештатных и/или малоквалифицированных рекрутеров. На этапе переговоров с агентством уточните, проводят ли они качественные исследования под ключ, и есть ли у них рекрутеры в штате.
  • Рекрутинговые платформы. Этот инструмент за счет обширной базы и различных таргетингов позволяет в сжатые сроки найти респондентов по целевым критериям даже для нишевых исследований.

На этапе подготовки к проведению исследования определяется портрет участников (пол, возраст, род занятий, уровень дохода, опыт потребления изучаемого продукта). Затем на основании портрета формируется анкета (скринер) для первичного отбора респондентов. Анкета должна быть составлена таким образом, чтобы респондент не мог догадаться, какие люди требуются для участия в исследовании, и отвечал на вопросы максимально честно. Для этого опытные исследователи могут использовать контрольные вопросы и вопросы-ловушки, чтобы оценить достоверность полученной информации.

При использовании опросных методов исследователь выходит в поле вооруженным анкетой, в которой отражены его представления об объекте исследования. В случае с качественными методами (фокус-группы, глубинное интервью) вопросы гайда задают лишь общее направление беседы, чтобы респондент мог описывать свой опыт в терминах и категориях своей субъективной реальности.

Это также подразумевает определенные требования к респондентам: для качественного исследования нужны люди, которые имеют существенный опыт потребления продукта, способны отрефлексировать его и поделиться им с исследователями. К примеру, для проведения фокус-группы рекрутеры дополнительно проводят телефонные интервью с потенциальными респондентами, чтобы оценить их способность активно общаться с незнакомыми людьми и свободно высказывать свою точку зрения.

Важно также иметь в виду, что не все люди могут участвовать в исследовании. Как правило, при поиске респондентов рекрутеры на первом этапе отбора исключают следующие группы людей:

  • Социологи, маркетологи, специалисты по рекламе и PR, работники СМИ;
  • Люди, связанные с исследуемой темой профессионально;
  • Люди, знакомые между собой (в случае с фокус-группой) или с организаторами исследования (так как они могут избегать честных отрицательных оценок, чтобы не испортить сложившиеся отношения);
  • Люди, принимавшие участие в исследовании менее 3-6 месяцев назад (так вы исключите «профессиональных» респондентов на этапе отбора).

 

 

Рекрутинг респондентов, по мнению большинства исследователей, является самым ответственным и трудоемким этапом, который во многом определяет качество полученных данных. В традиционном рекрутинге не существует готовых решений, которые бы одинаково хорошо работали для всех проектов. Основные трудности, с которыми сталкиваются рекрутеры при поиске респондентов, сводятся к следующему:

  • Рекрутинг респондентов – это сложный и длительный процесс. Время – ценный ресурс, и не все заказчики готовы проявлять терпение в этом вопросе.
  • Довольно трудно (и это еще мягко сказано) найти респондентов для проектов с узкой целевой аудиторией, а также тех, кто принадлежит к высокодоходным группам населения или владеет предметами роскоши.
  • Существует много (даже слишком много) каналов и методов поиска респондентов. Но для разных проектов подходят разные каналы, поэтому с каждым новым проектом нужно заново искать оптимальный канал привлечения респондентов.
  • Если вы раз за разом обращаетесь к одному каналу привлечения респондентов, количество откликов на призыв принять участие в исследовании с каждым разом будет сокращаться. Поэтому если вы регулярно проводите исследования, нужно держать руку на пульсе и постоянно присматриваться к новым способам рекрутинга участников исследования.
  • Для разных групп респондентов нужны разные стимулы для участия в исследовании. Для некоторых денежное вознаграждение (даже значительное) не является достаточным стимулом, чтобы потратить время и силы для участия в исследовательском проекте. Поэтому для каждого нового проекта нужно тестировать разные виды вознаграждений.
  • Из-за отсутствия устойчивой мотивации трудно привлекать и удерживать респондентов для проведения долгосрочных или повторяющихся исследований.

Несмотря на все трудности, сопряженные с процессом рекрутинга респондентов, некоторые исследователи не могут побороть соблазн сделать ставку на ресурс внутренней команды, чтобы сэкономить деньги и время на переговоры с рекрутинговыми агентствами. В результате таких экспериментов все равно будут получены какие-то данные, но их ценность для конечного продукта будет в разы ниже.

С этой точки зрения интересно разобрать кейс российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, чья продуктовая команда самостоятельно изучает восприятие сайта пользователями. Чтобы сэкономить средства на рекрутинге, поиск респондентов осуществлялся через вакансию «Бесплатного тестировщика сайта» на портале для поиска работы hh.ru. Участие в исследовании не предполагало денежного вознаграждения, но в качестве бонуса респонденты получали фирменный шоппер Tvil.ru со сладостями.

Как отмечают сами исследователи, люди соглашались принять участие в офлайн-исследовании по разным причинам: узнать, как устроен функционал сайта; получить экспертное мнение в UX-тестировании; познакомиться с командой проекта. Двое респондентов использовали кейс для защиты преддипломной практики в университете, а один впоследствии стал членом команды сервиса.

Мотивы участия респондентов в исследовании говорят о смещении выборки. Она преимущественно (если не полностью) состоит из тех, кто находится в поиске работы и интересуется тестированием программного обеспечения. В результате чего оказались не представленными мнения других групп потребителей, чей опыт использования сервиса может иметь существенные отличия.

Кроме того, согласно методологии отбора респондентов следует исключать людей, которые связаны с изучаемой темой профессионально. Несмотря на их заинтересованность в исследовании и искреннее желание дать обратную связь, они могут быть слишком внимательны даже к незначительным деталям и предлагать оценки с точки зрения стандартов отрасли, а не потребностей реального пользователя.

 

 

Если вы хотите самостоятельно проводить исследования, но не готовы тратить ресурс команды на подбор респондентов или вести переговоры с агентствами, оптимальным решением может стать использование рекрутинговой онлайн-платформы. Подбор респондентов через сервис «Анкетолог» поможет вам избежать большинства проблем, с которыми сталкиваются исследователи, используя традиционные способы рекрутинга:

  • Большая онлайн-панель (более 153 тыс. человек). Вы сможете закрывать выборки для всех своих исследовательских проектов при помощи только одного канала привлечения респондентов.
  • Оперативность. Подбор респондентов осуществляется в течение 1-2 дней для массовых сегментов. Вы сможете тестировать больше гипотез и быстрее находить решения для роста вашего бизнеса.
  • Ювелирность подбора. Благодаря большому количеству таргетингов (более 100) мы подберем респондентов точно в соответствии с вашим запросом, вплоть до марки личного автомобиля или определенной частоты авиаперелетов. Вы можете ознакомиться с полным списком таргетингов в демоверсии сервиса.
  • Качество подбора. Если во время предварительного телефонного интервью вы поняли, что участник не соответствует критериям отбора, или в ходе исследования респондент недобросовестно выполнил задание, мы в сжатые сроки предоставим контактные данные другого кандидата.
  • Широкая география. В онлайн-панели представлены респонденты со всей России – поможем подобрать респондентов для вашего проекта из любого уголка страны.
  • Выплата вознаграждения. Все выплаты респондентам проходят на стороне сервиса «Анкетолог». Вам нужно будет оплатить только один счет, который потом будет закрыт актом выполненных работ.

Чтобы заказать услугу подбора респондентов, оставьте заявку на нашем сайте и подробно опишите критерии отбора респондентов для вашего проекта. Специалисты сервиса подготовят скрининговую анкету, чтобы подобрать нужных людей. По результатам отбора вы получите массив ответов на вопросы скринера с указанием контактных данных участников. После чего вам нужно будет самостоятельно связаться с участниками, чтобы пригласить их для участия в проекте, рассказать подробнее о предстоящем задании и согласовать время и место проведения исследования.

Если у вас остались вопросы о том, как заказать подбор респондентов для вашего исследования, свяжитесь с нами по электронной почте manager@anketolog.ru

Популярные материалы