Общество 06 апреля 2022

Стало чуть легче. Как изменилось эмоциональное состояние россиян за последний месяц

В течение последней недели россияне чаще испытывали положительные эмоции, чем месяц назад. При этом большинство по-прежнему чувствуют сильную тревогу за свое будущее. За какие стороны жизни больше всего переживают жители России, какие именно эмоции они испытывали в последние дни и стали ли реже читать новости — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Согласно опросу, в течение последней недели эмоциональное состояние россиян улучшилось, если сравнивать с результатами исследования от начала марта 2022 года. Так, за последнюю неделю 43% опрошенных испытывали положительные эмоции чаще, чем отрицательные (против 26% месяц назад). В то же время 32% ощущали позитивные и негативные чувства в равной степени (против 30%), а 25% — в большей мере отрицательные эмоции (против 44%).

Однако, несмотря на улучшение эмоционального состояния, россияне стали несколько чаще сталкиваться с нарушением сна (50% респондентов против 45% месяц назад), потерей концентрации (36% против 33%) и расстройством аппетита (28% против 26%).

 

Меньше тревоги и беспокойства

Далее мы спросили у россиян, какие конкретные эмоции и чувства они испытывали в течение последней недели. Как и месяц назад, чаще всего респонденты называли беспокойство (56%) и тревогу (37%), однако ранее эти эмоции ощущали больше опрошенных — 58% и 54% соответственно. В течение последней недели многие испытывали оптимизм (36% против 21% месяц назад), раздражение (36% против 28%), радость (36% против 19%), заинтересованность (33% против 20%). Менее трети (31%) ощущали сочувствие (против 38% месяц назад), 29% — патриотизм (против 30%), 28% — печаль (против 29%), и 27% — подавленность (против 24%).

При этом женщины чаще испытывали беспокойство, тревогу, раздражение, радость, заинтересованность, сочувствие и печаль, а мужчины — оптимизм и патриотизм. Также заметим, что раздражение, радость, печаль и подавленность чаще отмечала молодежь 18-30 лет, а сочувствие и патриотизм — респонденты старше 55 лет. Примечательно, что месяц назад выражали сочувствие, напротив, больше всего опрошенные 18-30 лет.

Если говорить об эмоциях и чувствах, которые россияне ощущали в последнюю неделю в большей мере, чаще всего они отмечали беспокойство (31% против 37% месяц назад). Многие испытывали тревогу (22% против 38%), раздражение (19% против 15%), патриотизм (18% против 21%) и оптимизм (17% против 13%). Чувствовали радость 16% (против 9%), сочувствие — 14% (против 21%), и заинтересованность — тоже 14% (против 12%). 

 

Россияне стали реже переживать за будущее страны и ее экономику

Как и месяц назад, в течение последней недели большинство опрошенных (67%) испытывали тревогу за свое будущее и будущее своей семьи, однако в прошлом исследовании этот показатель был несколько выше — 73%. При этом уровень своих переживаний опрошенные оценивают в среднем на 7,3 балла из 10 возможных — почти так же, как и в начале марта (7,6 балла).

В большей мере россияне испытывают тревогу за личное финансовое состояние (74% против 68% месяц назад), экономику страны (59% против 69%) и ее будущее (57% против 71%). Также 55% переживают за жизнь своих детей (против 57%), 48% — личное здоровье (против 36%), 43% — доступность материальных благ (против 40%). Более трети (39%) переживают за будущее мира (против 52%), 36% — за свою жизнь (против 44%), 26% — свободу слова (против 25%), и 24% — доступность перемещений по миру (против 29%).

Мы также спросили у респондентов, испытывающих тревогу за свое будущее, как они справляются с негативными эмоциями. Так, 44% занимаются домашними делами (против 42% месяц назад), 39% смотрят фильмы и сериалы (против 35%), 36% реже читают новости (против 33%), 35% гуляют на свежем воздухе (против 32%). Около трети (30%) проводят время с семьей и друзьями (против 33%), 28% слушают музыку (против 22%), и 27% уделяют время своему хобби (против 22%). 

 

Треть опрошенных по-прежнему постоянно мониторят новости

Также стоит сказать, что за последний месяц снизилась доля россиян, которые постоянно мониторят новости: в течение последней недели этим занимались 34% опрошенных, а в начале марта — 44%. Еще 35% в течение последней недели обновляли новости несколько раз в день (против 34% в начале марта), 26% не следили за ними целенаправленно, но знают обо всех ключевых событиях (против 20%). Совсем не интересуются новостями 5% (против 2%).

Отметим, что проверяют новости постоянно или читают их несколько раз в день чаще всего мужчины и респонденты старше 55 лет. При этом не следят за новостями систематически или вообще ими не интересуются чаще всего женщины и молодежь 18-30 лет.

 

За последнюю неделю Вы чаще испытывали положительные или отрицательные эмоции?
Какие эмоции Вы испытывали за последнюю неделю?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа для исследования от апреля 2022
Какие эмоции Вы испытывали за последнюю неделю?
Какие эмоции Вы испытывали за последнюю неделю?
Доли испытывающих сочувствие:
Какие эмоции Вы испытывали чаще остальных за последнюю неделю?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа для исследования от апреля 2022
Как Вы считаете, какие эмоции чаще всего испытывали люди в России в течение последней недели?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа для исследования от апреля 2022
Сталкивались ли Вы за последнюю неделю со следующим:
Доли ответивших «да»
Испытываете ли Вы в настоящий момент беспокойство/тревогу по поводу своего будущего и будущего своей семьи?
Испытываете ли Вы в настоящий момент беспокойство/тревогу по поводу своего будущего и будущего своей семьи?
Испытываете ли Вы в настоящий момент беспокойство/тревогу по поводу своего будущего и будущего своей семьи?

Оцените, пожалуйста, силу беспокойства/тревоги за своё будущее по 10-балльной шкале, где 1 – испытываю минимальную тревогу, 10 – испытываю очень сильную тревогу.

На вопрос отвечали респонденты, которые в настоящее время испытывают беспокойство/тревогу за свое будущее и будущее своей семьи
Начало марта 2022 года (общее среднее значение) 7,6
Начало апреля 2022 года (общее среднее значение) 7,3
Вы испытываете тревогу за:
Множественный выбор, % от опрошенных, которые в настоящее время испытывают беспокойство/тревогу за свое будущее и будущее своей семьи Представлены наиболее популярные варианты ответа для исследования от апреля 2022
Стараетесь ли Вы как-либо справиться с тревогой?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые в настоящее время испытывают беспокойство/тревогу за свое будущее и будущее своей семьи Представлены наиболее популярные варианты ответа для исследования от апреля 2022 года
Следите ли Вы за общемировыми и российскими новостями последнюю неделю?
Следите ли Вы за общемировыми и российскими новостями последнюю неделю?
Следите ли Вы за общемировыми и российскими новостями последнюю неделю?

 

Выборка исследования

С 1 по 4 апреля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы