Общество 18 февраля 2022

Много дел и тревожных мыслей. Почти половина россиян не высыпается по будням

Россияне не очень высоко оценили качество своего сна. Кроме того, треть признались, что спят не более 6 часов в будни. По каким причинам жителям России не всегда удается выспаться, сколько времени им нужно для ночного отдыха и чем они занимаются перед тем, как лечь спать — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Согласно опросу, более половины россиян (58%) в будние дни обычно спят 7-8 часов. Еще треть (33%) тратят на сон 5-6 часов, 7% — более девяти, и всего 2% — до 4 часов. В выходные дни опрошенные ожидаемо спят дольше. Так, они реже отвечали, что проводят в постели менее 6 часов (9%) и 7-8 часов (47%). При этом увеличивается число тех, кто спит 9-10 часов (36%) и более 10 часов (8%).

Заметим, что 11% респондентов ежедневно, даже в выходные дни, просыпаются от звука будильника. Еще 44% слышат его только по будням, 17% — не каждый будний день. А практически никогда не заводят будильник 28% опрошенных. 

Что любопытно, среди респондентов, просыпающихся от звонка будильника, у 67% он звенит лишь один раз. Еще четверть (26%) заводят два-три будильника, 5% — четыре-пять, а 2% — шесть и более. При этом многие (52%) встают с постели в течение 5 минут после пробуждения, 31% — через 5-10 минут, 11% — через 15-20 минут, и только 6% — спустя 20 минут и больше.

 

Сколько часов нужно для того, чтобы выспаться

Лишь 12% опрошенных засыпают почти сразу, как ложатся в постель. Большей части респондентов (31%) обычно требуется 15-30 минут, чтобы уснуть, 29% — до 15 минут, 18% — от 30 минут до часа, а 10% — даже более часа. Заметим, что мужчины засыпают быстрее: в целом 45% погружаются в сон в течение 15 минут, в то время как среди женщин этот показатель составляет 37%. В то же время женщины гораздо чаще отвечали, что засыпают более чем через полчаса — 32% против 23% мужчин.

Мы также узнали, многие ли россияне высыпаются в будние и выходные дни. Что касается будней, то в целом 51% полноценно отдыхают ночью, однако этот показатель выше среди мужчин (56% против 47% женщин) и опрошенных старше 55 лет (63% против 42% респондентов 31-45 лет и 44% людей 18-30 лет). В выходные же дни высыпаются в целом 82% опрошенных. При этом мы не нашли существенных различий в разрезе пола и возраста респондентов.

Стоит отметить, что многим (46%) для того, чтобы выспаться, требуется 7-8 часов. Еще 37% необходимо 9-10 часов сна, 9% — более десяти, а 8% хватает до 6 часов. Однако оказалось, что женщины чаще нуждаются во сне продолжительностью более 9 часов (55% против 37% мужчин). Также этот показатель выше среди опрошенных 18-30 лет (61% против 31% людей старше 55 лет).

 

Что мешает спать россиянам

Среди основных причин недосыпа опрошенные, которые сталкиваются с этим, чаще всего называли нехватку времени на сон, например, из-за работы, учебы или домашних дел (44%). Также 39% не дают спать стресс и тревожные мысли. Треть (32%) признались, что не могут заставить себя лечь вовремя, 30% пожаловались на проблемы со сном, 23% — на подавленное эмоциональное состояние или депрессию. Кроме того, 12% мешает спать беспокойный сон партнера или ребенка, 12% — духота, а 11% — посторонний шум в комнате, например, храп или работающий телевизор.

Если рассматривать эти данные в разрезе пола и возраста опрошенных, то стоит выделить, что женщины чаще не могут уснуть из-за тревожных мыслей, постороннего шума в комнате, прокрастинации, беспокойного сна партнера или ребенка и подавленного эмоционального состояния. Также молодежь 18-30 лет заметно чаще жалуется на нехватку времени на сон и на неспособность заставить себя лечь раньше. А люди старше 55 лет чаще других возрастных группы сообщали о проблемах со сном. 

Заметим, что среди опрошенных, которые сталкиваются с недосыпом, только 8% ответили, что это никак не сказывается на их состоянии в течение дня. В то же время 54% жалуются на слабость и низкую работоспособность, 50% — на сонливость и медлительность, 48% — плохое настроение и раздражительность. Также 27% отмечали невнимательность и неспособность принимать взвешенные решения, а 20% — негативное влияние на здоровье.

 

Проветрить комнату и посидеть в соцсетях

Россияне не очень высоко оценивают качество своего сна — в среднем на 6,5 балла из 10 возможных. Среди критериев, которые наиболее важны для ночного отдыха, абсолютное большинство (69%) назвали комфортное спальное место. По мнению 67%, необходимо отсутствие стресса и сильных переживания, 63% — свежий воздух, 60% — комфортная температура в комнате. Также для 56% важно отсутствие болевых ощущений, 55% — тишина, а для 47% — темнота в помещении. 

Отметим, что, согласно опросу, в целом 80% россиян предпринимают меры для улучшения качества сна. Среди них 52% проветривают комнату, прежде чем лечь спать. Гораздо меньшее число опрошенных (26%) завешивают окна плотными шторами, 14% используют ортопедические матрас или подушку, 13% стараются не пользоваться гаджетами перед сном. Также 12% принимают теплую ванну, 11% — успокоительные или снотворные препараты, еще 11% читают книги в бумажном виде или на чернильных электронных устройствах.

Мы также узнали, как в принципе россияне проводят последний час перед сном. Так, 60% ответили, что смотрят фильмы, телепередачи или YouTube, 36% — сидят в соцсетях, 30% — принимают душ или ванну, 24% — читают книги на смартфоне и других устройствах с ЖК-дисплеем. Также по 16% общаются с близкими и читают книги в бумажном виде, 15% готовятся к следующему дню, 14% уделяют время интимной близости с партнером, 13% — укладывают ребенка, а 11% играют в компьютерные игры. 

Стоит отметить, что опрошенные, которые перед сном уделяют время сексу, выше всего оценили качество своего сна — на 6,9 балла. Наименьшую оценку (6,4 балла) поставили респонденты, которые перед сном читают книги на смартфоне и укладывают спать ребенка. 

 

Сколько часов Вы обычно тратите на сон?
Кто или что обычно находится вместе с Вами в одной постели во время сна?
Множественный выбор
Кто или что обычно находится вместе с Вами в одной постели во время сна?
В какой позе Вы спите чаще всего?
Вы встаете по будильнику?
Какое количество будильников Вы обычно ставите?
% опрошенных, которые хотя бы время от времени просыпаются по будильнику
Спустя какое количество времени Вы встаете с постели после пробуждения?
% опрошенных, которые хотя бы время от времени просыпаются по будильнику
Как быстро Вы засыпаете?
Как быстро Вы засыпаете?
Высыпаетесь ли Вы?
Высыпаетесь ли Вы в будние дни?
Высыпаетесь ли Вы в будние дни?
Почему Вы не высыпаетесь?
Множественный выбор, % опрошенных, которые не высыпаются в будние и/или выходные дни
Почему Вы не высыпаетесь?
Почему Вы не высыпаетесь?
Как недосыпание сказывается на Вашем самочувствии в течение дня?
Множественный выбор, % опрошенных, которые не высыпаются в будние и/или выходные дни
Сколько часов Вам необходимо для того, чтобы выспаться?
Сколько часов Вам необходимо для того, чтобы выспаться?
Сколько часов Вам необходимо для того, чтобы выспаться?

Как бы Вы оценили качество своего сна по 10-балльной шкале, где 0 – поверхностный, беспокойный сон, 10 – крепкий, глубокий сон.

Общее среднее значение

6,5

Какие критерии, на Ваш взгляд, наиболее важны для крепкого и спокойного сна?
Множественный выбор
Как Вы обычно проводите последний час перед сном?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Как Вы обычно проводите последний час перед сном?
Как Вы обычно проводите последний час перед сном?
Оценка качества сна в зависимости от занятий перед сном:
Предпринимаете ли Вы какие-либо меры для улучшения качества сна?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 17 по 18 февраля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 человек старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы