Общество 17 февраля 2023

«Монополия» и шахматы: топ-10 любимых настольных игр в России

В целом 15% опрошенных россиян играют в настольные игры регулярно, 43% – время от времени, и 27% – крайне редко. Большинство (69%) предпочитают классические игры (шахматы, домино, лото), 55% – карточные, 38% – экономические, например, «Монополию». Треть опрошенных (33%) любят головоломки и логические игры («Пятнашки», Кубик Рубика), 31% – интеллектуальные, 27% – психологические игры, например, «Мафию». Четверть респондентов (26%) выбирают спортивные игры, такие как настольный хоккей, футбол, теннис, и 22% – подвижные, например, «Твистер» или «Крокодил».

Если называть конкретные настольные игры, больше всего в России популярны «Монополия» и шахматы – в открытом вопросе их указали 31% и 30% опрошенных соответственно. На третьем месте оказались шашки (28%), на четвертом – лото (20%). Нравится играть в домино 16% респондентов, в нарды – 13%, «Мафию» – 12%, в карты в «Дурака» – 11%. В десятку любимых игр также вошли UNO (10%) и «Крокодил» (6%).

Большинство респондентов (89%) играют в настолки дома, 60% – в гостях. Что интересно, 9% так проводят свободное время на работе, и лишь 5% посещают антикафе. Что касается компании для настольных игр, чаще всего россияне играют с друзьями (66%), детьми (48%) и родственниками (39%).

Для 62% настольные игры – это способ отвлечься от рутины, 56% – веселье. Также 40% нравится сам игровой процесс, 34% видят в настольных играх возможность общения, 29% играют ради новых знаний и развития мышления. Четверти (24%) нравится дух соревнований, тоже 24% – социальные взаимодействия, например, работа в команде, и 18% привлекают интересные сюжеты и правила.

 

 

Результаты опроса в диаграммах:

Играете ли вы в настольные игры?
Какие настольные игры вы предпочитаете?
Множественный выбор
Какие ваши любимые настольные игры?
Свободный ответ, % от опрошенных, имеющих определенные любимые настольные игры (81% от участников исследования) Представлены наиболее популярные варианты
Для Вас настольные игры – это скорее:
Множественный выбор
Где вы обычно играете в настольные игры?
Множественный выбор
С кем вы обычно играете в настольные игры?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 27 по 31 января с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2000 россиян старше 18 лет, играющих в настольные игры. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы