Общество 31 октября 2022

Что такое ГТО? Ответ знают 88% россиян

«В здоровом теле здоровый дух» – лозунг, который помнит и знает вся страна. В 1931 году в СССР был официально утвержден спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который граждане сдавали до 90-х годов. А в современной России ГТО возродили в 2014 году.

В новом исследовании мы узнали, сколько россиян занимаются спортом, как они относятся к ГТО и сдают ли нормативы сами.

Многочисленные исследования подтверждают: регулярные тренировки улучшают самочувствие, настроение и память, а также помогают бороться со стрессом. Более того, по данным ВОЗ, занятия спортом помогают выйти из депрессии.

В советское время в учебных заведениях вводились обязательные занятия по спортивной подготовке, которые оканчивались сдачей нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Сдача норм ГТО стала по-настоящему массовой: если в 1928 году лишь 53 тысячи сельских жителей состояли в спорткружках, то к 1935 году их число превысило полмиллиона. 

Сдавшие зачет по разным спортивным дисциплинам награждались знаком отличия ГТО. Это награда, которую можно получить за успешное выполнение комплекса спортивных упражнений на силу, быстроту, гибкость и выносливость для 11 возрастных категорий – от 6 до 70 лет и старше. Нормативы разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам.

В современной России за восемь лет активного существования ГТО к этому движению присоединились более 17 миллионов россиян. Почти шесть миллионов из них выполнили нормативы на знаки отличия.

Мы уже проводили исследования о спорте в России в 2015, 2017, 2019, 2020 годах. На прошлой неделе с помощью онлайн-панели «Анкетолог» мы вновь опросили наших соотечественников об их уровне физической активности, а также об отношении к ГТО. Результаты опроса – в видео. Приятного просмотра!

 

 

Результаты исследования в диаграммах:

Согласно нашему опросу, абсолютное большинство респондентов (65%) точно знают, что такое ГТО, а 23% предполагают, что знают. Не уверены или не знают 12%. 

Знаете ли вы, что такое ГТО?

Что интересно, 51% опрошенных никогда не сдавали нормативы ГТО, 30% – сдавали еще в СССР, 16% – в современной России. А 3% россиян сдавали нормативы ГТО в прошлом и сейчас. Достойно уважения!

Сдавали ли вы когда-либо нормативы ГТО?

Далее мы опросили только тех, кто сдавал ГТО. Из них 34% имеют бронзовый знак отличия, 21% — серебряный, и 16% – золотой. При этом 29% респондентов не смогли сдать норматив. 

Успешно ли вы сдали нормативы ГТО?
% от опрошенных, которые когда-либо сдавали нормы ГТО

На вопрос, смогут ли сейчас сдать нормативы ГТО, большая часть опрошенных россиян (41%) ответили отрицательно. Около трети (31%) сказали, что смогут, хоть это будет сложно, 23% ответили, что сдадут нормативы, а 5% – что сделают это с легкостью.

Как вы думаете, сможете ли вы сдать нормативы ГТО сейчас?

Большинство (71%) опрошенных положительно относятся к возрождению ГТО, 23% – нейтрально, и 6% – отрицательно. Также 73% считают, что ГТО может побудить россиян больше заниматься спортом, а 27% настроены менее оптимистично. 

Как вы в целом относитесь в возрождению системы ГТО?
Как вы считаете, может ли система ГТО побудить жителей России больше заниматься спортом?

В целом же большая часть опрошенных россиян (41%) занимаются спортом время от времени и предпочитают легкие нагрузки, 26% спортом не занимаются, но физически активны. Еще 11% регулярно и интенсивно занимаются спортом, и 1% – делают это профессионально. Не занимаются спортом и физкультурой 21%.

Занимаетесь ли вы спортом или физкультурой?

Мы также попросили россиян в открытом вопросе рассказать, что для них в целом значит спорт. Чаще всего респонденты отвечали, что для них спорт – это здоровье и самочувствие (29%), средство для того, чтобы быть привлекательным (27%), удовольствие и улучшение настроения (6%).

Чем для вас является спорт?
% от опрошенных, которые занимаются спортом Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 21 по 27 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1770 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы