Интернет 26 августа 2022

The Sims и World of Tanks: какие компьютерные игры предпочитают в России

Почти две трети опрошенных интернет-пользователей играли в компьютерные игры за последние три месяца. Мы узнали, чем россиян привлекает такое времяпрепровождение, во что они чаще всего играют и многие ли тратят деньги на видеоигры.

 

 

Согласно опросу, 63% интернет-пользователей старше 18 лет за последние три месяца играли в компьютерные игры. Среди них 77% играли на смартфоне или планшете, 68% — на компьютере или ноутбуке, 18% — в окне браузера и 17% — на консоли или приставке.

Что любопытно, мужчины чаще играют в видеоигры на компьютере или ноутбуке (79% против 60% женщин), на приставке (20% против 14%) или прямо в браузере (20% против 16%). Женщины же чаще отвечали, что предпочитают игры на смартфоне или планшете — 82% против 71% мужчин.

 

Что лежит за тягой к компьютерным играм

Чаще всего респонденты играют в компьютерные игры, чтобы расслабиться — так ответили две трети опрошенных (66%). Кроме того, для 56% это способ скоротать время в процессе ожидания, для 41% — снять стресс. Также 28% играют в видеоигры, чтобы почувствовать себя победителем, 26% — развить какие-либо навыки, 22% — посоревноваться с другими людьми, а 20% — испытать эмоции.

Причем мужчин в этом занятии чаще, чем женщин, привлекают соревновательный процесс, возможность одержать победу, получение новых эмоций и общение с другими людьми. В то же время женщины чаще играют в компьютерные игры, чтобы просто снять стресс и скоротать время.

Стоит отметить, что большая часть опрошенных (44%) проводят время за видеоиграми практически ежедневно. Около трети (29%) играют в них два-три раза в неделю. Еще 10% — один раз в неделю, 9% — два-три раза в месяц и 8% — раз в месяц или реже.

 

Во что играют чаще всего

По данным опроса, больше всего россиянам нравятся логические видеоигры — их предпочитают 40% респондентов. Также 38% любят головоломки, 32% — карточные игры, 29% — приключенческие, 27% — аркады. В десятку излюбленных жанров компьютерных игр также вошли квесты (21%), стрелялки (18%), массовые многопользовательские онлайн-игры (17%), экшены (16%) и гонки (15%).

Мы также попросили респондентов указать названия игр, в которые они играют чаще всего. Так, согласно ответам на открытый вопрос, среди мужчин наибольшей популярностью пользуются такие игры, как  World of Tanks (14%), шахматы (6%), Call of Duty, GTA и FIFA (по 5%). Женщины чаще всего называли такие игры, как The Sims (12%), пасьянсы (10%), «Сокровища пиратов», Zooma (по 5%) и Minecraft (4%). 

 

Менее четверти опрошенных покупали видеоигры

Только 23% опрошенных геймеров когда-либо покупали компьютерные или мобильные игры. Причем если 67% из них совершали покупку в интернете, то 33% предпочитали покупать игры на дисках в офлайн-магазинах.

В целом же приобретают компьютерные или мобильные игры, как правило, не часто — 70% опрошенных, которые тратили на них деньги, обычно делают это пару раз в полгода и реже. Также заметим, что на покупку одной игры пользователи обычно тратят не более 1500 рублей.

Что касается покупок внутри самих игр, то их совершали 34% опрошенных геймеров. Многие из них (62%) также делают это пару раз в полгода и реже. В большинстве случаев (72%) сумма их трат за раз не превышала 500 рублей.

Помимо всего этого, 19% респондентов признались, что покупали новое устройство или совершали апгрейд текущего, чтобы поиграть в какую-либо конкретную видеоигру. Среди них 40% тратили на это не более 10 тысяч рублей, 25% — от 10 до 30 тысяч рублей, 19% — 30-50 тысяч рублей и 16% — более 50 тысяч рублей.

 

Укажите, пожалуйста, на каких платформах Вы играете в компьютерные игры?
Множественный выбор
Укажите, пожалуйста, на каких платформах Вы играете в компьютерные игры?
Как часто Вы играете в компьютерные игры?
Сколько времени в среднем Вы играете в сутки?
В какие дни Вы чаще играете в компьютерные игры?
Где Вы обычно играете в мобильные игры?
Множественный выбор, % опрошенных, которые играют в мобильные игры
Укажите, пожалуйста, для чего Вы играете в компьютерные игры?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Укажите, пожалуйста, для чего Вы играете в компьютерные игры?
Какие жанры компьютерных игр Вы предпочитаете?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какой жанр компьютерных игр Ваш самый любимый?
Представлены наиболее популярные варианты ответа
Компьютерные игры, в которые чаще всего играют мужчины:
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные варианты ответа среди мужчин
Компьютерные игры, в которые чаще всего играют женщины:
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные варианты ответа среди женщин
Покупаете ли Вы компьютерные игры (в т. ч. и мобильные)?
Приобретая игры для ПК или игровых консолей, Вы предпочитаете физический носитель или цифровую копию?
% опрошенных, которые покупали компьютерные игры (в т. ч. и мобильные)
Как часто Вы приобретаете компьютерные игры?
% опрошенных, которые покупали компьютерные игры (в т. ч. и мобильные)
Компьютерные игры в каких ценовых сегментах Вы приобретаете?
Множественный выбор, % опрошенных, которые покупали компьютерные игры (в т. ч. и мобильные)
Совершали ли Вы в компьютерных играх (в т. ч. и мобильных) донаты или микротранзакции (покупали что-то внутри игр)?
Укажите, пожалуйста, как часто Вы совершаете донаты или микротранзакции в компьютерных играх?
% опрошенных, которые совершали в компьютерных играх (в т. ч. и мобильных) донаты или микротранзакции
Укажите, пожалуйста, среднюю сумму Вашего единичного доната или микротранзакции в компьютерных играх:
% опрошенных, которые совершали в компьютерных играх (в т. ч. и мобильных) донаты или микротранзакции
Приходилось ли Вам приобретать новое устройство или совершать апгрейд текущего устройства, чтобы поиграть в какую-то конкретную компьютерную игру?
Укажите, пожалуйста, сколько Вам пришлось потратить на приобретение нового или апгрейд текущего устройства, чтобы поиграть в определенную игру?
% опрошенных, которым приходилось приобретать новое устройство или совершать апгрейд текущего устройства, чтобы поиграть в определенную игру

 

Выборка исследования

С 25 по 26 августа с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 россиян старше 18 лет, которые играли в компьютерные игры в течение последних трех месяцев. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы