Общество 01 марта 2024

Россияне назвали любимые ролевые модели из сказок

Совместно с образовательной платформой Skillbox мы провели исследование об отношении россиян к русским народным сказкам. Узнали о любимых героях и антигероях, лучших стратегиях преодоления трудностей и волшебных уроках.

 

 

Сказки были любимым литературным произведением большинства россиян (77%) в детстве. В топ-5 любимых русских сказок россиян вошли «Морозко» (17%), «Колобок» (10%), «По щучьему велению» (10%), «Каша из топора» (7%) и «Царевна лягушка» (7%). Подавляющее большинство россиян (95%) любят сказки с позитивной концовкой, когда главные герои обретают счастье. Более половины россиян (53%) знакомились со сказками из рассказов родителей, бабушек и дедушек, в то время как более трети соотечественников (39%) – из книжек и мультфильмов.

Любимыми положительными героями стали Илья Муромец (18%), Иван Царевич (13%), Василиса Премудрая (11%), солдат из «Каши из топора» (11%) и Морозко (10%). При этом россиянам хотелось бы быть похожими на других героев. Самой популярной ролевой моделью стала Василиса Премудрая (27%), за ней – Илья Муромец (21%) и Елена Прекрасная (15%). 

Самыми популярными антигероями стали Баба-Яга (31%), Кощей Бессмертный (18%), Домовой (13%), Змей Горыныч (12%) и Лиса из «Колобка» (8%). Кощей Бессмертный обозначился и в топе отталкивающих персонажей, набрав наибольшее количество голосов россиян (26%), следом за ним идет Соловей-Разбойник (23%), а у каждого десятого респондента (10%) это Водяной. 

Самыми желанными волшебными предметами из русских сказок стали щука, исполняющая желания (37%), шапка-невидимка (21%) и скатерть-самобранка (20%). 

В сказках россиянам больше всего нравятся чудеса и волшебство (33%), каждому четвертому (25%) – народная мудрость и жизненные уроки, каждому пятому (21%) – торжество добра над злом. Соотечественники выбрали также самый любимый способ преодоления трудностей в русских сказках. Большинству россиян (52%) нравится хитрость главных героев, почти каждому шестому в равной степени – открытый поединок с врагом (17%), смирение и вера в чудо (16%) и коллективное решение проблемы (16%). При этом в собственной жизни россияне предпочитают другие стратегии действий. Почти каждый третий полагается на хитрость (32%), а другая треть (32%) – на коллективное решение проблем. Каждый пятый россиянин верит в чудо (20%) и каждый шестой (16%) вступает в открытое столкновение со сложностями. Сказки научили россиян чувству справедливости (27%), проявлению доброты к слабым (16%), терпению и упорству (14%), смелости перед испытаниями (11%), честности (9%).

 

«Ролевые модели персонажей из детских сказок участвуют в формировании нашего "Я" и могут проявляться в поведении взрослого человека. Сказки оказывают комплексное воздействие на развитие ребенка, моделируя его мировоззрение и погружая в мир человеческих отношений. Так развивается эмоциональный интеллект и речь, познается культурный код, различия между добром и злом. Ролевые модели сказочных героев, которые наиболее сильно эмоционально зацепили – восхитили, вызвали отвращение или напугали – могут влиять на стратегии, которые человек использует в дальнейшей жизни. Однако далеко не всегда он действует так, как его любимая ролевая модель из сказок».

Ольга Константиновская, психолог и автор бесплатного курса «Твой путь. Как изменить жизнь»  в Skillbox

 

Большинство россиян (73%) считают, что детям сегодня нужно знать русские народные сказки, так как они прививают правильные моральные ценности. Большая доля россиян (40%) нейтрально относятся к современным творческим интерпретациям, а 38% отмечают, что сюжеты древности важно адаптировать под современность.

Читайте также: Россияне – о роли пословиц и поговорок в современной жизни



Какие литературные произведения были вашими любимыми в детстве?
Множественный выбор
Какая ваша любимая русская сказка?
Какая концовка сказок вам больше всего нравится?
Как вы впервые столкнулись с русскими сказками?
Какой положительный главный герой русских сказок нравится вам больше всего?
На какого героя русских сказок вам хотелось бы быть похожим(-ей)?
Какой антигерой русских сказок нравится вам больше всего?
Какой антигерой русских сказок отталкивает вас больше всего?
Что вам больше всего нравится в русских сказках?
Какой способ преодоления трудностей в сказках вам нравится больше всего?
Какой способ преодоления трудностей вы применяете в собственной жизни?
Нужно ли современным детям знать русские народные сказки и почему?
Множественный выбор
Как вы относитесь к современным адаптациям древних русских сказок в мультиках и фильмах?

 

Выборка исследования

С 15 по 17 февраля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1 500 россиян, проживающих преимущественно в городах-миллионниках: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и других.

 

Популярные материалы