Участвуй в онлайн-опросах за вознаграждение!
Нас уже более
100 000
Зарегистрироваться Нет, спасибо
Бизнес 20 октября 2014

Какой сок любят пользователи Рунета?

Какой сок любят пользователи Рунета?Соки и нектары — вкусные и полезные напитки, которые любят многие россияне.

Но, несмотря на то, что Россия входит  в десятку стран с наибольшим потреблением соков на одного человека, эти напитки все-таки не являются для нашей страны традиционными.

ИОМ Анкетолог решил выяснить, а по каким принципам соки выбирают наиболее «продвинутые» россияне — пользователи Рунета. Опрос проходил на сайте Anketolog.ru, в исследовании приняли участие 10800 человек.

Как видно их результатов опроса, интернет-пользователи являются довольно активными потребителями соков и нектаров. 54% из них покупает сок не  менее одного раза в неделю, а 6% из них — каждый день. 

Как часто вы покупаете соки и нектары?

Интернет-аудиторию, как правило, представляют люди молодого возраста, поэтому довольно логично выглядят результаты, касающиеся назначения покупки.  47% респондентов покупают соки для себя, 57% - для взрослых членов своей семьи, и только треть — для детей.

Для кого вы чаще всего покупаете соки и нектары?

Покупка соков и нектаров в России чаще носит спонтанный характер, то есть желание купить сок появляется только в магазине. Каждый четвертый участник опроса отметил этот вариант ответа.  54% респондентов заявили, что к приобретению сока подходят более серьезно, включая его в список покупок заранее. 6% готовы специально сходить за соком в магазин.

Как именно вы чаще всего покупаете соки и нектары?

Чаще всего соки и нектары приобретаются россиянами в гипермаркетах и супермаркетах. Это и понятно, учитывая, что именно в этих форматах торговых точек уровень спонтанных покупок наиболее высок. 

А где вы чаще всего покупаете соки и нектары?

Вкус сока для россиян имеет все-таки большее значение, чем производитель. Так, если в магазине не окажется любимого сока нужной торговой марки, то большинство участников опроса предпочтут выбрать тот же вкус, но другой марки.

Чем вы руководствуетесь чаще всего при выборе сока?

  

Представьте, что в магазине не оказалось желаемого вкуса сока нужной вам марки. Как вы поступите в этой ситуации?
отвечали только те респонденты, кто в предыдущем вопросе выбрал вариант ответа, «заранее знаю вкус и марку сока»

Наиболее популярным вкусом сока среди пользователей Рунета является яблочный (23%), на втором месте по популярности оказался апельсиновый сок (19%), на третьем — мультифруктовый (14%). 

Соку или нектару с каким вкусом вы чаще всего отдаете предпочтение?

 На вопрос о том, чем руководствуется потребитель при покупке сока, восемь из десяти респондентов ответили - собственным опытом. Для 42% важным оказывается цена продукта, для 41% - состав, указанный на этикетке. Исходя из известности марки, сок выбирают 12% участников опроса.

Какие из перечисленных ниже параметров наиболее важны для вас при выборе сока?

Чаще остальных сок употребляют т.н. обеспеченные и богатые интернет-пользователи с доходом от 20 000 - 50 000 руб. и свыше 50 000 руб. на одного члена семьи в месяц соответственно. При этом разница с другими категориями потребителей не слишком большая. Влияние дохода проявляется в основном в цене приобретаемого сока. Более обеспеченные граждане приобретают более дорогой сок. 

Частота употребления соков/нектаров интернет-пользователями в зависимости от дохода на одного члена семьи.

 

Популярные материалы