Ритейл 14 августа 2020

Сигареты, вейп, кальян: что курят россияне

Около трети россиян имеют привычку к курению, причем подавляющее большинство из них предпочитают обычные сигареты. Какие марки сигарет они выбирают, много ли курят и хотели бы отказаться от этой привычки — во фрагменте исследования потребительских предпочтений на рынке табачных изделий.

 

 

Почти треть опрошенных россиян (31%) признались, что курят сигареты, вейпы или кальяны. Чаще всего они используют обычные сигареты — 89% среди всех курильщиков. Также 20% предпочитают изделия из нагреваемого табака, например, IQOS, 14% — кальян, а 13% — электронные сигареты или вейп. В этом случае выбор мужчин и женщин несколько отличается. Так, если мужчины чуть чаще курят обычные и электронные сигареты, то женщины — кальян и изделия из нагреваемого табака. 

В целом же стоит отметить, что кальяны и электронные сигареты чаще всего выбирают молодые люди от 18 до 30 лет (20 и 29% соответственно), а изделия из нагреваемого табака пользуются популярностью не только у молодежи, но и у людей 31-45 лет.

 

Какие сигареты курят

Исследование показало, что наиболее популярной маркой сигарет является Winston — ее покупают 26% опрошенных, предпочитающих простые сигареты. Также 19% обычно выбирают Rothmans, 18% — Kent, по 13% — Bond и LD, 12% — Marlboro, 11% — Parliament, по 8% — ESSE и L&M, а 7% — Kiss.

Больше трети курящих сигареты респондентов (36%) признались, что выкуривают пять и более пачек в неделю. Также 17% хватает трех пачек в неделю, 14% — одной пачки, а 12% — даже менее одной пачки.

Большая часть опрошенных (41%) покупают сигареты 2-3 раза в неделю, еще почти треть (31%) — каждый день. Также 15% совершают покупку не чаще 1 раза в неделю, 7% — 2-3 раза в неделю, 4% — 1 раз в месяц и лишь 2% делают это реже раза в месяц.

 

Просто привычка?

Большинство опрошенных (74%) назвали курение обычных сигарет вредной привычкой. Также 37% считают это способом расслабиться, 18% — ритуалом, 14% — приятным времяпрепровождением, а по 11% — необходимостью и способом наладить социальные контакты. В то же время кальян для многих — это в первую очередь приятное времяпрепровождение (24%) и способ расслабиться (22%). А электронные сигареты и изделия из нагреваемого табака — как способ снять напряжение (12 и 13% соответственно), так и дань моде (13 и 11%). Кроме того, их чаще воспринимают как средства, помогающие отказаться от курения.

Отметим, что бросить курить чаще всего хотят пользователи обычных сигарет (62%). Среди любителей изделий из нагреваемого табака этот показатель составляет 51%, электронных сигарет — 44%. Меньше всего опрошенных хотели бы бросить курить кальян — лишь 16%, большинство же (65%), наоборот, отказываться от кальяна не собирается.

 

Что вы курите?
Множественный выбор, % опрошенных, имеющих привычку к курению
Что вы курите?
Что вы курите?
Какие торговые марки сигарет вы покупаете?
Множественный выбор, % опрошенных, курящих обычные сигареты Представлены наиболее популярные варианты ответа
Как часто вы покупаете сигареты?
% опрошенных, курящих обычные сигареты
Сколько в среднем пачек сигарет вы выкуриваете за неделю?
% опрошенных, курящих обычные сигареты
Для вас курение - это:
% опрошенных, имеющих привычку к курению
Хотели бы вы бросить курить?
% опрошенных, имеющих привычку к курению

 

Выборка исследования

С 13 по 14 августа с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1300 человек старше 18 лет, пользующихся табачной продукцией и проживающих в городах с населением более 100 тыс. чел. Выборочная совокупность строилась согласно квотам по полу, возрасту и месту жительства респондентов в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения России. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,4%.

 

Купить полные результаты исследования потребительских предпочтений на рынке табачных изделий

Популярные материалы