Потребительские рейтинги 21 января 2022

Россияне рассказали, какие лекарства покупают при простуде

Мы спросили у россиян, какие препараты они покупают для лечения простудных заболеваний и принимают ли они подобные средства для профилактики инфекций. Подробности — во фрагменте исследования потребительских предпочтений.

 

 

Согласно исследованию, среди лекарственных препаратов для лечения простудных заболеваний россияне чаще всего покупают средства от насморка (55%) и боли в горле (48%), а также противовирусные и жаропонижающие препараты (по 46%). Лекарства от кашля приобретают 43%, комплексы против простудных заболеваний — 34%, вспомогательные средства, например, леденцы, пластыри — тоже 34%.

 

Какие противопростудные препараты выбирают россияне?

Далее мы узнали, какие препараты против простудных заболеваний чаще всего покупают в России. Если говорить именно о противопростудных комплексах, большая часть потребителей (42%) отметили «ТераФлю», 32% — «Антигриппин», 26% — «Гриппферон». Четверть респондентов (25%) назвали «Стрепсилс», по 22% — «Звёздочку», «АнвиМакс» и «Ринзу». В десятку самых покупаемых противопростудных средств также вошли «Доктор Мом» (21%), «Колдрекс» (21%) и «Ингавирин» (20%).

Если же брать во внимание противовирусные препараты, большая доля потребителей (40%) покупали «Арбидол», вдвое меньше (по 18%) — «Ингавирин» и «Гриппферон», 17% — «Ацикловир». «Анаферон» и «Кагоцел» отметили по 16%, «Эргоферон» — 13%, «Амиксин», «Бронхо-мунал» и «Виферон» — по 9%.

Что касается жаропонижающих средств, более половины потребителей (55%) приобретали «Парацетамол», значительно меньше опрошенных (по 32%) — «Ибупрофен» и «Ацетилсалициловую кислоту», 31% — «Нурофен». «Аспирин» покупали 27%, «ТераФлю» — 24%, «Анальгин» — 20%. Кроме того, по 16% назвали «Ибуклин», «Найз», «Колдрекс», и 13% — «Диклофенак».

Мы также узнали, в какой лекарственной форме потребители чаще всего покупают названные средства. По мнению большинства респондентов, наиболее удобны таблетки: противопростудные комплексы в такой форме приобретали 64%, противовирусные средства — 77%, и жаропонижающие препараты — 87%. Для потребителей противопростудных и жаропонижающих средств также удобен порошок (43% и 28% соответственно), а для респондентов, приобретавших противовирусные средства, — капсулы (24%).

 

Важен предыдущий опыт применения и цена

В целом противопростудные и противовирусные средства опрошенные потребители чаще всего принимают после появления первых признаков болезни (47% и 39% соответственно), а жаропонижающие — когда беспокоят сильные симптомы, например, значительное повышение температуры тела (36%). Отметим также, что некоторые респонденты покупают данные категории препаратов только по назначению врача: 9% — противопростудные, 18% — противопростудные, и 7% — жаропонижающие средства. В целях профилактики их принимают 8%, 11% и 3% соответственно, а стараются не принимать без крайней необходимости 18%, 21% и 28%.

Также мы узнали, какие критерии наиболее значимы для потребителей при выборе средств против простудных заболеваний. Так, для потребителей противопростудных комплексов, противовирусных и жаропонижающих средств чаще всего имеет значение предыдущий опыт применения (66%, 59% и 66% соответственно), цена (65%, 59% и 61%) и рекомендации врача (39%, 37% и 47%).

 

Приобретали ли Вы какие-либо средства для лечения простудных заболеваний и их симптомов за последние 3 месяца?
Множественный выбор
Какие средства/комплексы против простудных заболеваний Вы приобретали за последние 3 месяца?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших средства/комплексы против простудных заболеваний в течение последних трех месяцев Представлены наиболее популярные варианты ответа
Противопростудные комплексы в какой форме Вы приобретали?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших средства/комплексы против простудных заболеваний в течение последних трех месяцев
Какие жаропонижающие средства Вы приобретали за последние 3 месяца?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших жаропонижающие средства в течение последних трех месяцев Представлены наиболее популярные варианты ответа
Жаропонижающие средства в какой форме Вы приобретали?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших жаропонижающие средства в течение последних трех месяцев
Какие противовирусные средства Вы приобретали за последние 3 месяца?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших противовирусные средства в течение последних трех месяцев Представлены наиболее популярные варианты ответа
Противовирусные средства в какой форме Вы приобретали?
Множественный выбор, % опрошенных, приобретавших противовирусные средства в течение последних трех месяцев
Какую сумму в месяц Вы в среднем тратили на покупку средств против простудных заболеваний за последние 3 месяца?
Множественный выбор
Какие критерии для Вас наиболее значимы при выборе средств против простудных заболеваний?
Вы и члены вашей семьи принимаете средства против простудных заболеваний:

 

Выборка исследования

С 12 по 15 ноября 2021 года с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет, приобретавших средства для лечения простудных заболеваний в течение последних трех месяцев. Выборочная совокупность строилась согласно квотам по полу, возрасту и месту жительства респондентов в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения России. В исследовании принимали участие жители городов РФ с населением от 100 тыс. чел.

 

Купить полное исследование потребительских предпочтений на рынке лекарственных препаратов для лечения простуды

Популярные материалы